openSUSE

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Akme, 15 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Последняя на текущий момент версия 11.1
    качаем здесь:

http://download.opensuse.org/distribution/11.1/iso/openSUSE-11.1-DVD-i586.iso

или
    с помощью прикреплённой к теме торрент-ссылки
    ветка ОперСусе под сервак не годится, на мой взгляд, работает не очень стабильно, но под персоналку вполне подойдёт,
    сделано вполне и по немецки добротно :)
    для серваков же у Сусе предусмотренна коммерческая ветка Энтерпрайз

Вложения:

grixann нравится это.
  2. Anu

Anu Постоялец

Регистр.:
    19 окт 2007
    Симпатии:
    13
    Зря вы так говорите, opensuse прекрасно работает в качестве сервака, как внешнего с заточкой под хостинг, так и локального.
    Никакой нестабильности в работе нет и в помине, могут быть только кривые руки :)

3. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    :D туда и дана ссылка облегчённая, а торрент добавлен для надёжности и скорости - для тех, кто хочет скачивать с ветерком и не через океан, а у соседа может даже на скорости локальной сети - это вообще терденция даже для крупных программерских фирм типа того же Новелла, отход от корпоративных фтп-серверов в пользу торрентов

а тема да, даже странно, что пока не было такой
    нестабильность и неработоспособность целого ряда компонентов отмечал при предустановленных конфигах на личном опыте
    дотачивая напильником эти компоненты, получал положительный результат :)
    но в целом, система неплохая, потому и тему создал для популяризации проекта

4. flaresun

flaresun Создатель

Регистр.:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    2
    а Novell и рулит этим дистром ;)
    Нестабильность и неработоспособность получал на предустановленных конфигах с четвёртыми кедами, с гномом стабильности изначально побольше. Достаточно добавить репозитории, на офф.сайте перечисленные, и стабильности ещё прибавится, ручное допиливание не необходимо. Ну и для небольшого сервера тоже вполне можно юзать.

5. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Это и не секрет :D
    Да и ссылка на торрент есть на оффициальном сайте.

Делается проще - YasT -> ПО -> Репозитории ПО -> Добавить -> Репозитории cообщества

Наличие кед, гнома, любого другого DE на сервере выглядит как минимум странно.

Никогда не испытывал особых проблем с opensuse в качестве сервера.
    Хотя для продакшн из семейства suse предпочитаю использовать SLES.

6. flaresun

flaresun Создатель

Регистр.:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    2
    Например "XGL,Compiz", который из репозиториев сообщества не излечивает глюки компиза. Это у меня на работе на интегрированной intel'овской видяхе и дома на ati. А вот из списка на сайте репозиторий обновлением убивает все компизовские глюки
    Может, конечно, это мне так повезло и попалось "подходящее" железо (хотя всё должно быть ок), но пишу как есть. Хотя из репозиориев сообщества тоже некоторые добавлены ;)
    :)) Ну я не говорил, что на сервер надо это ставить, сервер на то и сервер, что это не домашний десктоп :)

7. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    У меня с этим проблем нет. Правда на nvidia. На ati не пробовал (и не попробую пока не будет нормальных дров), а интегрированное видео вообще не признаю.

Так моё сообщение и не тебе адресовано, а ТС ;)

8. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    никто и не скрывает, что ссылка на официальную торрент-раздачу, скорее вопрос популяризуется и упрощается доступ к нему, человек может и не дойти по цепочке до страничке на офиц-сайте проекта с торрент-ссылкой, так что в теме имеет смысл давать прямые ссылки на раздачу :)

по второму вопросу, я примерно так же вижу картину
    - в ощем то, можно конечно и ОпенСусе под сервер использовать, но лучше этого не делать, а использовать более стабильный СЛЕС
    - в ощем то, Опен и Энтерпрайз из одного теста слеплены, т.е. сперва энтузиасты халявно делают ОпенСусе, а потом Новелл берёт эту халяву, дополнительно отлаживает код и продаёт его как Энтерпрайз :D - типа бизнесс получается
    - отсюда и большая стабильность

в скрытом барыжничестве и главный плюс и он же главный недостаток СУСЕ-проекта

9. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Это не барыжничество, а нормальная практика, которой занимаются многие разработчики дистрибутивов.
    В конце-концов продаётся не дистрибутив (и SLES и SLED - в открытом доступе, в отличии, от, например, Mandriva PoverPack), а поддержка и обновления.
    И ничего плохого в этом нет.

10. efedrin

efedrin ЖідоБіндерівець

Регистр.:
    18 июл 2006
    Симпатии:
    369
    Дистр реально хорошый, не хуже убунту я б сказал. Серверная версия не вкурсе не юзал. Но не думаю что немцы делают чтота плохое.

Статус темы:
Закрыта.