Проект свободной документации

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем xatop, 6 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. xatop

xatop

Регистр.:
    20 фев 2009
    Симпатии:
    29
    Проект свободной документации.

В данный момент сайт находится в режиме постоянных преобразований его основных страниц по мере появления новых идей и нахождения недочётов. Прошу не судить строго о текущем его состоянии. Сайт открыт для регистрации пользователей. Если вы хотите помочь проекту помощью или советом - прошу связаться с администратором.

admin@hroft.ru

Hroft.ru - русско-язычная база данных, целью которой является создание информационного портала по GNU/Linux и связанным разделам.

Проект полностью бесплатен для конечных пользователей.

Кроме вышеуказанного линка можно послать личное сообщение, а также заюзать мыло xatop@hroft.ru

P.S. Вниманию модераторов: это не реклама, а просьба к желающим помочь в развитии полного русского viki
    P.P.S. не уверен, что не нарушил какое-то правило форума. Если есть нарушение - заранее извиняюсь.

2. the_hamster

the_hamster Постоялец

Регистр.:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    19
    Уже же есть сайты с библиотеками документов по Linux и тд и тп. И вроде видел работающие на движке Wiki. Зачем еще один?

3. xatop

xatop

Регистр.:
    20 фев 2009
    Симпатии:
    29
    полный перевод всей документации видел?

по qt наприимер ? Нет такого.
    хотябы вот: http://hroft.ru/action/view/QtSql

4. AccessForbidden

AccessForbidden

Регистр.:
    5 янв 2009
    Симпатии:
    57
    Честно, лично мне (а вообще знаю много людей) такая документация не нужна. Объясняю почему - термины ты на русский перевести все равно не сможешь + как показывает практика выходят "непонятки" + неточночти перевода, за примером далеко ходить не надо - русская википедия в части компьютерной тематики. Я уже один раз сильно обжегся и больше на те же грабли наступать не буду. Не вдаваясь в детали из-за ошибок перевода и неточностей получился совсем другой смысл. Результат - убито 2 часа.
    Пока разработки у нас в России вестись не будут и изначально документация писаться на русском не будет, толку от таких проектов мало. Будут только одни вопросы. Писать вики, которая порождает еще одну вики я бы не стал.

5. xatop

xatop

Регистр.:
    20 фев 2009
    Симпатии:
    29
    Вот и мне хочется обойтись без "вторичных порождений". Сейчас думаю как этого избежать.

Все термины, согласен, перевести невозможно в принципе. А вот сделать удобный справочник реально вполне. Само-собой в одинчку не осилить, отсюда и просьба.

Я всёже надеюсь на положительный результат.

6. the_hamster

the_hamster Постоялец

Регистр.:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    19
    xatop: Не понял про ссылку? Там только заголовки на русском :) А для программиста как раз зло, что дока на русском.

7. xatop

xatop

Регистр.:
    20 фев 2009
    Симпатии:
    29
    для программиста зло, согласен, а для недопрограммиста, который с дельфей перелезает и с М$скулула?

Я недавно с такими столкнулся.

Была задачка у них: перевести бд из M$sql
    в firebird.

Спасибо добрым людям здесь [ :ay: ] подсказали где для них гуй нарыть.

Статус темы:
Закрыта.