Оптимизация картинок для WEB

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k16avto

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
57
Реакции
3
хтмл изучал изучал кажись изучил хоца попробовать себя в деле. нешол диз сайта в псд. хочу попробовать сверстать. есть вопрос а хде мона почитать про оптимизацию изображений (графических элементов) для weba? читоб в итоге шаблон не получился весом под 10 мегобайт. ;)
 
в фотошопе есть кнопка "сохранить для web" ) нужно просто не все делать графикой, а только логотипы кнопки и иконки, а фоны градиентные скажем нужно оформлять как фон и тогда не будет весить 10мб
 
фотрошоп отлично сохраняет, но есть нюанс - записывает довольно много служебной информации.. поищи в инете - есть проги ее удаляющие..
 
Если хорошо фотошоп знаешь - там есть инструмент slice tool, им режешь дизайн и сохраняешь, в результате получаешь уже сформированную верстку, конечно ее потом прийдется хорошо поправить, но уже проще будет. Сохранить для web это какраз и будет лучшей оптимизацией.

Как правило шапка и картинки с большим количеством цветов сохраняются в jpg, а кнопки и градиентные пиксельные вставки gif

О качестве можешь сам судить когда сохраняешь - на глаз. А вообще тяжеловато сделать такой дизайн, что-бы 10мег весил :)
 
  • Заблокирован
  • #6
в наше время не стоит сильно заморачиваться с оптимизацией.5 кб горя не сделают,а вот убить картинку можно,осбоенно учитывая повсеместное использование градиентов и отражений
 
в наше время не стоит сильно заморачиваться с оптимизацией.5 кб горя не сделают,а вот убить картинку можно,осбоенно учитывая повсеместное использование градиентов и отражений

Не согласен абсолютно! Там 5Кб, да тут 5Кб. А если посетителей 3-5 тыс. в сутки? А если 10 тыс. ? Например, какой-нибудь интернет-магазин, где куча картинок товаров, больших и маленьких. Вот вам и нехилая нагрузка на канал.

По теме. Можно почитать на сайте студии Лебедева, в разделе "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся". Там есть хорошие статьи по оптимизации JPG. Так же там много интересного по вёрстке.
 
в фотошопе есть кнопка "сохранить для web" )
о ней я в курсе. но там стока настроек. какие стоит крутить какие нет. вот в чем вопрос.
записывает довольно много служебной информации.. поищи в инете - есть проги ее удаляющие..
название хоть одной напиши.
а в русской версии как это будет звучать? фотошоп хорошо жена знает. я токо хтмлом заморачивался. беда тока в том что она картинки для веба тоже не умеет оптимизировать. сохранить для веба я ей показал она на этот пункт меню даж внимание не обращала раньше.
в наше время не стоит сильно заморачиваться с оптимизацией
ой не правы вы. ой не правы. оптимизация нужна всегда и везде.
для этого кнопка СПАСИБО есть.
 
у лебедева в техногрете посмотри - единственная толковая инфа по оптимизации графики
Согласен на все 100%, вот ссылка на непосредственно оптимизацию графики:

Правда мне, как нюбу, тяжеловато читать.
 
очень часто вижу картинки сохранены в формат .png какие плюсы и минусы у этого формата? знаю только один минус 6ой осел не умеет показывать изображения без фона как гифы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху