С чего начинать изучить php

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Порекомендую книжку Дмитрия Котерова. :ay:

Для начинающего программисто неплохо подходит.
 
И не стоит ставить готтовый вэб сервер типа вертриго или денвера. Ставь сразу аппач, мускл и пхп. Учись настраивать эту связку. Так как она применяется чаще всяких готовых вэб серверов, на которые хороший проект не поставишь, а если привыкнешь к ним, потом будет ещё сложнее перейти на подобноую связку.

не согласен, программист не должен заниматься настраиванием и администрированием сервера так как это не входит в его обязаности.

лучше найти linux админа или кого то кто шарит что б помогал в этих вопросах.
 
про MySQL в РНР

Доброго времени суток, господа
Вопрос новичка, может и оффтоп, но самостоятельную тему еще не дают писать. Прошу больно не пинать - поиск результата не дал!
Вопрос вот в чем: как в РНР составить обращение к БД? mysql_connect(); обрабатывается как функция и выдает ошибку. Соответственно и все остальное тоже не работает.
Как правильно написать команду о создании БД, как к к БД обращаться и куда она сохраняется?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением
 
Плюшкин-Сан , еще раз. У вас уже есть bd? денвер? если денвер в нем встроен phpmyadmin?если нет то либо его(phpmyadmin) ручная установка либо консольная работа. А по поводу куда и как обращается:

Котеров ужасен(пхп5). Не должна быть связь между примерами из одной главы с примерами из другой, особенно когда без этого можно легко обойтись. Очень много тем раскрывается через пятую точку.
мои рекомендации:


Кстати насчет денвера и установки php/apache: пока серьезно не начинаешь работать денвера вполне достаточно, а когда начинается серьезная работа - настаят полный linux/bsd :)
 
не согласен, программист не должен заниматься настраиванием и администрированием сервера так как это не входит в его обязаности.

лучше найти linux админа или кого то кто шарит что б помогал в этих вопросах.
Поднять апачь с пхп можно с очень большим кол-вом параметров.
Поэтому желательно разбираться хотя бы в основах...
а если еще пропатчить php (PHPIDS\Suhosin\SUphp and any) или апачь ...
То + ко всему необходимо еще знать суть защитных технологий\патчей. Что бы писать валидный код в условиях примененых патчей.
З.Ы.мну не кодер и даже не сисадмин) но интересовался для общего развития)
 
Плюшкин-Сан , еще раз. У вас уже есть bd? денвер? если денвер в нем встроен phpmyadmin?если нет то либо его(phpmyadmin) ручная установка либо консольная работа.
Да, Денвер стоит, с РНР, bd, встроен phpmyadmin. Тест БД работает, в нем могу создать бд, а обращаться к ней из РНР не получается =(
Посмотрю ссылки, может что и выкопаю =)
 
не согласен, программист не должен заниматься настраиванием и администрированием сервера так как это не входит в его обязаности.

лучше найти linux админа или кого то кто шарит что б помогал в этих вопросах.

В обязанности может быть и не входит, но без знания низкоуровневой специфики далеко уехать вряд ли получиться.
Особенно это знание пригодиться при дебаге скрипта, который иногда занимает времени больше, чем кодинг
 
Я начинал изучать с замечательной книги Стивена Хольцнера - PHP в примерах.

Книга очень хороша, все понятно и просто изложено. В дальнейшем можно использовать как справочник, что я и делаю +)
 
И еще, в вопросе обучения программирования, наверное важнее не синтаксис языка, а понятие алгоритмизации, способность разложить любое действие на атомарные операции,
как в английском, ты можешь знать сколь угодно много слов, но без знания грамматики, социальных норм итд, воспользоваться ими будешь не в состоянии

вот тебе пособие по алгоритмам
 

Вложения

  • BaseProgramming_and_Algirytm.zip
    2,6 MB · Просмотры: 16
Я начинал изучать с замечательной книги Стивена Хольцнера - PHP в примерах.

Книга очень хороша, все понятно и просто изложено. В дальнейшем можно использовать как справочник, что я и делаю +)
+1 Зачетная книга. Стоит потратить время. вот прямой линк на скачку
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху