Вопрос от новичка (нагрузка сервера)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

igorus22

Гуру форума
Заблокирован
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
281
Реакции
57
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
в isp
в информации о системе
Средняя загрузка пишет 0.12 0.23 0.21
т.е. за 15,5 и 1 минуту соответствеенно
насколько эти цифры малы или велики ???
 
Смотря что у тебя там:
1. крутится - если у тебя крутится там ***но-ява приложение - мало, если это система после загрузки с выключенными сервисами - много
2. какие параметры системы - если у тебя 2 проца по 4 ядра - мало, если у тебя vds 400Мгц - много
3. какая движуха - если 2000 хостов в день - мало, если 10 - много
4. как все настроено - тут примеров не придумал.
Но все таки мне кажется что в данном случае эти цифры нормальные.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Это Load Average моего сервака. Легче стало?
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
крутится там пока 5 сайтов
на джумле
из них живой только один до 400 уников в сутки
проц: Virtual CPU 600 MHZ
озу: 256 Mb
процессов:21
swap: 511 Mb
а при таком железе каково ?
 
у меня была джомла на ВДС CPU 750 MHZ
При посещаемости в 300 человек, ВДС тормозил как дурной(((( и нагрузка на него была в 15%
 
у меня была джомла на ВДС CPU 750 MHZ
При посещаемости в 300 человек, ВДС тормозил как дурной(((( и нагрузка на него была в 15%

Если честно статистика ISP Manager частенько врет,сам неоднократно убеждался в этом,когда вывод команды top 10-15% а ISP показывает 30-40%
Если еще учесть что у меня сервер такой комплектации:
Pen-4 С2D 2,4 DDR 1GB на сервере крутится сайт на джумле с посещаемостью 15К причем не поднят nguix.
Возможно вашему серверу не хватает именно оперативной памяти а не CPU ,попробуйте оптимизировать сайт и поднять кеширующий прокси-сервер.
 
Да ладно - la 0.12 0.23 0.21 вполне нормальный результат.
 
крутится там пока 5 сайтов
...
из них живой только один до 400 уников в сутки

т.е. 5 с такой же посещалкой ~1% - это вполне нормальный результат. Попробуй бомбить сервер GET запросами (HTTP-флуд), посмотри нагрузку, насколько она увеличивается.
 
Да не нужно ничего бомбить. Результат вполне нормальный на самом деле. Что главое в этих цифрах? Главное чтоб сайт работал нормально и все. Как начнет тормозить тогда уже нужно либо переезжать либо оптимизировать.
А если кому хочется посмотреть на нагрузку, то я себе как то ради интереса сделал такой тест: запустил сапа-робота и манлинк-робота на сайт одновременно (добавил сайты в систему и все). Получился обалденный тест на нагрузку порядка 6-7 миллионов просмотров в стуки. Пока роботы шуровали, я сидел и смотрел как сайт работает. Не тормозит ли и все прочее. В итоге убедился что все пашет как часы и успокоился )))
 
При больше 10 может отвалится апач. У меня вон на сервере 22 нагрузка была, и ничего)) Правда перезагружать часто апач приходилось))
Вообщем даже если 10 будет, все нормуль. Больше 10 есть плохо))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху