Арзамас

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ADBOKATYPA

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
134
Реакции
34
На Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся обновлена поисковая программа -- теперь там работает "Арзамас" (ранее известный как "Анадырь"). В серии постингов мы расскажем, что сделано за это время.



Снятие омонимии

Яндекс научился еще лучше понимать русский язык, разрешая неоднозначности слов в запросах.

Как известно, знание русской морфологии позволяет поиску Яндекса находить больше полезных ответов. Если вы спросили [реконструкция Маяковской], мы покажем также страницу со словами [станция Маяковская открылась после реконструкции]. Но русский язык -- тонкий, сложный и неоднозначный. Тем, кто ищет [фото львов], могут быть нужны как фотографии животных, так и фотографии города Львова. Человек может уточнить свое высказывание, добавив к нему одно или несколько слов: [фото африканских львов] или [фото город львов]. Теперь эти уточнения наш поиск научился понимать.

Мы реализовали алгоритм снятия омонимии, позволяющий во многих случаях определить, какое слово имеется в виду, и предлагаем в ответ только документы с формами нужного слова. По запросу [фото африканских львов] пользователь получит в ответ документы со словами "лев", "льва", "льву", но не получит документы, где встречаются лишь слова "Львова" или "Львову".

Как мы научили машину отличать, когда речь идет о животных, а когда -- о городах? Алгоритм снятия омонимии основан на анализе данных запросов наших пользователей, учитывает частоту слов в Интернете и их сочетаемость, а также опирается на лексическую статистику слов из Национального корпуса русского языка -- академического проекта, разрабатываемого при поддержке Яндекса. При анализе неоднозначного запроса мы выбираем наиболее частотную модель. Выбор в пользу наиболее вероятной конструкции помогает понять, что "день рыбака" -- это не призыв, а праздник, а "платья придворных дам" -- не обещание поделиться одеждой.

А любимый наш вопрос -- тот, на который мы знаем целых два правильных ответа. Звучит он так: "Сколько голов у Павлюченко?"



взято отсюда: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
да, официальное заявление, некоторые уточнения, но в целом картина так и не ясна, почему такой бардак в выдаче.
 
Будут-ли "Арзамасом" ГС отлавливать более удачно - интересный вопрос, ответ на который мы узнаем в ближайших АПах.
 
да, официальное заявление, некоторые уточнения, но в целом картина так и не ясна, почему такой бардак в выдаче.

Очень похоже на то что внутренняя оптимизация стала более весомым аргументом, напрямую влияющим на выдачу.
Конечно свои слова я закрепить пока ни чем не могу, но если судить и делать выводы по апдейтам 8, 9 числа, то очень похоже.
Пройдет 2-3 апа еще, вот тогда скорее всего будет точно известно.
 
выдачу по регионам до сих пор колбасит. советую использовать переключатель
 
Ну теперь я думаю СДЛ будет проще продвигать...АПы покажут.
 
Думаю надо адреса писать теперь. И раскручиваться под определенный регион.
 
лично моё мнение, из всей информации, что я зучил, да внутр. отпимизация... максимальное кол.во ВЧ, СЧ, НЧ и под каждые контент... т.е. чтобы добиться максимального эффекта, нужно сделать качественный дор для пользователя, а не для робота. Больше внутренностей по СЧ, НЧ - больше трафа. В выдаче много внутренностей, наверное по-этому многие палят доры и СДЛ по СЧ и НЧ в топах. Регионального таргетинга нет, есть разделение на Мск, Питер и всё остальное, т.к. различий в выдаче между регионами практически нет, а вот с Москвой и Питером различия существенные. Ссылки все же потеряли вес, т.к. в топах по темже словам висят нищие сайты, но с каким никаким контентом
 
  • Заблокирован
  • #9
Мои наблюдения:

есть молодой сайт - 4 месяца, оптимизации вообще не делал. Ни одной купленной ссылки. Пару прогонов по катам было и социалкам.

Запрос "похудение". До недавних изменений в яше - моего сайта не было и в 1000, сейчас выскочил на 11 страницу - 102-109 место.

Уникальный контент, уникальная верстка, уникальный дизайн.
 
а если у тебя гостиница и твои клиенты Россия что тогда ?:mad:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху