Топик добра - решаю 5 любых проблем в linux :)

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем unixman, 16 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: mefish
  1. ftpman

ftpman

Регистр.:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    65
    полистал в /etc/init.d/rc
    нашел строчку
    umask 022

далее зашёл в директорию /media/www т.е. что смонтировал и она же проблемная.
    umask 0022 стоит.

В общем стоит везде по идее как надо а работает всё через задницу. Только от прав рута конечно всё ок.

Система Ubuntu

2. admLoki

admLoki генератор случайного PHP

Регистр.:
    14 сен 2006
    Симпатии:
    93
    Т.е. вы хотите сказать что заданный umask не действует на примонтированный раздел?

3. ftpman

ftpman

Регистр.:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    65
    как не странно, именно не действует всё стоит umask 022.
    А могут ли быть проблемы с правами на группы этих пользователей у которых не получается создать файлы с нормальными правами? хотя если память мне не изменят я перепробывал все группы и все /sh ./bsh .
    Даже не знаю в чём может быть проблема.

т.е. если даже пользователь создаст папку в смонтированном разделе то только он сможет вообще в неё войти. Я не говорю даже про скачать её.

4. antiadmin

antiadmin

Регистр.:
    24 май 2008
    Симпатии:
    23
    Colocation у datapoint.ru (infobox), уже не важно, т.к переустановил ОС, все равно ничего важного там не было..

5. ftpman

ftpman

Регистр.:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    65
    блин идеи на мою тему закончились? Может кто посмотрит, поможет, незнаю за денюжку даже. Хотя наверно сначала на форумах убунтувских поспрашиваю.

И кстате раньше файловая система была ntfs и всё было окей. Поставил ext3 и вот случилось.
    Код:
    /etc/fstab
    Код:
    ...
    /dev/datavg/www  /media/www  ext3  user,suid,dev,exec  0  0

6. zerg

zerg

Регистр.:
    5 май 2006
    Симпатии:
    377
    пока еще не вник в вопрос, но попробуй это ... позже перечитаю подумаю. отвечу более по делу, а пока ссылка из закладок.
    З.Ы.Пост будет отредактирован.
    зы2 какай фтп серв?
    З.Ы 3 ПЕРЕД ЛЮБЫМИ ИЗМИНЕНИЯМИ В СИСТЕМЕ - ДЕЛАЙ БЭКАП виртуозо или хотя бы просто дерево каталогов cp -R /etc /tobackupfolder а также любые другие важные для тебя каталоги

Статус темы:
Закрыта.