Изучение иностранных языков во сне?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aaxz

Создатель
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
19
Реакции
16
Обсуждали такое с другом. Вопрос вот в чем

Реально ли изучить иностранный язык (или быть может дело пойдет быстрее), если прослушивать курсы, аудиозаписи ночью, когда человек спит?

Мне кажется что это маловероятно, ведь сознание спит... Но с другой стороны, подобную технику использовали наши разведчики.. В общем не знаю. Может у кого-то есть идеи или опыт?
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Обсуждали такое с другом. Вопрос вот в чем

Реально ли изучить иностранный язык (или быть может дело пойдет быстрее), если прослушивать курсы, аудиозаписи ночью, когда человек спит?

Мне кажется что это маловероятно, ведь сознание спит... Но с другой стороны, подобную технику использовали наши разведчики.. В общем не знаю. Может у кого-то есть идеи или опыт?
*** скрытое содержание ***
Бро, ты сам-то понял, что написал? В разделе МЕГАФЛУД не флудеть? Это как?

Во сне можно обо...ся(не нароком) и это будет реально. Наши разведчики и их шпионы во сне спят. Некоторые во сне видят сны. Изучить иностранный язык этим методом можно также, как во сне вскрыть вражеский сейф с секретными документами - эффект тот же. Вместо того, чтобы спать по 11 часов в сутки, можно вместо 3 часа вредного сна каждый день посвящать овладению языком (извините за каламбур) и тогда через год действительно им овладешь. Не во сне, а наяву. :D
 
всё это бред, даже как-то в мохголомах по дискавери проверяди - юред не помогает!!!
 
Чем думать бред или не бред. Включите МРЗ плеер, оденьте наушники и ложитесь спать. И через месяц расскажите о результатах:D
 
ага,главное наушники скотчем к ушам примотать,чтоб не спали когда во сне ворочаться будешь-есть вероятность заикания английской речи или запоминания только первой половины слов :D
 
Первый в мире научный эксперимент по выяснению возможностей восприятия речи во время естественного сна поставил уже упомянутый А. М. Свядощ в 1936 году. Более того, в 1940 году он обобщил свои исследования и представил их в виде диссертационной работы “Восприятие речи во время естественного сна”. Именно она и проложила путь к научному осмыслению гипнопедии.
Ученым были приведены экспериментальные доказательства того, что в период естественного сна человек способен воспринимать речь (иностранные слова, тексты технического, философского и другого содержания), переданную другими лицами или воспроизводимую в звукозаписи. Воспринятая таким образом речь может усваиваться без искажения и воспроизводиться после пробуждения. Оказалось, что сохраняться в памяти она способна не хуже, чем воспринятая в обычном состоянии бодрствования. Люди, прослушавшие во сне тексты (по часу в течение шести дней подряд), никаких признаков утомления не отмечали.
Но каким образом информация попадает к нам в мозг, когда мы спим? — может спросить читатель. Вопрос не праздный. Если человек слышит какие-либо звуки, он не спит. А если он погружен в сон, то должен, казалось бы, ничего не слышать.
А. М. Свядощ считает, что во время сна мы слышим, но не осознаем этого. К примеру, уставшая мать может крепко заснуть возле своего чада и не реагировать на любой посторонний шум. Но как только малейший шорох будет исходить от ребенка, она немедленно пробуждается. Военнослужащий может крепко спать, не реагируя на громкие звуки орудийной стрельбы, однако мгновенно начнет бодрствовать, когда услышит сигнал тревоги, поданный часовым.
Все это возможно в тех случаях, когда в период сна в головном мозгу образуются участки бодрствования, формирующие так называемый сторожевой пункт. Именно через него находящийся в “царстве Морфея” человек может поддерживать контакт — раппорт (от французского rapport — отношения, связь, сношения) с окружающим миром. Сон со сторожевым пунктом, конечно же, будет частичным.
Ничего не зная о его работах, в 40-х годах исследования по проблеме гипнопедии проводил также заведующий Института языковедения Академии наук УССР кандидат филологических наук Л. А. Близниченко. Он много думал о новой, еще не существующей отрасли педагогики. Как учить иностранному языку? Целым фразам или отдельным словам и выражениям? Переводить сразу на родной язык или нет? Нужно ли повторять днем, что запомнил во сне, или, наоборот, просматривать текст предварительно?
Прошли годы, и Л. А. Близниченко разработал методику обучения людей во время естественного сна.
По данным автора, человек во сне усваивает от 92% до 100% учебного материала. Знания у обучающихся во сне, таким образом, более глубокие, чем у тех, кто осваивает науку обычным методом. Например, продолжительность изучения иностранного языка при помощи гипнопедии можно сократить в три-четыре раза.
Нашлись энтузиасты, которые прослышав о чудесных возможностях гипнопедии, экспериментировали на себе. Кому же не хочется, не затрачивая усилий, выучить, например, английский язык?
Я не стал исключением. Сначала записал на магнитную ленту уроки английского языка. С помощью самодельного устройства магнитофон “Астра-2” включался и выключался автоматически с пяти до шести часов утра. Эксперимент длился с сентября 1968 года по февраль 1969-го. Каждый урок прослушивался восемь раз. Время одного прослушивания длилось 55—60 минут. Всего было 56 сеансов гипнопедии.
Примерно после 45-го занятия стало довольно легко читать незнакомый английский текст, причем смысл прочитанного воспринимался очень быстро, интуитивно. Даже трудные тексты теперь легко давались без словаря. Особенно легко запоминались стихи. Усвоение материала уроков значительно облегчалось, когда одновременно они прослушивались и просматривались в учебнике. Приведенное наблюдение вообще-то подтвердило эффективность обучения в период сна.
Л. А. Близниченко считает, что утомляемость при восприятии речи во время сна даже меньше, чем в бодрствующем состоянии.
В середине семидесятых годов много экспериментов в московских техникумах и институтах провела учебно-экспериментальная лаборатория иностранных языков Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.
В 22 часа обучаемые укладывались в постели в специально оборудованных спальных комнатах (классах). Перед засыпанием им читали тексты на иностранном языке через динамики, укрепленные в изголовье. В десять часов вечера ровно свет отключался, спокойная тихая речь преподавателя, записанная на магнитофонную пленку, звучала над спящими.
Как правило, за ночь, точнее, за вечер (использовалась только начальная фаза сна) студенты узнавали несколько десятков новых слов. На рассвете эти же слова будили их. Звук при этом транслировался с обычной громкостью.
Для закрепления материала днем обучающимся предоставлялись часы самоподготовки. В это время они читали литературу на иностранных языках в подлиннике. Курс обучения длился примерно год.
Проведенный масштабно эксперимент выявил некоторые неудобства использования гипнопедии. Действительно, для обучения во сне необходима дорогостоящая техника и специально оборудованные спальные классы.
Выяснилось, что такое обучение оказывается полезным для закрепления в памяти отдельных видов информации, например математических формул, иностранных слов и т. п.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
как выучишь в подсознание так там и останется
 
Мне кажеться это полная фигня.
У меня был диск с фильмом, не помню уже с каким.
Я ставил его перед сном, хотел посмотреть и как обычно засыпал через 15-20 минут. И так надцать раз подряд :D
Думаю такая практика просмотра фильмов не у одного меня :yahoo:

Следуя логике топикстартера я должен был хоть отдаленно, но знать содержание - так вот вам хрен!! Ни чего я не знал :mad:
 
Сон делиться на две фазы. Фаза глубокого сна и фаза легкого сна.

В фазе глубокого сна организм отдыхает, если коротко, то ему на все ровно. Если в этой фазе человека разбудить, то он чувствует себя не выспавшимся и требует кофе :)
В этой фазе ничего не запоминается, наоборот, мозг обрабатывает информацию и избавляется от ненужной.

Фаза легкого сна - это фаза сна, когда человек не бодрствует и толком не спит. Яркий пример легкого сна - когда засыпаешь, т.е. полностью не отключился и слышишь что происходит вокруг. Если человек просыпается в этой фазе, то чувствует себя выспавшимся, даже если спал меньше стандартных 8-ми часов.

По результатам исследования сна, сделали вывод, что фазы сна заменяют друг друга, примерно через каждые 30 минут. Чтобы человек выспался и чувствовал себя бодро, ему достаточно спать 6 часов, т.к. организм тоже должен успеть отдохнуть.

Чтобы запоминать информацию на уровне подсознания, нужна фаза легкого сна. Этого можно добиться несколькими способами.

1. Химия :) - простому человеку недоступна
2 .Тренировка - Йоги могут вводить организм в разные состояния по желанию, и в фазу легкого сна включительно :)

3. Простой, под кодовым названием "кучер" :) Название приписали, вспомнив о том, как отдыхали кучера, в далекие времена, когда автомобилей не было. Кучер держа вожжи двумя руками (в пальцах), расслаблял мышцы и с почти закрытыми глазами засыпал. Когда возжи выпадали из рук, он просыпался не входя в фазу глубокого сна, при этом кучер мог запомнить что он мельком видел вокруг, и даже описать некоторые подробности, которые не замечали бодрствующие и сидящие рядом люди.

Вот по схеме третьего способа разведчики и запоминали информацию, а не тупо во сне.

Можно сесть на стул, взять в руки ключи, включить курс иностранного языка и попробовать (дождаться момента, когда ключи выпадут :)). Какая-то часть запоминается, при этом запомниться надолго. Сам пробовал, когда нужно было запомнить гору финансовой информации (цифры, даты, тупые слова и их значение) Озвучил все и слушал. Потом просмотрел все в бодром состоянии, и все запомнилось.

100% за такой подход запоминания не дам, но считаю что подход работает, т.к. я запомнил все достаточно быстро, хотя думал что не реально.

shootger, Если фильм тупо слушать, и даже не спать, мало что поймешь, а когда отрубился, то тем более.
 
Я тоже смотрел серию в Мозголомах, когда пытались подтвердить или опровергнуть эту теорию. В итоге у 3х подопытных результат был ноль.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху