С чего начинать изучить php

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
о! Русская или английская версия? Выложите пожалуйста ссылочку на свежую версию. У меня за 2005 год)

в своем более раннем посте я выложил относительно старую справку на русском языке
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
оно хоть и старое, но более ппереведенной справки я не видел

также, рекомендую естественно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Доброе время суток, господа
С передачей переменной из формы в РНР вроде разобрался, но возник новый вопрос: скрипт на проверку заполненности текстового поля и вывод введенного выражения, если поле не пустое. Вот этот скрипт:
<html>
<head>
</head>
<body>
<?php
if (empty($name)) {
print <<<HERE
<form><br>
Введите имя<br>
<input type="text" name="name"><br>
<input type="submit"><br>
</form><br>
HERE;
} else
{
print "$name";
}
?>
</body>
</html>
сначала все идет нормально, появляется текстбокс и кнопка, вводишь что-нибудь, жмешь кнопку и все начинается сначала, хотя в адресной строке происходит добавка name=значение. Почему скрипт считает, что переменная пустая? Или я что-то делаю не так?
Заранее благодарен за ответ
С уважением
 
Подскажите какие книжки умные для чайников по PHP плис ссылочки.
 
Самое лучшее, начать изучать второй язык, хотя бы JS, для нахождения аналогий...

Я вот например, начал с ПХП, потом подключил JS, потом С#, а сейчас AS3,

мне было проще осознать основные концепции алгоритмизации, да и запомнить лексику


возьми книжку колесникова, и сразу начинай прогать предлагаемые примеры.... просто чтение без применения в практических ситуациях не поможет.
 
Почему скрипт считает, что переменная пустая?
попробуйте добавить в начало скрипта
import_request_variables("gP", "var_");
и $name замените на $var_name
ну и если что-то получится почитайте про import_request_variables - это мастКнов для каждого php программера.
 
Доброе время суток, господа
С передачей переменной из формы в РНР вроде разобрался, но возник новый вопрос: скрипт на проверку заполненности текстового поля и вывод введенного выражения, если поле не пустое. Вот этот скрипт:
<html>
<head>
</head>
<body>
<?php
if (empty($name)) {
print <<<HERE
<form><br>
Введите имя<br>
<input type="text" name="name"><br>
<input type="submit"><br>
</form><br>
HERE;
} else
{
print "$name";
}
?>
</body>
</html>
сначала все идет нормально, появляется текстбокс и кнопка, вводишь что-нибудь, жмешь кнопку и все начинается сначала, хотя в адресной строке происходит добавка name=значение. Почему скрипт считает, что переменная пустая? Или я что-то делаю не так?
Заранее благодарен за ответ
С уважением


Возможно на сервере на котором ты эксперементируешь отключен параметр register_globals, т.е. данные из запроса надо вытаскивать вручную. Добавь:
PHP:
$name=$_GET['name'];
перед
PHP:
if (empty($name)) {
 
За такие советы в морду надо бить:( просто болван.
Начинал один проект, но на него не было времени сам в php разбираюсь более менее и уверенность что если поставлю цель то обязательно до неё доберусь.
Так вот рассказываю: Так как не было времени запостил на вэблансе проект, мне моментально написал один программист я сделал его исполнителем почти сразу. Срок проекта 1мес оплата в 2 этапа. Так тот взял предоплату и пропал на аккаунт забил. Потом ещё раз решил давать только PRO аккам, тоже самое. Все на словах крутые а сделать ничего не могут или не хотят. В общем потратил много времени на этот фриланс после чего нашёл нормального программиста но правда делаем уже полгода.

НЕВКОЕМ случае не делай так как написано в посте выше. Если уважаешь себя и других - невкоем.

скупой платит дважды... я б давал вморду заказчикам которые хотят что б за грошы им делали мега проэкты... качество стоит денег и если не готов платить то или будешь натыкаться на школьников или делать проекты по пол года. пускай школьники убивают рынок фриланса, тогда к тем кто реально делает работу будет нормальное отношение...

хотя скажу честно и сам попадал в подобную ситуацию в роли заказчика - вывод: делай сам или ищи надежого человека а не васю который за 100 рублей сделает клон вконтакте... кидалово в фрилансе это отдельная тема, но чаще всего два сапога пара - и это наука на жизнь.

С выполнения оплачиваемой работы)) Когда пахнет наживой пускай небольшой нипешешь и выучишь, что угодно)

+1
 
  • Заблокирован
  • #39
И не стоит ставить готтовый вэб сервер типа вертриго или денвера. Ставь сразу аппач, мускл и пхп. Учись настраивать эту связку. Так как она применяется чаще всяких готовых вэб серверов, на которые хороший проект не поставишь, а если привыкнешь к ним, потом будет ещё сложнее перейти на подобноую связку.
 
Все тему не читал.. не сочтите за флуд! Но по зпголоаку темы ответить захотелось:

1) Для изучения любого языка програмирования нужно иметь ЦЕЛЬ ! (это как блог создовать - пока не определишся с темой ни хрена не получиться !).

2) Нужно постоянно такие цели ставить! Лазийте по темам форума ищите что требуется больше (регеры, спамеры и т.д.) кароче какие продукты нужны !? (на форумы, CMS не замахивайтесь!) начинайте с малого.

Мой первый скрипт был простой базой данных с парой тестов по психологии, сейчас доработан до версии в полне мощьной! Потом я писал спамера (по заказу) и так далее со временем вам все меньше и меньше нужно будит искать чтобы такое придумать и все больше приходить - гдебы время найти, гдебы инфы накопать и т.д.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху