Состояние БД Shop-script`а

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Panterka07

Постоялец
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
135
Реакции
9
Хотелось бы прояснить вопрос насчет SS и состояния БД (ну и соотвтетственно возможной излишней нагрузки на CPU).

От хостера список медленных запросов - Slow_queries - получить не удается. Каким образом можно через phpMyAdmin выяснить на какие именно тормозные запросы SS указывает это значение Slow_queries? (Кстати, Slow_queries=507 и похоже с каждым днем оно всё увеличивается...). Также в БД есть еще штук цать значений, которые напрягают и отмечены красным цветом (Например Handler_read_rnd_next 116.31 G, Select_full_join 95 k и т.д.).
Тоже очень бы хотелось получить рекомендации как это всё выяснить и как исправить, в какую сторону копать то? :nezn:

P.S. темы непосредственно про оптимизацию и т.д. SS - изучены, но конкретно про значения БД и их оптимизацию не нашла...
 
В таблицах БД нет строк в статистике "накладные расходы" ? Можно посмотреть в пхпмайадмин.
 
Нет, вы имеете ввиду значения фрагментации таблиц. Не про это вопрос, а про значения состояния БД, нек-рые из которых я привела выше...

Насколько я знаю есть возможность просмотреть журнал этих "медленных запросов" определенной командой через консоль..но хотелось бы узнать - если он вообще существует- более тривиальный метод (для чайников:) ) непосредственно через интерфейс phpMyAdmin...

Добавлено через 41 минуту
Так, вопрос, в частности по просмотру логов Slow_queries, трансформируется в: существует ли вообще возможность выявить эти запросы?
Т.к. хостер отписался, что данные логи у них отключены...И каким образом тогда копать в БД SS и искать причину?:nezn:
 
Хостер у тебя наверно очень пугливы попался и много чего вырубил в PHP вот и не работает БД магазина нормально, оттуда и эти странные сообщения.
 
Как "оригинально" вы ответили....причем здесь ЭТО?!
 
С Slow_queries не сталкивался, ценногго совета не смогу дать к сожалению :(
Нашел темку в инете, может поможет:
 
С Slow_queries не сталкивался, ценногго совета не смогу дать к сожалению :(
Нашел темку в инете, может поможет: *** скрытое содержание ***
Спасибо, sounde, за попытку помочь :ay:
Я уже именно там была:) И спрашивала и читала всё..после этого и решила тут у знающих спросить, но видимо не судьба..
Насчет медленных запросов - облом - т.к. как я писала выше - у хостера выкл. этот журнал..так что ни с помощью консоли, ни спомощью чего другого не получиться выяснить...:(
 
Подскажите, плз, за что конкретно отвечают данные таблицы в БД?
shopping_cart_items
shopping_carts
Точнее интересует поле itemID. Хотела эти табл. почистить, т.к. удалялись древние покупатели и их заказы. Это как то между собой связано, может что то нарушить или можно оставить как есть? Просто допустим в shopping_carts можно отсортировать по customerID - и удалить значения для уже удаленных покупателей (customerID)
Спасибо.
 
Таблица shopping_carts - Это когда зареганый чел, помещает товар в корзину, он временно храниться тама! shopping_cart_items - трогать не советую, или только аккуратно, а то может нарушиться конструкция заказов! itemID - идентификатор заказа!
 
NeoGayver , спб. огромное за ответ, да еще и по существу!:)
т.е. я правильно поняла, что в свете моей глобальной зачистки стырых/ненужных покупателей и их заказов, shopping_cart_items - можно вообще не трогать? Если бы в этой табл. было бы еще поле Order ID, тогда можно было бы наверняка без лишних копаний, удалить записи по старым заказам...Единственно, что я в этой таб. почистила - причем кучу - это записи с productID = NULL...

А насчет shopping_carts -по логике получается, что ее вообще можно очистить полностью, если там хранятся временные данные и реальные фактически отправленные заказы там вообще не фигурируют?
Или не мудрить с этим вообще и оставить, как есть?

У меня то глобальная проблема была именно с ordered_carts - мешались друг с другом действующие заказы и устаревшие - позиции из старых автоматом добавлялись в новые заказы. Вот я глобальную чистку и затеяла. Вроде помогло. ттт...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху