Оптимизация картинок для WEB

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем k16avto, 9 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. k16avto

k16avto Постоялец

Регистр.:
    4 апр 2009
    Симпатии:
    3
    хтмл изучал изучал кажись изучил хоца попробовать себя в деле. нешол диз сайта в псд. хочу попробовать сверстать. есть вопрос а хде мона почитать про оптимизацию изображений (графических элементов) для weba? читоб в итоге шаблон не получился весом под 10 мегобайт. ;)

2. mi-sha

mi-sha Создатель

Регистр.:
    28 сен 2006
    Симпатии:
    0
    в фотошопе есть кнопка "сохранить для web" ) нужно просто не все делать графикой, а только логотипы кнопки и иконки, а фоны градиентные скажем нужно оформлять как фон и тогда не будет весить 10мб

3. BDSG

BDSG

Регистр.:
    28 фев 2009
    Симпатии:
    109
    фотрошоп отлично сохраняет, но есть нюанс - записывает довольно много служебной информации.. поищи в инете - есть проги ее удаляющие..

4. -Zveroboy-

-Zveroboy- Создатель

Регистр.:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    8
    k16avto нравится это.
  5. itpeople

itpeople

Регистр.:
    6 дек 2007
    Симпатии:
    62
    Если хорошо фотошоп знаешь - там есть инструмент slice tool, им режешь дизайн и сохраняешь, в результате получаешь уже сформированную верстку, конечно ее потом прийдется хорошо поправить, но уже проще будет. Сохранить для web это какраз и будет лучшей оптимизацией.

Как правило шапка и картинки с большим количеством цветов сохраняются в jpg, а кнопки и градиентные пиксельные вставки gif

О качестве можешь сам судить когда сохраняешь - на глаз. А вообще тяжеловато сделать такой дизайн, что-бы 10мег весил :)

6. ArtyShocK

ArtyShocK Писатель

Заблокирован
    Регистр.:
    29 фев 2008
    Симпатии:
    0
    в наше время не стоит сильно заморачиваться с оптимизацией.5 кб горя не сделают,а вот убить картинку можно,осбоенно учитывая повсеместное использование градиентов и отражений

7. manourr

manourr Постоялец

Регистр.:
    2 мар 2009
    Симпатии:
    25
    Не согласен абсолютно! Там 5Кб, да тут 5Кб. А если посетителей 3-5 тыс. в сутки? А если 10 тыс. ? Например, какой-нибудь интернет-магазин, где куча картинок товаров, больших и маленьких. Вот вам и нехилая нагрузка на канал.

По теме. Можно почитать на сайте студии Лебедева, в разделе "Техногрет". Там есть хорошие статьи по оптимизации JPG. Так же там много интересного по вёрстке.

8. k16avto

k16avto Постоялец

Регистр.:
    4 апр 2009
    Симпатии:
    3
    о ней я в курсе. но там стока настроек. какие стоит крутить какие нет. вот в чем вопрос.
    название хоть одной напиши.
    а в русской версии как это будет звучать? фотошоп хорошо жена знает. я токо хтмлом заморачивался. беда тока в том что она картинки для веба тоже не умеет оптимизировать. сохранить для веба я ей показал она на этот пункт меню даж внимание не обращала раньше.
    ой не правы вы. ой не правы. оптимизация нужна всегда и везде.
    для этого кнопка СПАСИБО есть.

9. and77st

and77st Постоялец

Регистр.:
    23 апр 2008
    Симпатии:
    60
    Согласен на все 100%, вот ссылка на непосредственно оптимизацию графики:
    http://www.artlebedev.ru/tools/technogrette/img/
    Правда мне, как нюбу, тяжеловато читать.

k16avto нравится это.
  10. k16avto

k16avto Постоялец

Регистр.:
    4 апр 2009
    Симпатии:
    3
    очень часто вижу картинки сохранены в формат .png какие плюсы и минусы у этого формата? знаю только один минус 6ой осел не умеет показывать изображения без фона как гифы.

Статус темы:
Закрыта.