Каталог фирм комментарии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NoN

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
79
Реакции
33
Разрабатываю сайт каталог фим. у каждой фирмы есть страичка с ее детальным описанием, у пользователей есть возможность коментировать эту фирму... Обычно комментарии получаются большие, особенно когда жалуются... а не два слова... Так вопрос как лучше организовать вывод этих комментариев с точки зрения SEO, сразу их егенерировать как текст или выводить через ajax тем самым, не давать их прод индексацию.

Как вы считаете что я потеряю и получу при этих 2-х способах (html, ajax)?
 
а какая польза с аякса? чем больше контента, тем лучше, выводи html.
 
Тс, конечно выводите html. ;)
Контент лишним никогда не будет, тем более уник.
 
...Как вы считаете что я потеряю и получу при этих 2-х способах (html, ajax)?

В плане ПС с аякса вообще смысла как по мне нет...

При хтмл получите больше текстовой составляющей (насчет уникальности будет зависить от того, как будет организовано комментирование и будете ли руками проверять, что что там будет).

Хорошо это для вас или нет, не знаю. Мне кажется все равно ничего толкового не получиться, будут или краткие записи типа "спасибо", "было здорово" и прочее.

Расчитывать на развернутые отзывы я не стал бы. Да и доверия к отзывам в интернете лично у меня нет, и многие со мной согласятся. ИМХО
 
Отзывы - это же готовый уникальный контент, с точки зрения SEO однозначно будет полезен html
 
не надо никаких аяксов, хтмл конечно. если от большого количества страдает "эстетическая" составляющая, можно выводить только имена + даты, при нажатии на которые будет выезжать комент либо ниже (jQuery), либо открываться в лайтбоксе (в Thickbox например).
 
Обычно комментарии получаются большие, особенно когда жалуются... а не два слова...
У вас уже опыт подобных каталогов? Там много развернутых отзывов?Сомневаюсь. Как опция,"оставить коментарий",лишней не будет,при соблюдении некоторых условий:
1. Строгое модерирование,а то заспамят мигом.
2. Правильно оформленные коментарии.Например стандартная надпись "коментариев нет" вызвывает чувство заброшенности сайта.
 
Как вы считаете что я потеряю и получу при этих 2-х способах (html, ajax)?

Все приобритения и потери уже обсуждены. По факту - подойдет сложный, но оптимальный вариант:

Сделайте для ПС не-ajax ссылку и версию комментариев в html. Ссылка должна быть видна роботу ПС, и не видна посетителю. Получите выгоду в качестве контента.

Для посетителей - сделайте ajax вариант. Это очень дружественный ход для пользователей, у которых активен js.
 
Как вы считаете что я потеряю и получу при этих 2-х способах (html, ajax)?

Оставляй коменты открытыми для поиска, СЕОшники народ ленивый, тексты с описаниями компаний растиражированы по инету без рерайта, у тебя весь сайт может оказаться с неуникальным текстом, а так хоть какое то разбавление будет.
 
:D Но только при любых обстоятельствах - не делайте там полей, где можно указать сайт оставившего комментарий - зафлудят. И ставьте минимальный размер комментария побольше - чтобы не было слишком коротких.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху