AJAX и кодировка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Слово модное, куле :D

Угу... и ещё по ходу ебануть своё мнение как однозначно верное. Срал я на этот utf-8.
Достаточно и библиотек, да и решений юзать win-1251
В жопу куеву тучу байтов utf
ИМХО ёпт!
 
Угу... и ещё по ходу ебануть своё мнение как однозначно верное. Срал я на этот utf-8.
Достаточно и библиотек, да и решений юзать win-1251
В жопу куеву тучу байтов utf
ИМХО ёпт!
Ну ты опять забиваешь на случаи, когда UTF нужен. А-ля многоязычность )))
 
Я так делаю :

Код:
@header( "Content-type: text/html; charset=\"windows-1251\"" );
echo ...

Работает.
 
Нахера? Пишите ИМХО. Авторитет каждый для себя сам
Угу... и ещё по ходу ебануть своё мнение как однозначно верное. Срал я на этот utf-8.
Достаточно и библиотек, да и решений юзать win-1251
В жопу куеву тучу байтов utf
ИМХО ёпт!

Хорошо, хорошо. ИМХО, так ИМХО. Но вот последние 5 часов никак не решается задача апдейта одного форума. После апгрейда движка сплошные кракозяблы. Никакие set names... SET CHARACTER...SET character_set_connection... и тому подобное не помогает. Копать же внутренности движка с целью выяснить где и что оно там конвертирует - дело неблагодарное. А если оно еще и под зендом - вообще чудно.

И вот тут как в тему вышеозвученное "Нахера". Ведь можно и по другому время провести. Ладно с ним с ajax. С ним все просто решается. Вопрос win1251 vs utf8 куда лучше обсуждается в свете геморройности данного вопроса при работе связки скрипт-мускуль-браузер.

Парочка таких времяпровождений и юникод сразу становится таким близким и родным. :). А если база юникод, то и ajax такой же (который отлично поддерживается всякими фреймворками типа jQuery, Prototype... без всяких ухищрений). Таким образом, напрашивается вывод, что использование онного сильно облегчает жизнь.

Ну это оффтоп. я хотел сказать забытое мной в прошлом посте - ИМХО.
 
И вот тут как в тему вышеозвученное "Нахера". Ведь можно и по другому время провести. Ладно с ним с ajax. С ним все просто решается. Вопрос win1251 vs utf8 куда лучше обсуждается в свете геморройности данного вопроса при работе связки скрипт-мускуль-браузер.
С каких пор браузер имеет отношение к СУБД? Если юзаете прикривущий pma - ффперед и с песней. И ффперед, желательно, к бинарным приложениям ;)
 
С каких пор браузер имеет отношение к СУБД? Если юзаете прикривущий pma - ффперед и с песней. И ффперед, желательно, к бинарным приложениям ;)

А тем и связна, что разборки на связке база-код не заканчиваются, а идут дальше к браузеру. Сам браузер имеет косвенное отношение. Но ведь данные хранятся и используются в какой то выбранной кодировке. И здравый смысл говорит использовать эту кодировку по всему движку, а не следить постоянно за переконвертацией туда-сюда. Так вот почему то и возникают проблемы (тс по этой причине и создал тему), что эта кодировка плохо воспринимается клиентским javascript.
Сам браузер не причем, но для решения нужно затрагивать клиентский javascript.
А это уже не так просто. Вот щас, к примеру, развелось всяких визивиг-редакторов. Они сами работают с сервером со своей реализацией ajax. И нужно иметь уже знания поболе, нежели простое var a=1+1 и бронзовую попу, чтобы найти, а где бы вклинится и как. Можно, конечно, редактор заменить, но так можно дозаменятся до полной замены всего. А есть более приятное времяпрепровождение. К примеру, я иногда люблю спать.:ah:

А оно, как у нас везде - и все самопал, и писано индусом, и менять нельзя, а "нужно только кодировку поправить", да еще может быть и закрытый код. И кстати, пришлось убедиться, что подавляющее большинство движков в инете - говнокодинг.

зы: Я ведь раньше почему злой был. Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня появился велосипед (юникод) я сразу добреть начну :)

зы2: Мне раньше тож было до одного места. Сам писал и не заморачивался. А как пофрилансить довелось (все написано до тебя, твое дело крутить то, что есть), то сразу выработался рефлекс на кодировки.
 
Недавно тоже столкнулся с такой проблемой...
в новом проекте юзаю jQuery (до этого никак библиотек вообще не юзал), у себя на локале всё пучком, а на хосте - крякозаблы. Мистика какая-то, да и к тому же что на одной странице у меня есть две функции XHR, одна из них нормально работает, другая крякозяблы))
юзаю iconv:
Код:
foreach ($_REQUEST as $key=>$value)	$_REQUEST[$key]=clear_smart(iconv('utf-8', 'cp1251', $value));

И кстати, пришлось убедиться, что подавляющее большинство движков в инете - говнокодинг.
Оно то так, но когда я начал писать для себя - всё поначалу было хорошо ) Но потом чтоб быстрее сделать лишь бы работало - на быдлокодил что ппц))) заморачиватся влень, а заказчик код смотреть не будет :)))
 
Недавно тоже столкнулся с такой проблемой...
в новом проекте юзаю jQuery (до этого никак библиотек вообще не юзал), у себя на локале всё пучком, а на хосте - крякозаблы. Мистика какая-то, да и к тому же что на одной странице у меня есть две функции XHR, одна из них нормально работает, другая крякозяблы))
юзаю iconv:
Код:
foreach ($_REQUEST as $key=>$value)	$_REQUEST[$key]=clear_smart(iconv('utf-8', 'cp1251', $value));


Оно то так, но когда я начал писать для себя - всё поначалу было хорошо ) Но потом чтоб быстрее сделать лишь бы работало - на быдлокодил что ппц))) заморачиватся влень, а заказчик код смотреть не будет :)))

юзай iconv("utf-8", "windows-1251", $value)
 
Интересная логика: utf - зло, а постоянно конвертить туда-сюда - это нормально :D

Да utf занимает больше места, да grep по "не utf" работает быстрее etc, но при современных объёмах винтов и кол-ве герц/ядер в процессорах мне это безразлично - собственный комфорт дороже.

Если ещё учесть, что на linux cp1251 такая же "чужая" как utf в форточках, то выбор для линуксоидов очевиден, ИМХО.
 
зы: Я ведь раньше почему злой был. Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня появился велосипед (юникод) я сразу добреть начну :)

зы2: Мне раньше тож было до одного места. Сам писал и не заморачивался. А как пофрилансить довелось (все написано до тебя, твое дело крутить то, что есть), то сразу выработался рефлекс на кодировки.
И мне до одного места что у вас там с 1251 случилось. Я в UTF работаю, ибо линух. Ибо все в UTF и плакать не приходится, что "на локалке все хорошо, а на сервере - плохо".

Но, когда-то давно, три первых месяца говнокодил под вендами и проблем не было, если юзались бинарники для импорта/экспорта (ан ведь откуда ноги-то растут). Почему так, интересно :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху