Java, C++ - размышления.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я просто даже понятия не имею, с чего начать, что на чем делать, есть лишь примерные цели - кроссплатформенность, десктопный софт. :)
Насчет кросс.ГУИ - можно почитать где нибудь подробнее?
 
1. Swing.
2. SWT
3. QT4 (уже упоминали)

Почитать:

Ну и в документации java оч. много примеров реализации:


п.с. Изучение Java начал где-то неделю-две назад. На 3-4 день без особых трудностей написал маленькое приложение с использованием Swing.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - тут я людям задал очень грамотный вопрос, и думаю, для многих он будет ответом, читаем с первой страницы.
 
ИМХО совет - пишите под винду на том, а под линукс на етом(а под мак еще на чем-то?) немного бредовый...

Выдержка оттуда:
4) Использовать кроссплатформенный язык (Java, C#, ...)
"+": никаких изменений при переходе на другую платформу не требуется
"-": для работы приложения требуется наличие виртуальной машины. Не получится написать что-то низкоуровневое и оптимизировать ассемблерными вставками не получится (хотя для среднестатистического прикладного обеспечения этого и не требуется).

Подумай, часто ли будут в коде "ассемблерные вставки".

Если взять Java, то можно не заморачиваться, что программа будет не так работать на другой платформе. Если что не так, то виновата неправильная Java-машина
Единственно что может быть "не так", это все тот же интерфейс(если юзать нативные библиотеки(имею ввиду библиотеки интерфейса конкретно под какую-то ОС))


Опять же никто не запрещает платформозависимую часть (обычно это GUI) вынести в отдельный слой, чтобы легко можно было это дело заменить. В этом случае придется интерфейс пользоателя парралельно развивать на 2-х платформах. ...... Уж лучше я какую-нибудь проверенную временем Qt прикручу. Пусть прога будет метров 10-20 весить, пусть медленнее будет работать, но зато не нужно одно и то же по два раза писать и времени на тестирование будет больше.
+1
Тут смотри сам, какого уровня и масштабы должны быть программы, которые собираешся писать, иногда размер проги критичен, иногда предельно важна скорость.(каждая доля секунды)


п.с. А вообще, тот топик показал, одну давно понятную вещь. :)
Все программисты склоняют к тому языку на котором сами работают. (как-то предложение о perl)
 
Судя по вашим ответам, вы человек осведомленный. Что же посоветовали бы вы? ;)
 
Лично я выбрал для себя java... А в связи с недавним переходом(продажей) Java от SUN к Oracle, думаю развитие пойдет даже быстрей. Продажа правда еще в процессе, но думаю проблем с коммитетом США не будет....(Продали не только Java, продали всю SUN с подразделениями.... в том числе и MySQL).

Мне например удобно - откомпилировал 1 раз программу, записал на флешку, и работает везде, где стоит JVM(у всех вебмастеров думаю точно есть).

[Web]
+ На Java можно делать что-то и под веб, но не обязательно апплеты(более того, сейчас их еще поискать надо), а полноценные порталы... немогу найти сейчас страницу с примерами(где-то на sun.com). Но помню, что ebay(частично или целиком) написан на java.
Под веб есть много разных фреймворков(как и в php) + на хабре кто-то выкладывал статью с исходниками движка блога полностью на java + tapestry 5(фреймворк от apache).
[/Web]


Вот, написал кое-что, что вспомнил... а советовать не буду. Каждый сам должен выбрать. ;)

п.с. Спасибо конечно, но лучше все же на "ты". ;)
 
Да я как бы хотел от веба отойти, и PHP хватает. :) Склоняюсь к С++, тоже кроссплатформеная. +Qt = и работай хоть под смартфоны. :)
Мне например удобно - откомпилировал 1 раз программу, записал на флешку, и работает везде, где стоит JVM(у всех вебмастеров думаю точно есть).
Может JRE? Тоже пишешь десктопный софт?
 
Ну я ж говорил, что только недавно начал учить Java... под десктоп иногда надо кое-что, уже в этом направлении написал одну прогу. (Для того, что б разобратся)

А Java что под смартфоны не заработает? ))))

p.s.
JRE - Java Runtime Enviroment
JVM - Java Virtual Machine
Но в общем можно сказать что одно и тоже... JVM часть JRE.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху