как сделат такое с помашю Mod Rewrite

Тема в разделе "Mod Rewrite / htaccess / ЧПУ", создана пользователем lashka1, 3 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lashka1

lashka1 Постоялец

Регистр.:
    31 авг 2007
    Симпатии:
    5
  2. a_n_d_y

a_n_d_y

Регистр.:
    26 мар 2006
    Симпатии:
    61
    Это скорее вопрос по пхп.
    Код:
    RewriteRule ^(.*)$ page.php?query=$1 [L,QSA]
    А вот в файле page.php уже парсить переменную $_GET['query'] и делать с ней че угодно...

3. lashka1

lashka1 Постоялец

Регистр.:
    31 авг 2007
    Симпатии:
    5
    не понял где нибуд статиа ниету об етом?

4. dandandan

dandandan

Регистр.:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    268
    Прямым способом так реализовать не удасться. По крайней мере я не знаю. Однако можно сделать так. Вместо ?id=84 формируете адрес ?id=ipek и далее по примеру, указанному выше получаете ваш rewrite. Из минусов - возможна неуникальность выбираемого значения, необходимо немного править скрипт.

5. lobzik

lobzik

Регистр.:
    8 авг 2006
    Симпатии:
    49
    Реализовать можно только с помощью php
    Необходимо чере мод_реврайт отправлять на пхп скрипт, которые будет разбирать урл и извлекать название статьи. После скрипт должен найти статью с таким названием и вывести её контент. Хотя можно и по другому.
    В базе сделать соответсвие между названием и айди публикаци. После чего того как извлечется название из урла, сопоставить его с айди и уже потом штатными средствами сделать вывод. Хм. сумбурно написал как-то...

6. dandandan

dandandan

Регистр.:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    268
    Слишком сложно получается. На мой взгляд проще сделать уникальное поле - название статьи и выбирать по нему, как я и написал выше.

7. andrnag

andrnag

Регистр.:
    26 мар 2008
    Симпатии:
    125
Статус темы:
Закрыта.