Переадресация динамического урла

Тема в разделе "Mod Rewrite / htaccess / ЧПУ", создана пользователем diz1, 6 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. diz1

diz1 Создатель

Регистр.:
    4 май 2006
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    Помогите решить проблему.
    Когда в поиск яндекса вводится адрес сайта типа "site.com" на первом месте появляется ссылка на "site.com/index2.php?option=com_sefservicemap&task=txtmap&no_html=1".
    Это страница карты сайта в формате txt
    Т.е. по клику - попадает на текстовый вид карты сайта.
    Как сделать, чтобы по клику попадать в корень сайта, к примеру, т.е. на нормальную страницу.

p.s. Движок Joomla, но тут мне кажется проблема в .htaccess. Уже кучу вариантов перепробывал, все равно не получается :(

2. jik

jik

Регистр.:
    11 мар 2009
    Симпатии:
    133
    если необходимо решение проблемы именно для яндекса, то самое простое - это подкорректировать файл robots.txt, который лежит у вас в корне сайта (если еще не лежит, то положите).
    В robots.txt внесите строчки:

Код:
    User-agent: Yandex
    Disallow:
    Clean-param: task&no_html /index2.php
    При посещении страницы site.com/index2.php?option=com_sefservicemap&task=txtmap&no _html=1 яндекс будет закрывать глаза на параметры task и no_html. (Хотя у меня есть предположение, что яндекс не будет обнулять эти параметры, а будет использовать первые попавшиеся. Это надо проверять).

Такое решение - не совсем то, что вы хотели. Вам-то надо перекинуть пользователя в корень. А посетитель будет кинут на карту сайта, но только не на текстовую версию, а на полноценную.

Директивы яндекса для robots.txt описаны здесь: http://help.yandex.ru/webmaster/?id=996567

Если все-таки делать редирект, то вам придется анализировать, кто заходит на сайт. Если заходит поисковик, то редиректить его в корень. Если заходит посетитель, то не редиректить его. Насколько я знаю, поисковики не любят, когда рядового пользователя допускают к странице, а поисковика посылают в корень (если ошибаюсь, то поправьте).

3. vivid

vivid Постоялец

Регистр.:
    13 апр 2009
    Симпатии:
    18
    Код:
    RewriteEngine On
    RewriteCond %{QUERY_STRING} option=com_sefservicemap&task=txtmap&no_html=1
    RewriteRule ^index2.php /? [R]

если реврайт енджине уже включен то можно первую строчку убрать

Статус темы: