[Новость] Google отсудил домен Google.ua

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не получится пару штук, в Украине домен можно получить только если есть ТМ, ресгитрация ТМ 1500 у.е., +стоимость домена 100 у.е.

а ты думаеш что у гугла до сих пор нету ТМ на територрии Украины?:confused: наивныый... :D
 
Охота на Гугла

Вот хронология событий от 23 Янв 2008 (domainer.in.ua)

Периодически на тематических форумах или сайтах поднимается вопрос относительно регистрации доменного имени google.ua, высказываются всевозможные домыслы и слухи. Мы же решили посмотреть на это с другой стороны - со стороны регистрации соответствующей торговой марки, обладание которой и дает право на регистрацию домена.
Итак, выяснились очень интересные подробности. Оказывается, оплошность компании “Гугл инк” (недействительность их прав на торговую марку на территории Украины), заметили сразу несколько человек. И устроили настоящую охоту за этими правами. Хронология событий следующая:

1. 15.03.2006 года регистрируется торговая марка “Go Ogle” и вслед за этим - домен google.ua. Приз достается первому, не так ли? Интересно, что владельцем этой торговой марки является юридическое лицо с очень красивым, а главное редким, названием ООО “Гоу огле” (г. Киев). ТМ получена по классу услуг “брачные агентства” и доменное имя google.ua ведет как раз на сайт знакомств.

2. 15.05.2006 года регистрируется торговая марка “Google”, владельцем которой становится частное лицо из г. Днепропетровска. Примечательно, что ТМ регистрируется по классу товаров “кондитерские изделия”. Видимо, планировалось начать выпуск гугликов

3. 25.06.2007 года ООО “Гоу огле” регистрирует еще одну торговую марку “GOOGLE”, уже для выпуска гудков, громкоговорителей, мегафонов и пр. (именно в этом классе зарегистрирована ТМ).

4. И наконец-то 25.09.2007 года компания “Гугл инк” регистрирует свою торговую марку “GOOGLE” у нас в Украине.

На первый взгляд поисковый гигант пришел к финишу последним и может довольствоваться только своим доменом google.com.ua. Однако, существует множество юридических тонкостей, одной из которых является дата подачи заявки на регистрацию торговой марки. И по этому показателю все выглядит несколько по-другому:

1. 07.07.2005 года - “Гугл инк”.
2. 31.08.2005 года - кондитер из Днепропетровска.
3. 07.11.2005 года - ООО “Гоу огле” с гудками.
4. 04.01.2006 года - ООО “Гоу огле” (знакомства).

К сожалению, дата подачи заявки - это не единственный нюанс в этом деле. Скорее всего история с доменом google.ua еще не закончилась, правильнее будет сказать, что она даже еще толком не началась…
 
Гугль зарегистрировал свой бренд не во всех доменных зонах. Народ этим воспользовался и попытался денежек отжать.
Думаю что гугль не будет в таких случаях платить, если есть возможность отсудить, ибо
1) это лишний информационный повод, для PR
2) Показать свою крутизну, что никто не сможет у них вымогать бабло, а они сами кого хотят - отимеют.
3) У них есть юридический отдел, им же надо чем-то заниматься, опыта набираться:D.
4) Одному заплатишь, другие тоже захотят, потом запаришся отбиваться.
 
Охота на Гугла

Периодически на тематических форумах или сайтах поднимается вопрос относительно регистрации доменного имени google.ua, высказываются всевозможные домыслы и слухи. Мы же решили посмотреть на это с другой стороны - со стороны регистрации соответствующей торговой марки, обладание которой и дает право на регистрацию домена.
Итак, выяснились очень интересные подробности. Оказывается, оплошность компании “Гугл инк” (недействительность их прав на торговую марку на территории Украины), заметили сразу несколько человек. И устроили настоящую охоту за этими правами. Хронология событий следующая:

1. 15.03.2006 года регистрируется торговая марка “Go Ogle” и вслед за этим - домен google.ua. Приз достается первому, не так ли? Интересно, что владельцем этой торговой марки является юридическое лицо с очень красивым, а главное редким, названием ООО “Гоу огле” (г. Киев). ТМ получена по классу услуг “брачные агентства” и доменное имя google.ua ведет как раз на сайт знакомств.

2. 15.05.2006 года регистрируется торговая марка “Google”, владельцем которой становится частное лицо из г. Днепропетровска. Примечательно, что ТМ регистрируется по классу товаров “кондитерские изделия”. Видимо, планировалось начать выпуск гугликов :)

3. 25.06.2007 года ООО “Гоу огле” регистрирует еще одну торговую марку “GOOGLE”, уже для выпуска гудков, громкоговорителей, мегафонов и пр. (именно в этом классе зарегистрирована ТМ).

4. И наконец-то 25.09.2007 года компания “Гугл инк” регистрирует свою торговую марку “GOOGLE” у нас в Украине.

На первый взгляд поисковый гигант пришел к финишу последним и может довольствоваться только своим доменом google.com.ua. Однако, существует множество юридических тонкостей, одной из которых является дата подачи заявки на регистрацию торговой марки. И по этому показателю все выглядит несколько по-другому:

1. 07.07.2005 года - “Гугл инк”.
2. 31.08.2005 года - кондитер из Днепропетровска.
3. 07.11.2005 года - ООО “Гоу огле” с гудками.
4. 04.01.2006 года - ООО “Гоу огле” (знакомства).

К сожалению, дата подачи заявки - это не единственный нюанс в этом деле. Скорее всего история с доменом google.ua еще не закончилась, правильнее будет сказать, что она даже еще толком не началась…

Взято тут
 
Думаю будут пробовать выкупить, а по поводу "купить суд" согласен, они честные :)
Да, денег им хватает, так что вопрос только в цене.
Честные кстати не то слово, которое можно применить в этой ситуации, могу сказать обоснованно следующим образом, слишком громкое и известное имя, для того, чтобы что то получать нечестным путём.
 
Хотел ещё несколько лет назад зарегить ua 2х буквенник. Но побоялся, вот так ждёшь 1,5 года, а кто-нить за неделю зарегистрирует.


И ни чуть не жалею, нормально баями закупился :-], а на украинские домены мне...
 
Тут явно показывает не состоятельность законов Украины,мало вероятно чтобы в сша такое проканало,(там судятся и с майкрософтом , GM моторс и выигрывают дела простые люди!
у них закон на стороне народа,а в СНГ на стороне у того у кого больше денег.:(
бабло побеждает зло :mad:
 
Думаю что гугль не будет в таких случаях платить, если есть возможность отсудить, ибо
1) это лишний информационный повод, для PR
2) Показать свою крутизну, что никто не сможет у них вымогать бабло, а они сами кого хотят - отимеют.
3) У них есть юридический отдел, им же надо чем-то заниматься, опыта набираться:D.
4) Одному заплатишь, другие тоже захотят, потом запаришся отбиваться.
Я наврятле думаю это было с расчетом на пиар, просто действовуют по закону. То что гугл отимеет я думаю никто и не сомневался.

А то что это прецедент, это плохо.
 
На юридическом языке это называется "прицедент"
Когда есть "прицедент" то следующее дело может даже нерассматриваться в суде ... автоматом будет вынесено решение в пользу исца ...

ПрЕцедент ... но, у нас не прецедентное право.
Так что, думаю, что подобных случаев будет много, ещё не на том уровне интернет индустрия в Украине, чтобы была массовая война и суды-пересуды за домены!
 
Мммммммдддяяяяя... Круто! А ведь действительно, жаль, что не пришёл ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху