Проблеммы с кодировкой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maestro0409

Создатель
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
46
Реакции
1
Здравствуйте. Люди, подскажите, что делать, если половина текста у меня нормальная, а половина отображается ��� ����� � такими вопросиками. И компонент swMenuPro при установке на русский тоже показывает вопросики. Причем в меню и маинбоди текст отображается нормально. Я в самом низу сайта и на некоторых модулях пишет вопросы. Пользуюсь joomla 1.5.7. Как мне исправить эту проблемму? :bc: Помогите, пожалуйста.
 
Такс начнемс:
В файло (оно в корне джумлы) .htaccess добавь строчку: AddDefaultCharset UTF-8

Исполни запрос в БД через phpMyAdmin таког типа: set names utf-8;
при желагнии зделай дамп mySQL и просмотри все таблицы там внизу каждой таблицы должно стоять Defoult charset UTF-8.

Шаблон верстал сам ? если да, то открой шаблон index.php каким то АкелПадом и сохрани как шаблон с кодировкой UTF-8;
 
а половина отображается ��� ����� �

Короче, везде поставь кодировку UTF-8, но дело скорее всего не в этом.
Есть такая штука multi byte char - (это в.т. числе русские символы). Соответствнно для них использовать надо другие функции по работе со строками. У меня такая проблема на каждом сайте, где буржуйские шаблоны использую. Они почему-то используют функции, которые не поддурживают эти multi byte char. Я не понимаю, почему. Функции отличаются только названием, а функционал тот же.

Короче, совет такой - пройтись по всем файлам модулей, которые выводят статьи, и там посмотреть функции по работе со строками и заменить их аналогами, которые работают с мульти-байт символами.
 
А как в шаблоне поменять кодировку? Потому что шаблон буржуйский. Верстал я его не сам. Я только хедер и стили поменял. Может где в шаблоне поменять кодировку? Только где - я не знаю. Подскажите.

Добавлено через 12 минут
Ура, получилось.:yahoo: Спасибо всем за подсказки. Не знаю, что помогло, но сделал всё, что писали. :)
 
я пользуюсь notepad++ для редактирования шаблон.. в нём можно изменить кодировку так:
нажимаеш выделить вёс и вырезаем потом нажимаеш кодировка выберае utf-8
потмо вставляем то что вырезали меняем кодировку на ANSI и сохраняем. ВСё!
 
У меня та же проблема. Можешь поделиться, как сделал

У меня была проблемма в шаблоне. На локальном сервере, и на хосте было немного вопросиков вместо текста. Я, просто, открыл файл (в моём случае footer.inc) и затем его сохранил, выставив кодировку utf-8. В компоненте я тоже самое проделал с языковым файлом. Всё стало нормально. Вопросики изчезли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху