Самые популярные махинации в Интернете на сегодняшний день

А когда предлагают купить часть программы и продать её за некоторую сумму, а потом купить еще и продать за большую... Это и называется пирамида? И существуют ли они еще?
 
Когда предлагают за что то заплатить. И люди не разобравшись платят за это...
 
Существует полно!!!
Пирамиды неумрут вообще, слишком сильно наши люди тянутся к быстрым деньгам, а результат в большинстве случаев отрицателен!!!
 
шлют якобы с paypal о том что ваш счёт взломан, просьба указать по ссылке пас\логин... домен paypa1.us , единичку можн и незаметить)
 
Спам помогает мошенникам.

По данным "Лаборатории Касперского", в Рунете растёт количество мошенничества в интернете, а именно мошеннических писем в спаме. За год доля спама тематики "компьютерное мошенничество" и "мошенничество в интернете" выросла с 11% до 18,2%.

Мошенники также изобретают новые способы обмана и выманивания денег у доверчивых интернетчиков. Так, появился новый вид писем, в которых спамеры провоцируют получателей якобы бесплатно отправить SMS (содержащее заданное кодовое слово и/или номер) на номер платного сервиса. Предлоги бывают самые разнообразные, но спамеры преследую единственную цель - пополнить свои личные счета за счёт пользователей.

В одном из таких писем мошенник ссылается на новый закон "О рекламе" и предлагает интернетчикам отписаться от спам-рассылок. Для этого им необходимо отправить SMS определённого содержания на короткий номер 1045, получить в ответ ссылку на сайт, где якобы опубликованы спамерские базы адресов, и удалить свой адрес из этой базы. Называя себя "законопослушным гражданином", спамер утверждает, что SMS "является полностью бесплатным, все законы сохранены".

На самом же деле, отписаться от спама с помощью SMS невозможно. Кроме того, отправка сообщения на номер 1045 является платной. Причём обходится SMS гораздо дороже, чем обычное сообщение. Если пользователь поверил и решил отписаться от спама таким образом, он получит ответное SMS следующего содержания: "спасибо за понимание".

Чтобы избежать проблем и не дать поживиться мошенникам за свой счёт, аналитики "Лаборатории Касперского" рекомендуют пользователям не доверять письмам от неизвестных адресатов, не попадаться на удочку "доброжелателей", предлагающих лёгкие и быстрые способы обогатиться, и не верить добрым намерениям спамеров.


Сейчас в интернете можно встретить огромное множество всевозможных способов мошенничества, афер и обманов. Всемирная сеть стала хорошим инструментом для всякого рода кидал.
Журнал профиль провел обзор разных способов мошенничества, выкачивания денег у людей.


Когда Остап Бендер объявлял о своих 400 способах сравнительно честного отъема денег, он никак не мог учесть возможности Интернета, мобильной телефонии, рекламы и почтовых рассылок. Как и то, что его желание «переквалифицироваться в управдомы» может быть поставлено на коммерческую основу. С помощью обыкновенной почты.


В почтовом ящике автор, как и любой москвич, находит ворох эпистолий. От ежегодных поздравлений от компании Reebok до хватающих за душу призывов выйти из запоя и воспользоваться подгузниками марки Libero. Приветы от подгузников - сразу в мусор, а из прочих посланий отсеиваются счета за квартиру, телефон и свет. Так сказать, ежедневно отделяем семена от плевел.

Но и в эти драгоценные семена коммунальной реформы проникает зараза. Среди прочих счетов обнаруживается распечатка типичной коммунальной платежки, снабженная примечанием: «Доплата за услуги т/с по МГ/МХ оператора МТТ». Из нее выясняется, что с меня причитается 1180 рублей 00 копеек, причем на 1146 рублей 00 копеек предоставлена скидка, и всего-то я должен 34 ру*** и опять же 00 копеек. Понятно, что на фоне традиционных счетов за мусорную кучу у подъезда, отключение лифта, пятикратное выбивание пробок и прочие прелести родного ЖКХ «34 ру***» и тем более «00 копеек» выглядят безобидно. Почему бы и не оплатить вкупе с прочими счетами? Одно остановило: в запой, как уже говорилось, я не входил. И не припоминаю, чтобы пользовался «т/c по МГ/МХ», да еще и во «внутризональном режиме». Даже под присягой готов бить себя кулаком в грудь и уверять, что в подобную связь не вступал и вообще осуждаю. Посему счет я решил отложить.

Наутро выясняется, что в «прейскуранте» МГТС буквы «МГ» и «МН» обозначают междугородную и международную связь, а «МХ» - вообще не известный телефонщикам «зверь». И никакой платежки с доплатой МГТС мне не высылала. Не знаю, сколько получателей подобной платежки потратили время на звонок в МГТС. Но если хоть пара тысяч москвичей оплатили этот счет, то мошенники получили кругленькую сумму. После чего преспокойно закрыли счет и исчезли.

Подобный способ изъятия денег перекинулся в Интернет. На e-mail россиян приходили письма, в которых сообщалось, что они стали победителями «конкурса электронных адресов». После чего следовало предложение забрать приз в сумме 25 тыс. рублей. Небольшая добавка: «Для получения выигрыша оплатите госпошлину в сумме 194 рублей. В течение 48 часов после оплаты на ваш e-mail придет инструкция по получению выигрыша». И тут же прилагалась платежка с реквизитами некой фирмы «Трансфертные системы» со счетом в Импэксбанке. Куда энное число «счастливцев» и перечислили денежки. Ну, по крайней мере, те из них, кто не уделил особого внимания электронному адресу устроителей «конкурса»: judas@about.com («евреи вокруг»).

За мошенников отдувался Импэксбанк. Поскольку доверчивые «победители конкурса», не дождавшись выигрыша, звонили именно туда. В головы доверчивых сограждан как-то не приходила мысль, что счет в банке может открыть любой. И тем более любой имеет право предлагать ближнему своему отправить туда немного лишних денег. «Не понимаю, почему банк не хочет возвращать мне деньги, - возмущается на одном из форумов потерпевший Юрий Алаев. - Ведь я ж в банк отправил деньги. Пусть возвращают!»

Африканскiя страсти

Импэксбанку, который не имел к этой афере никакого отношения и сам стал жертвой аферистов в силу своей популярности и известности, еще повезло: он потерял немного нервных клеток. Иные интернет-аферы завершаются более драматично.

Моему приятелю на днях пришло письмо: «Уважаемый Иван Михайлович! Мы заинтересованы во вложении инвестиций в перспективный бизнес. Ваша компания отвечает нашим критериям, и мы готовы рассмотреть вопрос об инвестировании в Ваш бизнес в размерах от $110 тыс. до $240 тыс. В случае Вашей заинтересованности просим Вас связаться с нами...»

Компания у Ивана в основном студенческая. И предпочитает «вложения» в виде ящика «Туборга». Так что Иван пожал плечами и отправил сей «инвестиционный меморандум» в мусорное ведро. Как и делает большинство получателей подобных посланий. Большинство, но не все.

Такие сценарии имеют название «афера №419». Это номер соответствующей статьи Уголовного кодекса Нигерии, с которой началась история «предложений об инвестициях». Еще одно название - «нигерийские письма». Традиционно это выглядит так: вдова некоего нигерийского политика, чья семья пострадала в результате очередного государственного переворота, наводнения и пожара в местном зоопарке, просит помочь с выводом остатков состояния из охваченной гражданской войной страны. Для чего обращается с просьбой разрешить перевести на счет адресата крупную сумму, причем проценты с нее он может оставить себе - «за услуги». Взамен требуется только одно: выслать небольшой платеж для «оплаты услуг юристов». Доверчивость европейцев и американцев оказалась столь велика, что в Нью-Йорке созывалась специальная конференция, на которой президент Нигерии Олусегун Обасанджо лично заверял собравшихся, что официальный Лагос к этим аферам отношения не имеет и предпримет санкции против банков, которыми пользуются мошенники.

Однако некоторые жертвы «африканской аферы» второй раз нигерийцам не поверили: один чешский пенсионер, потерявший на этом все свои сбережения, застрелил в центре Праги нигерийского дипломата.

Африканскую инициативу подхватили и в России. Мошенники покупают ворованные базы данных крупных банков и рассылают их клиентам предложения об инвестициях. Все, что требуется, - «оплатить операционные расходы». С поправкой на последние новости такие предложения «исходят» от иракских бизнесменов, компаний, рассчитывающих на российский рынок «в связи с вступлением России в ВТО», и даже от супруги Пиночета, которого в очередной раз привлекли к судебным разборкам.

Из этой же серии «письма счастья» о том, что вы стали победителем некоего конкурса некой компании. Чтобы получить выигрыш, вам достаточно приобрести какую-нибудь недорогую мелочь из «каталога» компании или оформить подписку на неизвестный журнал «Не в деньгах счастье». Причем мошенникам трудно отказать в весьма академическом чувстве юмора: часть таких писем разослана от имени компании Loterea la Primitiva.

Петербургские рецепты

Махинации с пластиковыми картами, которых так опасался мой коллега, остаются не менее популярными, чем «нигерийские письма».

Один из вариантов - мошенники приобретают базу данных держателей карт какого-либо банка, организуют автообзвон и набирают номера своих «клиентов». Механический голос от имени банка сообщает: вашей картой воспользовались мошенники, вам необходимо срочно перезвонить по номеру такому-то, пройти сверку данных и ввести с клавиатуры телефона PIN-код карты для ее блокировки. Далее - дело хакерской техники.

Но чаще всего мошенники получают доступ к данным через «своего» человека в процессинговом центре или торговой организации, в которой проходит много карточных платежей. Минувшим летом, например, в Петербурге расследовалось дело группы мошенников, занимавшихся изъятием денег с пластиковых карт горожан. Выяснилось, что утечка информации происходила в одной из крупных торговых сетей. Группа опустошила не менее 60 пластиковых карт. Именно Петербург, по данным МВД, занимает первое место в России по количеству «карточных» краж - 80% от общего числа по России. Еще 13% приходится на Москву. Обладать пластиковой картой в Моршанске или Буинске практически безопасно. Только использовать негде.

С тех пор как Одесса стала заграницей, Петербург вообще держит лидерство в сфере особенностей национальной охоты на чужие деньги. Одна из распространенных в Северной Пальмире схем - «У вас большие неприятности».

У дамы средних лет звонит телефон: «Здравствуйте, у вас проблемы. Ваш сын подрался и нанес ножевое ранение (вариант - ударил сотрудника милиции)... Поговорите с ним сами...» Далее дама слышит голос непутевого сына, который сбивчивыми фразами сообщает, что нужны деньги, полторы тысячи евро, которые надо к такому-то часу привезти на такую-то станцию метро. Дама судорожно собирает искомую сумму по друзьям и родным. А вечером дома появляется сын. Выясняется, что его реплики были загодя записаны на диктофон под видом телефонного социологического опроса.

В управлении «К» петербургского УВД говорят, что в сфере телефонного и интернет-мошенничества появляется все больше профессионалов и уследить за «новациями лохотрона» становится сложнее. По данным силовиков, как минимум каждый 20-й владелец мобильного телефона в Петербурге сталкивается с телефонным мошенничеством.

Кроме того, питерские затейники научились ловко потрошить банковские карты с помощью банкоматов. На аппараты устанавливались устройства, которые могут считывать информацию с карт и таким образом давать мошенникам доступ к вашим деньгам. Причем такая «перестройка» банкоматов приняла размер эпидемии: как-то за одни сутки в Промышленно-строительный банк обратилось около 300 клиентов, у которых банкомат «увел» деньги с карточки.

Вообще, петербургские новости в сфере IT-мошенничества - это Клондайк. А чего еще ждать от города, где два ловкача сумели продать подданному Швеции 700 метров железной дороги? Всего за 1950 евро.

«Позвони мне, позвони...»

Для аферистов, у которых не хватает умения «совершенствовать» банкоматы, придуман телефон. И всевозможные «навороты» к нему. Самый известный способ мошенничества - интернет-реклама всевозможных мелодий и игр для мобильников. Оплачиваете из интернет-кошелька заказанный «контент» и ждете, когда вам пришлют последнюю версию национального гимна Восточного Тимора. До морковкиного заговенья.

Появились и более интимные способы телефонного облапошивания. Недавно мне пришла простенькая SMS: «Привет, как дела?» Без подписи. Естественная реакция: «Кто бы это мог быть?» Я судорожно перебирал в памяти всех, кого может интересовать, как у меня дела. Вспомнил банк, которому задержал очередной платеж по кредиту, редактора, в очередной раз не обнаружившего меня на работе, и даже одну симпатичную девушку из Пензы, у которой утром забыл спросить, как ее зовут. И только одно удержало меня от ответного послания: я не умею отправлять SMS. А вечером все разъяснилось: с помощью того же Ивана, которому предложили «вложить инвестиции в компанию».

«Это новый вид разводки, - пояснил мой подкованный друг. - Ты, естественно, шлешь ответную SMS и получаешь послание примерно следующего содержания: «Я Таня. Скучаю дома, просто так набрала первый попавшийся номер. Надеюсь, не отвлекла». Потом развивается SMS-флирт. А через несколько дней выясняется, что твои SMS на тот номер шли за дополнительную плату». «И кто такое придумал?» - спрашиваю. «Как кто? - искренне удивляется мой друг. - Твои коллеги журналисты. Телевизионщики. Типа «Отправь SMS на короткий номер и напиши, кто останется в «Доме-2»...

Еще один вариант телефонных афер - с помощью автоприложения к газете «Из рук в руки». У подавшего объявление о продаже авто звонит телефон: «Здравствуйте! Я Женя, помните, вы мне машину показывали. Я еще сказал, что буду покупать... Тут такое дело... Я попал в аварию около Клина. А кроме вашего номера ни один не набирается - в мобильнике глючит что-то от удара. И деньги на нем кончаются. Умоляю, купите карту экспресс-оплаты, недорогую, я перезвоню и запишу PIN-код. Пожалуйста... Приеду - отблагодарю». И покупают...

Сирота казанская

«Разводка на жалость» - один из самых популярных видов IT-мошенничества. Начиная с банальных девиц с сайтов знакомств, которые готовы созвониться и встретиться с проявившим инициативу джентльменом, но «только вот деньги на мобильнике кончились, купи карту экспресс-оплаты, сбрось мне код, и я перезвоню, ок?». На 18-летних действует, как карбофос на тараканов.

В Казани стало популярным появление интернет-«сирот». На мою анкету, размещенную в местном разделе сайта знакомств, пришло послание, снабженное фотографией милой и немного застенчивой девушки: «Извините за столь позднее беспокойство. Я и мой братишка в данный момент находимся в Казани. Но вышло так, что нам сегодня негде ночевать. Если у вас есть возможность с кем-то связаться по поводу недорого жилья на одну ночь, помогите!!! Будем вам бесконечно благодарны, даже если ничего не получится - заранее спасибо. Наш телефон...» Понятно, что настоящий джентльмен (особенно если он холост или жена в отъезде), смахнув слезу умиления, сообщает, что готов приютить милую «девушку с братишкой» у себя без всякой платы. Фантазия рисует, как девушка застенчиво взмахивает пушистыми ресницами, как они укладывают светловолосого и синеглазого братишку баиньки и под уютным абажуром пьют чай на кухне. Девушка приняла душ и завернута в огромное махровое полотенце, ее нежная головка благодарно клонится на плечо благодетелю... Отмахнув видение, я вернулся к суровой действительности.

«Конечно, я могу помочь вам», - отстучал я на клавиатуре. «Спасибо! - немедленно последовал ответ. - Действительно, мир не без добрых людей». - «Я сейчас за вами заеду». - «Спасибо огромное. Мы на углу Восстания и Декабристов».

Девушка не обманула: действительно, поджидала меня на углу Восстания и Декабристов. И фантазия не подвела: братишка действительно оказался светловолосым. Рост примерно 180 см, вес - килограммов 90. И реализм не подвел: я на всякий случай тоже захватил с собой братишек. Троих...

Схема «казанской сироты» распространилась и в других городах. В Москве в основном через «живые журналы» - блоги, где поколение next с таким удовольствием делится своими ИМХО о том, почему Земля круглая, Коэльо - «супер», а новый блокбастер - «полный отстой». И с беспечностью роллера, обкушавшегося «Сникерсом», готово приютить «девушку с братишкой». Тем более что «Илиады» оно не читало, а Коэльо насчет троянского коня указаний не давал. После чего из квартир юных благодетелей исчезают телефоны, «видики» и мамина шкатулка с украшениями.

Впрочем, мошенники были всегда. И это не повод для того, чтобы не пользоваться новейшими достижениями цивилизации, будь то банковские карты, сотовая связь или средство от перхоти. Посему я смело оставляю на пластиковой карте хотя бы часть начисленной зарплаты.
 
Некоторые еще на это ведутся
 
в 2009 году в России будет 40 млн. пользователей инета, а в 2010-м 50 млн. И что, все влившиеся, будут осведомлены о кидалове в сети? Вряд ли. Так что лохотроны будут только расти и расти:(
Кстати, неплохой пример развода с обменом WMZ в E-gold и обратно. Мол на этом можно заработать. Чуть не повелся на эту хрень. Хорошо не ринулся в это с головой, а почитал сначала.
 
Мне на рабочий ящик регулярно шлют письма - помогите бедному банкиру/министру/наследнику получить пару десятков миллионов зелени за скромный процент. За последний год штук 80 получил :) Сейчас присылают периодически без текста спам или даже без отправителя... что это за цирк, кто знает?

Рассказываю!:)
Есть такая прога, называется SMTP CLIENT V1.0.5.5
С ее помощью можно отправить письмо либо с пустым обратным адресом, либо поменять свой реальный адрес на любой другой. Скажем, получатель получит письмо не от Вас, а от В.В. Путина, или кого угодно еще!:p Также, вместо адреса можно подставить просто какое - то слово и тогда антиспам фильтр не сможет заблокировать письма, приходящие с этого адреса, поскольку реального адреса - то не видно! Во всяком случае, Яндексовский антиспам фильтр с этой хренью не справляется. И, если мне не извеняет память, там можно поменять/стереть даже данные сервера отправителя!
Так что, спамеры пользуются, насколько мне известно, именно этой прогой для сокрытия, или подмены реального адреса, с которого пускают спам.
С другой стороны, это можно использовать и в мирных целях.:) Бывают же случаи, когда в целях собственной безопасности, или по каким - то другим не крминальным причинам Вы не хотели бы, чтобы был виден Ваш адрес. Или можно просто приколоться и поздравить свою девушку с днем рождения от лица, скжем, Папы Римского!:yahoo:
Суть - то в том, как использовать ту, или иную вещь - во зло, или во благо!
 
Еще один развод

Как правильно заметили в теме: любой развод основан на желании людей побыстрее и побольше заработать не прикладывая усилий.

Вот пример еще одного развода. Нашел его по объявлению на каком-то фриланс-портале. В объявлении было, что-то типа: Требуются менеджеры в систему WMT и т.п. и т.д. (текст точно не помню, но проняло, надо сказать написано было "душевно"). Заинтересовался, написал, когда получил ответ - все сразу прояснилось. Вот содержание письма:


«Направляем информацию по Интересующей Вас вакансии.
Мы предлагаем Работу в Платежной системе Webmoney
_http://www.webmoney.ru.

Все вопросы по почте: логин@почта.ru
Теперь расскажем Вам подробнее о работе: Наша компания создаёт для Вас новый рабочий счет.
Получаем на него Персональный аттестат.

Юридически Персональный Аттестат будет оформлен на нашу компанию. Тем самым Мы гарантируем Вам прозрачность всех операций и нашу честность. Ваш электронный адрес будет указан в Рабочем счете

Это делается для того, чтобы в будущем аттестат можно было полностью переоформить на Вас. Таким образом, если Вы решите отказаться от работы, то рабочий аттестат останется за Вами.

Аттестация счета требуется для ведения честного бизнеса в переводах средств. У Вас не должно быть ошибок в переводах, так как их исправить сможем только Мы.

Ваша работа будет заключаться в следующем:
На Ваш Рабочий кошелек каждый день будут приходить средства и указания, в которых будет подробно описано какую сумму и на какие кошельки Вам следует перевести деньги (WMR,WMZ). Ежедневные переводы, а их будет от 30 до 70,нужно осуществить в течение суток. В среднем на каждый перевод у Вас будет уходить 2-3 минуты.

Данная Работа предполагается на дому,т.к. предполагается не полная занятость (3-5 часа). Даная Работа предполагается, как подработка в свободное время. Ваша будущая Работа не будет связана с пирамидами, сетевым маркетингом, поискам клиентов итд.

В будущем с опытом у Вас будет уходить меньше времени на обработку платежей. Нам выгодно нанимать сотрудников на дому,так как не требуется содержания офиса. Оплата Интернета за счет работника.

Жалование сотрудника составляет 650$ при работе каждый день или 500$ при работе по будням. Возможен и график только по выходным с оплатой 150$

Для работы Вам нужно будет скачать программу WM Keeper Classic последней версии ( _http://download.webmoney.ru/wm2.exe ). Для работы подойдут и более старые версии кипера .Если Вы никогда не пользовались WebMoney, Мы думаем, что Вам не составит труда понять, как работает программа. Если Вы сами не сможете разобраться в программе, тогда Мы Вам пришлём информацию и ответим на вопросы по установке. Пришлем пошаговые инструкции, как начать работу.

Таким образом, нам нужна гарантия того, что не получится так, что мы откроем счет, получим аттестат, затратив на это деньги, а Вы исчезните на следующий день. Такой гарантией выступают 17 WMZ (usd) или 500 WMR (руб) которые Вы оплачиваете за Аттестацию. Аттестация, в таком случае занимаем 2 дня, после чего Вы сразу приступаете к работе по мере Вашей готовности. Можем посоветовать Вам оформить пластиковую карту в любом крупном банке для получения ЗП. Тогда Вы будете без комиссии снимать Вашу Зарплату.

В итоге: У Вас будет 2 кошелька: 1 - для ЗП,2-рабочий (с Персональным аттестатом, который Вы оплачиваете и получите после оплаты аттестации). Таким образом, наш риск уменьшается. Пока Вы работаете у нас - аттестат оформлен будет на нашу организацию. Сразу уточняем: Аттестат будет оформлен не на физическое лицо,а на юридическое ,то есть на нашу организацию. Уточняем: Эта Вакансия только для физических лиц. В самом аттестате будет вписан Ваш электронный адрес.

Если Вы решили начать работу у нас, Вам нужно дать свой ответ в течение ближайших 3 дней и после этого перевести сумму Аттестации на наш WMZ-кошелёк или WMR-кошелёк.

После оплаты Аттестации Мы сразу можем приступить к созданию и аттестации Вашего Рабочего кошелька Мы получаем для него (Персональный)аттестат. Это займет 1-2 дня. После чего, мы присылаем Вам файл-ключ, идентификатор и пароль для доступа. Код активации придет на Ваш электронный адрес, на который оформляется аттестат. Если Вы будете готовы к работе, то сразу сможете приступить к выполнению заданий. С этого дня Вы будете работать на нас и соответственно будет начисляться зарплата.

Если у Вас появятся вопросы, задавайте их на логин@почта.ru Если Вы решили начать работу - можем прислать Полную информацию и Пошаговые инструкции»
 
Если посмотреть со стороны тех, кто мошенничает данное искусство называется соц.инженерия. Есть разные способы работы с людьми. К примеру вы хотите получить чей-то ящик и пишите письмо, в котором написанно, к примеру: В связи с изменением структуры базы данных просим выслать ваш пароль сюда-то сюда-то в противном случае ваш ящик будет удалён. Я однажды получил так админский доступ к одному форуму (у админа пароль стырил от ящика, а потом восстановил через почту)
 
Назад
Сверху