Нужна помощь/совет в технологическом решении сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gazetter

Создатель
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Хочу посоветоваться со спецами, каковые тут имеются в немалом количестве.

Исходные данные: Строится сайт на базе Joomla 1.5.10 + VirtueMart (все уже стоит, но пока не запускается). Сайт исключительно англоязычный, без добавления каких-либо других языков на данный момент.

Основная задача сайта: Работа с художниками и фотографами. Каждый из них заводит себе аккаунт и выкладывает свои работы в высокой резолюции (для последующий обработки). Сайт открыт для просмотра любому желающему. Для этой цели строится галерея, в которой каждый художник/фотограф имеет свою страничку. Естественно, на галерее все изображения лежат в низкой резолюции и с водяными знаками.
Каждая работа предлагается на продажу в виде репродукции (с автографом автора) в нескольких размерах и на разных видах носителей (холст, специальная бумага, виниловая пленка и т.д)

До начала работ хотелось бы услышать квалифицированный совет по следующим вопросам:

1. Какую галерею лучше всего использовать? Gallery2 нравится, но будет ли она на 100% интегрироваться с Джумлой? Можно ли будет полностью вписать ее в интерфейс сайта? Можно ли будет держать регистрацию на сайте в синхроне с галереей?

2. Как сделать, чтобы выкладывание больших файлов (по 15-20мб каждый) потом было привязано к аккаунту художника, но при этом было доступно только через ФТП, и только для печатников, а файлы с низкой резолюцией висели на галерее?

3. Как сделать, чтобы файлы с высокой резолюцией были в синхроне с файлами в низкой резолюции, но имели разный уровень доступа?

4. Как сделать, чтобы стирание большого файла за ненадобностью автоматически удаляло соответствующий файл в низкой резолюции? Авторов может быть много, до 100 человек, и каждый выложит по 40-50 работ (минимум). Нужна какая-то система учета и контроля за всем этим хозяйством.

5. Нужен калькулятор, который перед продажей будет обсчитывать площадь репродукции, вычислять стоимость материала и работы на вычисленную площадь, прибавлять к ней линейную длину рамок и их цену, и выводить суммарную продажную цену.

6. Нужно решение, при котором будет несколько десятков образцов рамок и можно будет «на лету» посмотреть выбранную картину с различными рамками, чтобы выбрать наиболее понравившуюся.

Просьба, если возможно, не ерничать и не обзывать меня «чайником» (хотя я, будучи наверное старше всех здесь присутствующих, на самом деле именно им и являюсь:ah:), а помочь дельным советом.

Кстати, если кто-то интересуется лично сделать такую работу за относительно небольшую сумму (проект мой личный, плачу из своего кармана, и надо еще Google покормить досыта), пишите мне в личку, возможно и договоримся. Если все получится, то возможно автор будет и в дальнейшем продолжать работать над этим проектом.

Заранее благодарен всем, кто ответит и даст дельный совет.
 
Хочу посоветоваться со спецами, каковые тут имеются в немалом количестве.
Начнем с того, что я не самый крупный спец, но попытаюсь высказать свое видение данной задачи

1. Какую галерею лучше всего использовать? Gallery2 нравится, но будет ли она на 100% интегрироваться с Джумлой? Можно ли будет полностью вписать ее в интерфейс сайта? Можно ли будет держать регистрацию на сайте в синхроне с галереей?
А нужна ли галерея? У виртумарта есть возможности добавления рисунков, Есть возможность вывода товаров (рисунков) по производителям. Другое дело, что можно добавить баблиотеки типа mootools для более навороченного их отображения
2. Как сделать, чтобы выкладывание больших файлов (по 15-20мб каждый) потом было привязано к аккаунту художника, но при этом было доступно только через ФТП, и только для печатников, а файлы с низкой резолюцией висели на галерее?
Сделайте товар скачиваемым в настройках Виртумарта. В описании товара будут фотки низкого разрешения, а сам файл с товаром - фотка высокого разрешения. Таким образом все будет привязано не только к аккаунту художника, но и к конкретному товару. Печатникам при оплате высылать данный файл автоматически на мыло.

3. Как сделать, чтобы файлы с высокой резолюцией были в синхроне с файлами в низкой резолюции, но имели разный уровень доступа?
уже описал идею выше
4. Как сделать, чтобы стирание большого файла за ненадобностью автоматически удаляло соответствующий файл в низкой резолюции? Авторов может быть много, до 100 человек, и каждый выложит по 40-50 работ (минимум). Нужна какая-то система учета и контроля за всем этим хозяйством.
Стирание товара приведет к стиранию фоток низкого и файла с фоткой высокого разрешения, а также описания к ним
5. Нужен калькулятор, который перед продажей будет обсчитывать площадь репродукции, вычислять стоимость материала и работы на вычисленную площадь, прибавлять к ней линейную длину рамок и их цену, и выводить суммарную продажную цену.
цена в зависимости от габаритов? такое реализовывал на Джава скрипт. Затея не из самых легких по сравнению со всеми предыдущими задачами
6. Нужно решение, при котором будет несколько десятков образцов рамок и можно будет «на лету» посмотреть выбранную картину с различными рамками, чтобы выбрать наиболее понравившуюся.
сходу не подскажу
Просьба, если возможно, не ерничать и не обзывать меня «чайником» (хотя я, будучи наверное старше всех здесь присутствующих, на самом деле именно им и являюсь:ah:), а помочь дельным советом.
постарался
если старожилы покритикуют ответы - буду только благодарен
 
Большое спасибо за информативный ответ.
Идея держать картинки в VirtueMart'е мне кажется очень интересной. Надо будет попробовать на практике,

Калькулятор уже отпал, ибо полиграфические партнеры считают, что лучше дать 3-4 фиксированых размера на выбор, а если у кого-то будут нестандартные размеры в заказе, то это проводится как "special order", который идет по другим расценкам и, как правило, вручную.

Остается еще открытым вопрос: как сделать uplоad картинок художниками. Если какой-то плагин для ftp?
 
Большое спасибо за информативный ответ.
Для "спасибо" есть соответственная кнопка.
Идея держать картинки в VirtueMart'е мне кажется очень интересной. Надо будет попробовать на практике,
Ну это даже не идея, а типичная практика использования
Калькулятор уже отпал, ибо полиграфические партнеры считают, что лучше дать 3-4 фиксированых размера на выбор, а если у кого-то будут нестандартные размеры в заказе, то это проводится как "special order", который идет по другим расценкам и, как правило, вручную.
Это гораздо более проще реализуемо средствами самого Виртумарта. Ничего дописывать ненадо
Остается еще открытым вопрос: как сделать uplоad картинок художниками. Если какой-то плагин для ftp?
Тоесть отправка на мыло все-таки не подходит? Про такой плагин не слышал. Либо нужно его с нуля написать, либо смотреть в Заказы в админке Виртумарта и отправлять руками нужное, что конечно не есть хорошо
 
А чем не нравиться Datso?
 
Делал сайт по продаже фоток для конкретного фотографа на ВМ. Скажу сразу, что следует 10 раз подумать прежде чем создавать подобное на ВМ. При достаточно большом количестве юзеров могут быть серьезные проблемы с хостером и придется переходить на выделенный сервак.

Остается еще открытым вопрос: как сделать uplоad картинок художниками. Если какой-то плагин для ftp?
художники могут загружать через панель ВМ без выхода на админку Жумлы. Но они будут видеть весь ВМ хотя и с ограничениями по доступу.

2. Как сделать, чтобы выкладывание больших файлов (по 15-20мб каждый) потом было привязано к аккаунту художника, но при этом было доступно только через ФТП, и только для печатников, а файлы с низкой резолюцией висели на галерее?
огранизуешь покупку в ВМ. После оплаты покупки файл можно либо закачать с сервера средствами ВМ, либо получить пин-код на скачку.

Возможно следует присмотреться к галереи + социальная сеть.
Скажем Phoco gallery + соц. сеть. + модуль/компонент корзины.

Без доп. вложений тут не обойтись если хочешь все что ты описал. Все равно придется заказывать какие-то доп. модули. А какие модули зависит от того какую схему реализации выберешь.

ЗЫ Про рамки - это уже пожалуй надо думать в последнюю очередь когда будет хоть что-то работать. Реализация примерно такая: загружается любыми средствами шаблоны рамок в профиль художника, а рамки уже прикручиваются к фото с помощью аякса. Тупо подгружаются из папки художника на страницу и подменяются одна за другой на аяксе. Опять же скорее всего за реализацию придется заплатить.
 
Скажу сразу, что следует 10 раз подумать прежде чем создавать подобное на ВМ. При достаточно большом количестве юзеров могут быть серьезные проблемы с хостером и придется переходить на выделенный сервак.
При ДОСТАТОЧНО большом количестве пользователей при любой реализации придется брать VDS
 
А чем не нравиться Datso?
А я с ним не знаком.
Вот теперь пойду знакомиться ;)
Спасибо за подсказку.

Добавлено через 28 минут
При достаточно большом количестве юзеров могут быть серьезные проблемы с хостером и придется переходить на выделенный сервак.
Он уже стоит, в этом проблем, похоже не будет.


художники могут загружать через панель ВМ без выхода на админку Жумлы. Но они будут видеть весь ВМ хотя и с ограничениями по доступу.
огранизуешь покупку в ВМ. После оплаты покупки файл можно либо закачать с сервера средствами ВМ, либо получить пин-код на скачку.
Скачивать ничего не будут. Файлы должны лежать до момента пока кто-то закажет картину или фотографию. После этого она печатается, отсылается на подпись к художнику, возвращается назад в магазин, натягивается на рамку и отсылается заказчику. Галерея нужна для показа того, что можно купить, а файлы в высокой резолюции должны храниться на случай покупки.

Возможно следует присмотреться к галереи + социальная сеть.
Скажем Phoco gallery + соц. сеть. + модуль/компонент корзины.
Я смотрел Community Builder, но это совсем не то, что надо. А какую социальную сеть вы имеете в виду?

Без доп. вложений тут не обойтись если хочешь все что ты описал. Все равно придется заказывать какие-то доп. модули. А какие модули зависит от того какую схему реализации выберешь.
ну, я и пытаюсь понять кто и за какую сумму это может одолеть.

ЗЫ Про рамки - это уже пожалуй надо думать в последнюю очередь когда будет хоть что-то работать.
Я, кстати, нашел сайт, где это реализовано. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Там можно любые рамки онлайн создавать и сразу же увидеть как это выглядит на картине.
 
возился сейчас с Phoco Gallery и увидал что её можно оказывается прикрутить к Virtuemart Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
это ж епт круто. советую присмотрется к такой реализации. галерея очень хорошая и в отличие от Датсо она чаще обновляется.
 
А варианты не на джумле рассматривали? :Есть же специализированные движки как раз для таких задачь.

PhotoStore allows you to setup a complete photo selling website on your server or hosting space in just minutes.
PhotoStore позволит вам установить полноценный сайт по продаже фотографий на ваш сервер ил хостинг за считанные минуты.

Perfect for professional photographers looking to sell their images or prints to their customers online. It also works for anyone who would like to run a stock type site. It is specially great for event photographers such as weddings, sports, kids sports, animal shows, races, concerts, and many more. This allows event photographers to upload their complete event for viewing both by public, or private clients. Which most event photographers turn profits from prints or downloads. Not only can you produce sales, but this is a complete professional website package that can land you new clients


Expoze Photo Store
Xpoze is a photo store very easy to use, yet having lots of features to help buyers and sellers to find or sell images after their needs. Features: admin account, editor account, photographer account, buyer account, favorites album, private album, stock album (seel at site price), special album (sell at your price), exclusive album (sele exclusive rights at your price), credits, subscriptions, witdraws, detailed reports, site mail, photographers profiles, advanced protection of files ... and more
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху