Палю тему - Новый важный фактор ранжирования!

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем Yus, 4 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yus

Yus

Регистр.:
    12 янв 2008
    Симпатии:
    71
    Итак, коллеги, наверное уже все могли заметить в панели webmaster.yandex.ru новый инструмент - "История запросов" (История поисковых запросов: доля кликов, позиция, показы, клики, CTR).

Постольку поскольку имею большой опыт работы с Я.Директ, увидев это нововведение сразу провел аналогии с главным понятием Директа: "Выше CTR - ниже цена клика". Если проводить параллели с поиском "Выше CTR - выше позиции в серпе".

Но любое утверждение должно быть проверено экспериментально/официально.

Итак....у меня есть ОБА подтверждения!
    :-]

1. На личном сайте после АПа 2 апреля те запросы, CTR по которым был выше, поднялись почти пропорциально (учитывая, видимо, CTR конкурентов) опусканию запросов с предельно низким CTR.
    2. Если нужно искать официальные или псевдо официальные подтверждения новым факторам, то чаще всего это можно сделать составив ОБЩЕЕ мнение из десятков блогов сотрудников яндекса либо, что еще проще, из Вакансий Яндекса. Вот нужная нам вакансия http://company.yandex.ru/inside/job/web_analist.xml Черным по белому написано:
    После чего я с уверенностью делаю вывод, что CTR теперь влияет на ранжирование!:ay:

Напрашивается вопрос: Как этим можно воспользоваться?
    Ответ прост: Любыми общеизвестными методами повышения CTR (например из того же Я.Директа). Проведите аналогии создания объявления к заполнению тэга title и текста для сниппета.
    Хорошие рекомендации тут: http://help.yandex.ru/direct/?id=990412

Если в двух словах:

• Делайте заголовок не больше 40 символов + включайте в него точное вхождение запроса
    • Усиливают CTR региональное вхождение в заголовке (например "Кондиционеры в СПб!")
    • Также восклицательные знаки и прочие побудительные прилагательные и глаголы.

Выслушаю ваши наблюдения и комментарии по этому поводу.

XDS и honuryk нравится это.
  2. honuryk

honuryk Постоялец

Регистр.:
    13 ноя 2006
    Симпатии:
    9
    А если заголовки постоянно повторяются, как на это реагируют поисковки?

3. Yus

Yus

Регистр.:
    12 янв 2008
    Симпатии:
    71
    Так их не нужно повторять...каждая страница заточена если под какой-то запрос - делай точное вхождение запроса в title и всё.

XDS нравится это.
  4. honuryk

honuryk Постоялец

Регистр.:
    13 ноя 2006
    Симпатии:
    9
    Да у меня проблема в CMS
    пишешь название сайта и потом оно тулит на все страницы их
    "Название сайта - Название страницы"

Гугл пишет как ошибку... Интересно на сколько это критично?

5. General Fizz

General Fizz Боевой Генерал :)

Регистр.:
    11 апр 2007
    Симпатии:
    396
    Ну в общем-то, мысль не новая, СТР наряду с другими факторами влияет на ранжирование, и не удивительно, если есть анализ, на какие титлы люди клацают больше всего, следовательно эти сайты нужно повышать в выдаче. И янексоиды теперь это косвенно подтверждают.

Основной вопрос - в какой именно мере, или если угодно, каково влияние именно этого фактора на ранжирование наряду с другими.

Для гугля тоже актуально.

Короче, делайте кликабельные титлы и дескрипшены/сниппеты! (с)много лет назад :D

6. Yus

Yus

Регистр.:
    12 янв 2008
    Симпатии:
    71
    Уважаемый, прежде чем говорить "твои выводы – чушь", проэкспериментируй и докажи обратное!
    Если лень позволяет только писать безосновательные упрёки - у тебя интересная стратегия в seo:-]

Эксперимент был чист для меня, и я поделился своими наблюдениями.
    Если несколько человек проэкспериментируют также - можно будет точно сказать....

Добавлено через 1 минуту
    Да....Гоша это уже давно делает, причем об этом где-то упоминалось в открытых источниках.

Имхо, направление верное. Скажем так аналог ручного повышения кармы...

7. nubic

nubic

Регистр.:
    29 май 2008
    Симпатии:
    151
    имхо если клики и влияют то влияют косвенно и не значительно, потому как какой смысл если сайты в топе при любом раскладе получают больше кликов чем нижние, а да и накликать мне кажется можно каким нибудь путем.

может актуально например для первых трех сайтов в том случае если например на второй чаще кликают то их местами поменять можно но опять же ссылочное не отменяли и можно в следующий ап поднять обратно, вобщем мне каца не сильно он у ж и влияет хотя возможно и учитывается при прочих равных условиях

8. rsrd

rsrd

Регистр.:
    21 апр 2007
    Симпатии:
    34
    Не имею желания отвечать на глупые упреки.

Всем интересующимся советую смотреть тему ТС на СЕ
    http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=337627

9. webistin

webistin Постоялец

Регистр.:
    27 май 2008
    Симпатии:
    13
    Яндекс уже давно анализирует кликабельность выдачи...

10. tvsm22

tvsm22

Регистр.:
    20 мар 2008
    Симпатии:
    54
    ТС взялся не стой стороны и высосал красивую теорию из пальца, ибо

Не позиция в выдаче зависит от CTR, а CTR напрямую зависит от позиции

Дальнейшие споры бессмысленны без проведения серий экспериментов и документального их подтверждения. :)

А уж если учесть, что методами поднятия CTR является прописывание тайтла страницы, заточенного под запрос и красивых мета дескрипшенов по теме, вообще нельзя говорить о том, что сайт поднялся благодаря повышение CTR, а не CTR поднялся благодаря тому, что сайт поднялся в выдаче из за релевантного тайтла )))

Короче приходим к тому, что CTR он не сам по себе какбэ :)
    И поэтому реально от него ничего не зависит, это лишь показатель, который отражает текущее положение дел

Stack нравится это.
Статус темы:
Закрыта.