Характеристики сервера для Веб портала

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Человеку надо много диска, так что сервер полюбасу.
Если бы не этот момент, то достаточно было бы нормального хостинга.
 
да, необходимо больше среднего дискового пространства, плюс есть и планируется достаточное кол-во собственных веб ресурсов, 4 из которых будут достаточно тяжеловесны (надеюсь :) ) по количеству пользователей. Потому и думаю о своем серваке и хост панеле.
 
коло вообще в нынешних реалиях практически бессмысленно. сейчас крупные западные хостеры либо на инвестициях сидят либо с громадными сроками окупаемости, поэтому аренда как правило дешевле выходит чем свой ставить.

ну а в россии я бы и даром хоститься не стал ;)
 
Ну я бы поспорил...
если подсчитать риски звязаны с коммуникациями хостера или "завязаностью" с проблемами его поддержки или тех обслуживания в странах СНГ, то думаю не так уж он будет и долго окупаться. Тем более не идет речь о крупном хостере, речь идет о своем сервере.
 
я говорил про то, что дешевле взять дедик у крупного хостера, чем парится со своим. во-первых железо морально устаревает, во-вторых встает вопрос кто будет заменять полетевшее железо.

то есть какой смысл ставить свой сервак? уникальный конфиг? более лояльное отношение со стороны дц? или еще что-то?
 
относительно железа, согласен устаревает... а относительно цены, не согласен, сколько сейчас стоит дедик у хорошего провайдера в у.е?
... И еще одно, какая процедура миграции с дедика одного провайдера к другому ?

Добавлено через 1 минуту
ПС... железо устаревает как у самого себя, так и у провайдера...

Добавлено через 5 минут
ППС.. сколько будет стоить дедик, ну например с дисковой квотой в 4 Терабайта, или в 2 терабайта?
 
то есть какой смысл ставить свой сервак?
1. не всегда хостер может предложить необходимый тебе конфиг.
2. если колышек и ты находитесь в одном городе - это имеет массу преимуществ.
3. простая математика - рассмотрим на примере сервера 2хXeon 5410/4Gb/2x500 Gb
Такой сервер (сертифицированный, с 3-х летней гарантией и ремонтом на месте) в Москве совершенно не напрягаясь можно купить за $3000 (если напрячься можно существенно сэкономить).
Стоимость колышка/5IP/100Mb/s/трафик безлимитный по соотношениям, также совершенно не напрягаясь - $100/мес.

Стоимость аренды аналогичной конфигурации (только трафика 2000Gb/мес) в ДЦ softlayer составляет $479.

Теперь считаем сколько у нас получится стоимость за год:
дедик: 479 * 12 = $5748
колышек: 3000 + 100 * 12 = $4200
Итого: колышек экономичнее на $1548 за один год (не забываем про то, что и сервер и стоимость колышка выбраны не самые низкие).
Это не учитывая того, что с дедика мы ничего не имеем в итоге, а с колышка мы можем снять сервер и поставить его в офисе как сервер БД или рабочей группы.

Дело в другом - при всём преимуществе колышка, эта услуга нацелена на корпоративный сектор и большинству частных лиц нафиг не нужна.
 
PHP_Master, проблема в том, что в любом случае рано или поздно получится, что сервер окупился у ДЦ, а вам было бы дешевле купить свое железо. Но вопрос в другом: во-первых, далеко не каждый готов купить свое железо, и тем более искать более выгодные места для колокейшена. Во-вторых, не понравился ДЦ, придется ехать за железом (если еще отдадут :D, редко, но бывает) и переносить в другой ДЦ. А если ДЦ в другой стране? Страшный гемор.
 
PHP_Master, проблема в том, что в любом случае рано или поздно получится, что сервер окупился у ДЦ, а вам было бы дешевле купить свое железо. Но вопрос в другом: во-первых, далеко не каждый готов купить свое железо, и тем более искать более выгодные места для колокейшена. Во-вторых, не понравился ДЦ, придется ехать за железом (если еще отдадут , редко, но бывает) и переносить в другой ДЦ. А если ДЦ в другой стране? Страшный гемор.
chibit, это услуга нацелена на корпоративный сектор, который может себе позволить собственное железо. Если ты не можешь купить сервер, то и говорить об этой услуге бессмысленно.

Колышек имеет смысл только тогда, когда ты и ДЦ в одном городе.
Я не то, что в другой стране - я в другом городе колышек не представляю :D

Мой пост был ответом Jacob'у, который говорил, что колышек отстой.
Как и любая другая услуга - она кем-то востребована, а кому-то и бесплатно не нужна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху