Отношение показов к посещениям

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем najs, 5 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. najs

najs Создатель

Регистр.:
    10 апр 2009
    Симпатии:
    1
    Есть НЧ запрос, который по данным wordstat.yandex.ru показывается N раз в месяц.
    Сколько примерно будет посещаемости от яши по этому запросу
    а) у сайта в первый тройке
    б) и у сайта на 7-10 месте?
    Может кто проводил исследования или хотя бы по опыту на какой трафик рассчитывать?

зы Понятно, что многое зависит от сниппета и релевантности, я про общие случаи.

2. itpeople

itpeople

Регистр.:
    6 дек 2007
    Симпатии:
    62
    лично я бы количество посещений по этому ключевику считал по формуле
    Количество посещений = N / место.
    Это просто личные наблюдения, конечно же, как подмечено, многое зависит от тематики.
    Я просто прикинул свои действия по поиску, введя какой-то запрос, я сразу кликаю по первым двум трем ссылкам, если там нет нужного контента, тогда просматриваю первую десятку, максимум вторую страницу. Это в общих случаях :)

3. Alexxa12

Alexxa12

Регистр.:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    45
    В целом, формула адекватна и имеет место быть!

Однако, я как-то наблюдал ситуацию в косметической тематике, когда большее количество переходов по ВЧ приходилось на 3-5 позиции.

После опроса посетителей оказалось все просто: большинство считали, что 1-ые позиции "проплаченны" и раскрученны, поэтому переходили на следующие сайты :)

4. vtr

vtr

Регистр.:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    42
    Вы забываете о вторичных факторах. Судя по опыту они даже более значимы. То есть пользователь с большей вероятностью кликнет по сайту с правильным тайтлом и правильной фавиконкой на 5 месте, чем по кривому тайтлу и отсутствию фавиконки на первом. А это уже формулой не просчитать.

5. itpeople

itpeople

Регистр.:
    6 дек 2007
    Симпатии:
    62
    разговор идет об общих случаях, если учесть вторичные факторы то вообще никак не посчитать. Если я ввожу в поисковике Mercedes - на перво месте мне выскакивает офф сайт мерседес, но я не хочу оффсайт, я хочу отзывы на русском.
    Или любой другой необщий запрос, типа "любители анальных утех".. сейчас специально вбил это в поисковик - просмотрел тайтлы - понравилось 8-е описание :) Это тоже нестандартный случай.

6. wwwitalya

wwwitalya Создатель

Регистр.:
    4 май 2009
    Симпатии:
    18
    По опыту, нужно рассчитывать процентов на 10-20 от указанного в wordstat.yandex.ru при нахождении сайта в пределах первых 10 мест.

7. Alexxa12

Alexxa12

Регистр.:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    45
    За какой срок? wordstat дает результаты за месяц, то и переходы будут за месяц? Какая тематика?

8. Tamplier

Tamplier

Регистр.:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Лучше базу пастухова парсите ну или вручную проверяйте количество страниц - вордстатс врет как правило, он удобен для подбора ключей, но отнюдь не объективен всегда.

9. evgenii

evgenii

Регистр.:
    16 июл 2007
    Симпатии:
    27
    Чтобы посчитать примерную посещаемость из Яндекса в день, нужно взять сумму всех запросов из статистики Рамблера и разделить на соответствующие коэффициенты:
    • для топ-3 – 30;
    • для топ-5 – 55;
    • для топ-7 – 100;
    • для топ-10 – 120.

Статус темы:
Закрыта.