Внутр. перелинковку - нужен совет.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем blacks, 6 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. blacks

blacks

Регистр.:
    26 сен 2008
    Симпатии:
    24
    Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста схему внутренней перелинковки для небольшого сайта:

1. главная с новостями которые обновляется редко (1 раз за 1-3месяц)
    + на главной еще есть блоки описания фирмы и 4 позиции товара.
    3. также на сайте:
    каталог товара на 40 позиций.
    статьи - 15-20шт
    контакты

Итог: страниц 60-80, на главной информации мало.

Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

2. gelios

gelios

Регистр.:
    2 сен 2007
    Симпатии:
    223
    К примеру сделать какой то вывод товаров на главную на ротации, те же 4 товара только чтобы при обновлении страницы каждый раз было чтото новое. Либо сделать тоже смое но в виде ссылок, чтото типа самые ходовые товары или еще как то. А вообще интересно что за сайт и движек. Может что еще подскажут. Либо сделатьвывод статейй, точнее превью к ним с ссылок на статью. Лично я делал так. Но это не совсем перелинковка, но всеже близко к этому

3. EvgeniiGen

EvgeniiGen Постоялец

Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    56
    ТС, перелинковка это когда одна страницы ссылеться на другую, а другая на первую и тд, или все страницы имеют удобное меню, когда в 3 клика с главной, можно попасть на любую страницу сайта.

Что ВЫ имели ввиду, я не понял. Точнее можно?

4. pslava

pslava

Регистр.:
    16 май 2007
    Симпатии:
    122
    Когда выводишь текст новости или статьи, псоле ее текста выводи блок "Еще новости" со списком, например, еще 5 других новостей/товаров/статтей.
    На главной также нужно выводить несколько новостей.:)

5. lobzik

lobzik

Регистр.:
    8 авг 2006
    Симпатии:
    49
    Не не не.:D
    Сначало решите, что вам надо :) Хотите что бы морда была сильной - ссылки должны идти на морду большинством. Если же у вас большой каталог товаров и надо словить много НЧ на них, то наобарот, ссылки должный распределиться равномерно на страницы с товаром.

6. blacks

blacks

Регистр.:
    26 сен 2008
    Симпатии:
    24
    Яб тоже сделал рандомом товар на главной.
    Но хозяин говорит чтоб гнались основные 2-4 позиции товара :)
    Превью статей это интересно - но на галвной нет места - сделал "узкий сайт"... попробую ссылочками поработать.

Движка нет - HTML + SSI.
    Сайт пока находится в доработке и сидит на локалке.

По вашим предложениям как понимаю нужно "качать" главную и делать "перелинковку на главную"

- сорри. видать неточно написал.
    - мне интересна перелинковка страниц не по качеству юзабилити(с ней вроде разобрался) а перлинковка страниц сайта так чтоб улучшить его позиции в рейтинге выдачи поисковиков.

Пониял. Всетаки главную значит нужно качать :)

Да вот это примерно меня и интересовало.
    Хочется чтоб весь сайт был сильный ;)
    Но - на морде так мало всякой информации.. вот по вышеозвученных советам поробую подизайнить
    и добавить превью и ссылки на тексты но кажется что это особо "умной" главную страницу не сделает.

НЧ - низкочастотыне запросы - те запросы которые редко спрашивают - правильно я понял?
    Да наверно они низкочастотные.
    Но каждая страница с товаром выглядит примерно с такими НЧ:
    "Купить Слона артикул #56883" - то есть от страницы к страницы изменяется только артикул-модель слона.
    А весь сайт должен "продовать слона" а не отдельные артикулы - по артикулам товар хозяина наверно никто и не ищет :D

Жаль что я не смог более развернуто в первом посте написать.
    Но теперь думаю картина более яснаяя.

a. Качать главную страницу на которой мало инфы и не частое обновление?
    или
    b. Оставить нормальную перелинковку тем самым(вроде как) продвигать каждую страницу

+ впрос: а стот ли заменить главную страницу на листинг 20-30 позиций товара?
    Новости, о компании и проч с главной вынести в отдельную страничку

7. soedenitel

soedenitel Писатель

Регистр.:
    10 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Лучше качать главноу, листинг артикулов на главной особо смысла иметь не будет, лучше подумать над проектированием страниц с артикулами и над их прокачками внешними инструментами.

8. noosfera

noosfera Постоялец

Регистр.:
    2 ноя 2008
    Симпатии:
    91
    если линковать на морду, здесь самый оптимальный вариант разбить сайт на кластеры (пусть это будут каталоги), выбрать в каждом из них документ с наибольшим статическим весом (обычно это 2 ув или те страницы на которые идет наибольший траф с ПС по НЧ) и проставить с них ссылки на главную.

9. blacks

blacks

Регистр.:
    26 сен 2008
    Симпатии:
    24
    В принципе идея мне нра... так как другого выхода не вижу :nezn:

Как я понимаю данные действия можно совершать только после
    публикации в вебе и анализа pr и тиц страниц, до параметры
    перелинковки составить трудно?

10. noosfera

noosfera Постоялец

Регистр.:
    2 ноя 2008
    Симпатии:
    91
    blacks, ориентируйся лучше на статистику переходов с поисковиков, на какие страницы больше заходов по НЧ, те имеют наибольший стат вес, это не всегда так, но других вариантов я не знаю. По пр смысла нет ориентироваться, это даст только переливку пр, на позиции не повлияет.

Статус темы:
Закрыта.