поиск и замена слова средствами phpMyAdmin

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vasek2

Полезный
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
187
Реакции
17
Подскажите, как средствами phpMyAdmin найти слово1 и заменить на слово2? Слово1 я нашел поиском в каких оно таблицах встречается, но как сделать массовую замену? Слова нужно поменять в поле option_value
 
1. Либо пишешь какой-то php скрипт для автозамены в бд.
2. Либо вариант в лоб. Эспортируешь всю базу. Открываешь файл экспорта в Notepad++ меняшь что нужно, автозаменой. СОхраняешь. Удаляешь все таблицы в phpMyAdmin и импортишь модифицированный файл.
 
1. Либо пишешь какой-то php скрипт для автозамены в бд.
2. Либо вариант в лоб. Эспортируешь всю базу. Открываешь файл экспорта в Notepad++ меняшь что нужно, автозаменой. СОхраняешь. Удаляешь все таблицы в phpMyAdmin и импортишь модифицированный файл.

БД Вордпресс. менял там 2-м способом, после загрузки измененного sql файла лезут ошибки + кодировка слетает...
 
кодировка слетает...


Следи что бы кодировка базы, кодировка тектового файла(в Notepad++ ее можно "преобразовать") и кодировка, которую ты выставляешь при импорте этого файла совпадали.
 
Следи что бы кодировка базы, кодировка тектового файла(в Notepad++ ее можно "преобразовать") и кодировка, которую ты выставляешь при импорте этого файла совпадали.
aа одробнее на досуге можете написать? я когда настраивал плагины, то варианты помогали, а целиком бд не могу корректно отредактировать ....... всего-то делов- заменить абсолютные урл с локалхост на адрес сайта для картинок страниц и для некоторых плагинов...... причем, кроме компа, одновременно тестировал и в интернете на jino ? а на nic.ru -нефига- или ошибки, или все наперекосяк...... вот горе то мне..
 
UPDATE (тутназваниетаблицы) SET (тутназваниеполя) = REPLACE((тутназваниеполя), 'что', 'чем');
в пхпмиадмине в базе на вкладочке sql запросов пишеш и все. можно пачками их пихать если много запросов. если в 1 таблице в нескольких полях, есть слова, то пишется вот так еще (как вариант:(
UPDATE (тутназваниетаблицы) SET (тутназваниеполя1) = REPLACE((тутназваниеполя1), 'что', 'чем'), (тутназваниеполя2) = REPLACE((тутназваниеполя2), 'что', 'чем'), (тутназваниеполя3) = REPLACE((тутназваниеполя3), 'что', 'чем');
 
Бывает такое, что приходится заменить текст вида div id='news-id- и в этом случае мускул выдает ошибку из-за символа '. Решение этой проблемы вижу в обработке дампа профессиональным текстовым редактором, я использую
он хоть и долговато делает большие замены, но всё же (опять же как показывает практика) ничего не забывает и не пропускает!
p.s. кстати, кто сталкивался с граберами замечали, что они парсят новости заключенные в теги вида: "<div id='news-id-000> новость </div>" предлагаю следующий алгоритм борьбы:
 
UPDATE (тутназваниетаблицы) SET (тутназваниеполя) = REPLACE((тутназваниеполя), 'что', 'чем');
в пхпмиадмине в базе на вкладочке sql запросов пишеш и все. можно пачками их пихать если много запросов. если в 1 таблице в нескольких полях, есть слова, то пишется вот так еще (как вариант:(
UPDATE (тутназваниетаблицы) SET (тутназваниеполя1) = REPLACE((тутназваниеполя1), 'что', 'чем'), (тутназваниеполя2) = REPLACE((тутназваниеполя2), 'что', 'чем'), (тутназваниеполя3) = REPLACE((тутназваниеполя3), 'что', 'чем');
А можете привести на конкретном примере?
 
Запросто. Пример на дле замена автоматически создаваемого html тега переноса строки <br /> на более короткий <br>. Таблица dle_post, затрагиваемые поля full_story и short_stor:
PHP:
UPDATE dle_post SET full_story = REPLACE(full_story, '<br />', '<br>'), short_story = REPLACE(short_story, '<br />', '<br>');
Собственно в 9 посте этой темы тот же самый пример только с другими параметрами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху