[XP] Куда девается место на диске?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vanek

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
79
Реакции
28
У меня такая фигня: хард разбит на три диска, на двух стоят операционки, третий для файлов. Так вот, на одном из дисков где стоит операционка объем памяти 19,5 Гб и пишет что свободно 0,5 Гб, а когда заходишь в диск, и выдялешь там абсолютно все файлы которые есть, то пишет, что занято 16 Гб.
Вопрос: куда 3 Гб делось?
у меня ОЗУ 2 Гб, Service Pack 2 стоит, XP
 
Остальное свап (в винде он называется "файл подкачки") схавал... Поскольку он скрытый то скорей всего ты его не выделил.
Поставь галку на отображение скрытых файлов.
 
Кроме page file (своп) есть еще и System Volume Information - папка для восстановления файлов при использовании системы восстановления встроенной в windows она бывает раздувается когда часто ставишь-удаляешь программы, тоже скрытая.
 
Еще всегда много мусора в
c:\WINDOWS\Temp\
c:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Local Settings\Temp\
 
Viser, тот мусор фигню забирает.
ТС, в свойствах папки поставь галочку на "показывать СИСТЕМНЫЕ скрытые файлы" фотом выделяй все папки на диске и смотри место.
 
Если нада освободить системный диск ..
1. Перенеси с него файл подкачки на другой логический диск (в свойствах системы)
2. Снеси всё в
c:\WINDOWS\Temp\
c:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Local Settings\Temp\
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\TEMP
c:\Temp\ - если есть ...
3. Снеси всё в скрытой директории
C:\WINDOWS\system32\dllcache - эти файлы лиш резервные копии для работы они ненужны
4. Если никаких новых железок ставить в комп несобираешся то снеси всё в
C:\WINDOWS\Driver Cache\i386 ... при установке нового железа придётся сд диск вставлять в любом случае потом можно будет драва самому ставить ...
 
щелчок на "мой компьютер" -> Свойства -> Востановление Системы -> Отключить востановление системы -> ОК

Много места освободится+)

Добавлено через 1 минуту
Так же можно корзину отключить, что бы сразу удалялось.
Но.. я после пары инцидентов включил обратно =)
 
Ещё бывает, если делал переустановку системы в ту же папку где прежняя стояла, то точки восстановления системы от прежней не стираются и нигде не отображаются, но места занимают иной раз очень много. И в других случаях иногда так бывает. Причём в Восстановлении системы они не отображаются. Так что надо иногда заглядывать в папку System Volume Information и стирать лишнее. Плюс можно отредактировать, что включать в точки восстановления - темпы и прочее оттуда убрать.
Насчёт файла подкачки согласен, лучше его перекинуть на наименее используемый логический диск или другой физический. Если ОЗУ много, то можно вообще отключить. Так же поступить с прочими Темпами, например с фотошоповским.
 
Есть троянцы, которые кушают место на ПК, создавая в ТЕМРах огромадные файлы, пока не окончится свободное место. Недавно прибил такого.
 
Отключи "использовать спящий режим"
...
Есче чищу две папки в каталоге винды:
\Installer, \SoftwareDistribution\Download\
После всякого апдейта винды много непотребного скапливается в них
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху