SAMBA - решения проблем установки, настройки и эксплуатации

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Akme, 19 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Вместо вступления:

Samba — программа, которая позволяет обращаться к сетевым дискам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GNU.
    Начиная с третьей версии Samba предоставляет службы файлов и печати для различных клиентов Microsoft Windows, и может интегрироваться с операционной системой Windows Server, либо как основной контроллер домена (PDC), либо как член домена. Она также может быть частью домена Active Directory.

Короче, Самба - это то, что позволяет на unix-подобном сервере создавать инфраструктуру сети, домен, файловый сервер, сервер печати.

Техподдержку и свежие пакеты получаем и качаем тут:
    Перейти по ссылке
    Перейти по ссылке

Добавлено через 7 минут
    А теперь ко второму моменту темы - решению проблем установки, настройки и эксплуатации.
    У меня вот есть проблема русификации самбы - в сетевом виндовом окружении файлы и папки, названные по русски отображаются крякозябами. Русифицировал через конфиг smb.conf - прописал кодировку, в которой по идее эти файлы и папки писаны. В папочке /usr/lib/samba/lib/codepages соответствующая кодировка имеется и на этот путь ссылается локализатор конфига... Впрочем предполагаю, что возможно самба и не виновата, а что то в ядре не дорусифицированно .
    Есть у когото идеи, варианты причин этой проблемы и возможно её решение? :)

2. AccessForbidden

AccessForbidden

Регистр.:
    5 янв 2009
    Симпатии:
    57
    Вывод locale -a и просто locale покажи

3. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    из ru доступно только:
    ru_RU.ISO8859-5
    ru_RU.UTF-8
    (это соотв locale -a )

я соотв выбрал ru_RU.ISO8859-5"
    locale:
    LANG=ru_RU.ISO8859-5
    LC_COLLATE="ru_RU.ISO8859-5"
    LC_CTYPE="ru_RU.ISO8859-5"
    LC_MESSAGES="ru_RU.ISO8859-5"
    LC_MONETARY="ru_RU.ISO8859-5"
    LC_NUMERIC="ru_RU.ISO8859-5"
    LC_TIME="ru_RU.ISO8859-5"
    LC_ALL=

и есть у мя мысль, что надо бы где то ещё нарыть cp1251 и koi-8 , но пока не нарыл и ещё интересует технология установки нехватающих локалей

ЗЫ. нашёл уже муторный способ добавить koi-8 , и даже с Самбой разобрался :) ,
    а вот красивая русификация локали в CP1251 под UW для меня осталось перспективной темой :( ,
    нашёл решение только под ФриБСД:

Перейти по ссылке

да и то, не знаю актуально ли это для ФриБСД, настолько всё там отточено и доведено до ума, в том числе и локализация)

Решение озаглавненной проблемы:
    Причина крякозябов была, в том, что копировал я свои файлы не через самбу, а через нелокализованные среды по НФС, в процессе чего файлы были трансформированы до неузнаваемости и возможно невосстановимо испорчены :(
    Хорошо, что я их только копировал, а не перемещал :) Короче, Самба действительно была не виновата.

4. baddan

baddan

Регистр.:
    14 мар 2008
    Симпатии:
    42
    может тебе это надо

# Samba configuration file
    #
    # Global parameters (Глобальные параметры)
    [global]
    # кодовая страница файловой системы клиентов (для маздая
    # это 866)
    client code page = 866

тоесть не 1251 кодировку, а досовскую 866 которая досихпор в винде пользуется.

в debian при инсталяции (locale)кодировки можно выбрать, точно видел галки тыкал, а вот потом как их добавить еще не разобрался.

Akme нравится это.
  5. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    да, в конфиге самбы у меня так и стоит)
    а проблема была не в самбе, я в предыдущем сообщ. отписался потом внизу, когда решил проблему :) , что был повинен НФС, при передаче через который все файлы, названые по русски, были испорчены

Статус темы:
Закрыта.