Как выбрать/настроить мониторинг uptime сервера?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NaJOrT

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2006
Сообщения
128
Реакции
13
Собственно интересует сабж. Желательно из бесплатных.
Сам тестировал:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - на практике при выставлении 30 минут, бывает что проверка происходит раз в час
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - там вообще uptime всегда 100%, т.к. последняя проверка гляжу 8 часов назад :D

Кстати есть ли готовые скриптики, которые бы работали через крон и проверяли состояние?

Спасибо.
 
Сколько их не пробовал вменяемого так и не нашёл, у любого есть свои косяки.

Пробуй host-tracker. Только не тупую проверку по урлу, а вызов постом или гетом специального скриптика, который будет коннектиться к базе и возвращать определённое значение. Так проверяется не только доступность хоста, но и БД (сайт с упавшим мускулом мало кому интересен).
Если сайт на голом HTML, то можно и проверку просто по урлу.
 
Я перепутал малость, имел виду не uptime.ru, а host-tracker :D

Но все равно спасибо. Интересен скриптик, можно его сюда?
 
Элементарный скрипт - коннектимся к БД, если удачно, то выводим допусти "MYSQL WORK", если не удачно, выводим "FAIL".
"MYSQL WORK" прописываем как ключевое слово в настройках мониторинга.

Готового скрипта нет, так перестал пользоваться host-tracker года 3 назад.
 
host-tracker.com не очень хорош, т.к. замечал несколько раз на разных сайтах, сайт был в ауте, а писало удачную проверку. Статус: Ок.

Поначалу, 30 дней триала - там они ещё проверяют, а уж потом давнгрейд на Free (resp. time 30 min) и выдаёт только приближенные цифры.
 
Хочу еще заметить еще одну точность от сервиса Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, как только сервер в дауне, на мыло сразу приходит мессага, а также как только восстанавливается тоже мигом приходит. Как так? Может он не такой плохой?
 
Я не уверен что у тебя есть ssh доступ, но на всякий случай.
Есть такая штука nagios - он все это сама умеет и настраивается как тебе вздумается.
 
Таких штук как nagios есть много ;)
Да только кажется мне, что речь идёт скорее о шареде, а не собственном сервере.
Да и мониторить правильнее со стороны, а не изнутри.
 
Кстати есть ли готовые скриптики, которые бы работали через крон и проверяли состояние?
Навеяно вот этим. Значит есть либо 2 хоста и они типа друг друга проверяют, либо один и он "смотрит" сам на себя, но почему то не подмалось о хостинге.
Кста панели управления позволяют в cron задачи добавлять? Я просто не в курсе этого особо...
 
Кста панели управления позволяют в cron задачи добавлять? Я просто не в курсе этого особо
Обычно позволяют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху