openSUSE

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Последняя на текущий момент версия 11.1
качаем здесь:

или

ветка ОперСусе под сервак не годится, на мой взгляд, работает не очень стабильно, но под персоналку вполне подойдёт,
сделано вполне и по немецки добротно :)
для серваков же у Сусе предусмотренна Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Вложения

  • openSUSE-11.1-DVD-i586.iso.rar
    340 KB · Просмотры: 5
Зря вы так говорите, opensuse прекрасно работает в качестве сервака, как внешнего с заточкой под хостинг, так и локального.
Никакой нестабильности в работе нет и в помине, могут быть только кривые руки :)
 
очень хорошая тема, но помоему кому нужна suse может и с оф сайта скачать самостоятельно
:D туда и дана ссылка облегчённая, а торрент добавлен для надёжности и скорости - для тех, кто хочет скачивать с ветерком и не через океан, а у соседа может даже на скорости локальной сети - это вообще терденция даже для крупных программерских фирм типа того же Новелла, отход от корпоративных фтп-серверов в пользу торрентов

а тема да, даже странно, что пока не было такой
Зря вы так говорите, opensuse прекрасно работает в качестве сервака, как внешнего с заточкой под хостинг, так и локального.
Никакой нестабильности в работе нет и в помине, могут быть только кривые руки :)
нестабильность и неработоспособность целого ряда компонентов отмечал при предустановленных конфигах на личном опыте
дотачивая напильником эти компоненты, получал положительный результат :)
но в целом, система неплохая, потому и тему создал для популяризации проекта
 
...это вообще терденция даже для крупных программерских фирм типа того же Новелла, отход от корпоративных фтп-серверов в пользу торрентов...
а Novell и рулит этим дистром ;)
...нестабильность и неработоспособность целого ряда компонентов отмечал при предустановленных конфигах на личном опыте
дотачивая напильником эти компоненты, получал положительный результат :)
но в целом, система неплохая, потому и тему создал для популяризации проекта
Нестабильность и неработоспособность получал на предустановленных конфигах с четвёртыми кедами, с гномом стабильности изначально побольше. Достаточно добавить репозитории, на офф.сайте перечисленные, и стабильности ещё прибавится, ручное допиливание не необходимо. Ну и для небольшого сервера тоже вполне можно юзать.
 
а Novell и рулит этим дистром
Это и не секрет :D
Да и ссылка на торрент есть на оффициальном сайте.

Достаточно добавить репозитории, на офф.сайте перечисленные
Делается проще - YasT -> ПО -> Репозитории ПО -> Добавить -> Репозитории cообщества

Нестабильность и неработоспособность получал на предустановленных конфигах с четвёртыми кедами, с гномом стабильности изначально побольше
Наличие кед, гнома, любого другого DE на сервере выглядит как минимум странно.

Никогда не испытывал особых проблем с opensuse в качестве сервера.
Хотя для продакшн из семейства suse предпочитаю использовать SLES.
 
Делается проще - YasT -> ПО -> Репозитории ПО -> Добавить -> Репозитории cообщества
Например "XGL,Compiz", который из репозиториев сообщества не излечивает глюки компиза. Это у меня на работе на интегрированной intel'овской видяхе и дома на ati. А вот из списка на сайте репозиторий обновлением убивает все компизовские глюки
Может, конечно, это мне так повезло и попалось "подходящее" железо (хотя всё должно быть ок), но пишу как есть. Хотя из репозиориев сообщества тоже некоторые добавлены ;)
Наличие кед, гнома, любого другого DE на сервере выглядит как минимум странно.
:)) Ну я не говорил, что на сервер надо это ставить, сервер на то и сервер, что это не домашний десктоп :)
 
Например "XGL,Compiz", который из репозиториев сообщества не излечивает глюки компиза.
У меня с этим проблем нет. Правда на nvidia. На ati не пробовал (и не попробую пока не будет нормальных дров), а интегрированное видео вообще не признаю.

Ну я не говорил, что на сервер надо это ставить
Так моё сообщение и не тебе адресовано, а ТС ;)
 
Это и не секрет :D
Да и ссылка на торрент есть на оффициальном сайте.
...
Никогда не испытывал особых проблем с opensuse в качестве сервера.
Хотя для продакшн из семейства suse предпочитаю использовать SLES.
никто и не скрывает, что ссылка на официальную торрент-раздачу, скорее вопрос популяризуется и упрощается доступ к нему, человек может и не дойти по цепочке до страничке на офиц-сайте проекта с торрент-ссылкой, так что в теме имеет смысл давать прямые ссылки на раздачу :)

по второму вопросу, я примерно так же вижу картину
- в ощем то, можно конечно и ОпенСусе под сервер использовать, но лучше этого не делать, а использовать более стабильный СЛЕС
- в ощем то, Опен и Энтерпрайз из одного теста слеплены, т.е. сперва энтузиасты халявно делают ОпенСусе, а потом Новелл берёт эту халяву, дополнительно отлаживает код и продаёт его как Энтерпрайз :D - типа бизнесс получается
- отсюда и большая стабильность

Akme написал(а):
а потом Новелл берёт эту халяву, дополнительно отлаживает код и продаёт его как Энтерпрайз :D - типа бизнесс получается
в скрытом барыжничестве и главный плюс и он же главный недостаток СУСЕ-проекта
 
в скрытом барыжничестве и главный плюс и он же главный недостаток СУСЕ-проекта
Это не барыжничество, а нормальная практика, которой занимаются многие разработчики дистрибутивов.
В конце-концов продаётся не дистрибутив (и SLES и SLED - в открытом доступе, в отличии, от, например, Mandriva PoverPack), а поддержка и обновления.
И ничего плохого в этом нет.
 
Дистр реально хорошый, не хуже убунту я б сказал. Серверная версия не вкурсе не юзал. Но не думаю что немцы делают чтота плохое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху