Каталог фирм комментарии.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем NoN, 23 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NoN

NoN Постоялец

Регистр.:
    25 ноя 2008
    Симпатии:
    33
    Разрабатываю сайт каталог фим. у каждой фирмы есть страичка с ее детальным описанием, у пользователей есть возможность коментировать эту фирму... Обычно комментарии получаются большие, особенно когда жалуются... а не два слова... Так вопрос как лучше организовать вывод этих комментариев с точки зрения SEO, сразу их егенерировать как текст или выводить через ajax тем самым, не давать их прод индексацию.

Как вы считаете что я потеряю и получу при этих 2-х способах (html, ajax)?

2. OneWinged

OneWinged Постоялец

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    54
    а какая польза с аякса? чем больше контента, тем лучше, выводи html.

3. masterx15

masterx15

Регистр.:
    9 мар 2008
    Симпатии:
    71
    Тс, конечно выводите html. ;)
    Контент лишним никогда не будет, тем более уник.

4. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20
    В плане ПС с аякса вообще смысла как по мне нет...

При хтмл получите больше текстовой составляющей (насчет уникальности будет зависить от того, как будет организовано комментирование и будете ли руками проверять, что что там будет).

Хорошо это для вас или нет, не знаю. Мне кажется все равно ничего толкового не получиться, будут или краткие записи типа "спасибо", "было здорово" и прочее.

Расчитывать на развернутые отзывы я не стал бы. Да и доверия к отзывам в интернете лично у меня нет, и многие со мной согласятся. ИМХО

5. loky74

loky74 Создатель

Регистр.:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Отзывы - это же готовый уникальный контент, с точки зрения SEO однозначно будет полезен html

6. ne0zx

ne0zx

Регистр.:
    1 ноя 2008
    Симпатии:
    74
    не надо никаких аяксов, хтмл конечно. если от большого количества страдает "эстетическая" составляющая, можно выводить только имена + даты, при нажатии на которые будет выезжать комент либо ниже (jQuery), либо открываться в лайтбоксе (в Thickbox например).

7. seoboy

seoboy

Регистр.:
    17 мар 2007
    Симпатии:
    27
    У вас уже опыт подобных каталогов? Там много развернутых отзывов?Сомневаюсь. Как опция,"оставить коментарий",лишней не будет,при соблюдении некоторых условий:
    1. Строгое модерирование,а то заспамят мигом.
    2. Правильно оформленные коментарии.Например стандартная надпись "коментариев нет" вызвывает чувство заброшенности сайта.

8. Alexxa12

Alexxa12

Регистр.:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    45
    Все приобритения и потери уже обсуждены. По факту - подойдет сложный, но оптимальный вариант:

Сделайте для ПС не-ajax ссылку и версию комментариев в html. Ссылка должна быть видна роботу ПС, и не видна посетителю. Получите выгоду в качестве контента.

Для посетителей - сделайте ajax вариант. Это очень дружественный ход для пользователей, у которых активен js.

9. Stripe

Stripe

Регистр.:
    21 окт 2007
    Симпатии:
    9
    Оставляй коменты открытыми для поиска, СЕОшники народ ленивый, тексты с описаниями компаний растиражированы по инету без рерайта, у тебя весь сайт может оказаться с неуникальным текстом, а так хоть какое то разбавление будет.

10. Pakimon

Pakimon Постоялец

Регистр.:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    4
    :D Но только при любых обстоятельствах - не делайте там полей, где можно указать сайт оставившего комментарий - зафлудят. И ставьте минимальный размер комментария побольше - чтобы не было слишком коротких.

Статус темы:
Закрыта.