Какая БД быстрее?

Тема в разделе "Базы данных", создана пользователем MegO, 25 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: latteo
  1. MegO

MegO Постоялец

Регистр.:
    13 фев 2009
    Симпатии:
    13
    Сейчас делаю один проект. Пока идёт сбор материала, но уже скоро приступлю к реализации.
    Вообщем база данных будет содержать порядка 8 таблиц. В каждой таблице около 10000 записей.
    Я раньше работал с БД, но задания были скорей учебными и размер базы был достаточно маленьким по этому о скорости работы не думал.

А сейчас конкретно вопросы:
    Какую БД использовать, чтобы скорость поиска по базам была хорошей? Желательно бесплатную.
    Кто нибудь работал с базам из Delphi? Как скорость выборки? Удобство работы?
    Также интерсует работа с базами из под php?
    Если сравнивать функционал и скорость работы с базами в php и delphi что выбрать?
    Что посоветуете чтобы добиться максимальной скорости?

2. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Скорость зависит не столько от СУБД, как от того насколько грамотно спроектирована сама БД, насколько грамотно составлены запросы, кол-ва запросов в единицу времени.
    10 000 записей - это ничто для любой современной СУБД.

afonya09 нравится это.
  3. Igor123

Igor123 Постоялец

Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    13
    ты просто посылаешь запросы и просто получаешь ответы
    какая разница работать с базой через пхп или через дельфи или через еще ченить - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ
    разница в том какие запросы делаешь и как логически построенна база (какая структура)

4. MegO

MegO Постоялец

Регистр.:
    13 фев 2009
    Симпатии:
    13
    Да ну?)
    А допустим в delphi есть несколько библиотек для работы с БД... Да ещё сколько стороних библиотек можно подключить...

Да ясно что построение запросов и приведение базы к нормальной форме это необходимо. Но всё таки кто работал с БД в delphi.
    Кто что использовал? Какие отзывы?

5. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    А в PHP по твоему только одна?

6. MegO

MegO Постоялец

Регистр.:
    13 фев 2009
    Симпатии:
    13
    Странные вы)
    Где я сказал что одна? С чего такие мысли?

Прошу больше не флудить... А говарить по делу
    Ты в делфи работал с БД? Что использовал? BDE? ADO? Или что нибудь другое?
    Я к сожелению из делфи с access только работал по этому спрашиваю совета какую БД взять.

7. psknnn

psknnn

Регистр.:
    9 окт 2008
    Симпатии:
    227
    работал и с му и мс sql.

ms реально быстрее и функциональнее, через адо подключается в два тычка. мускул тоже кеширует не плохо но по скорости не сравнится.

это цифра не большая как для мускула так и для мс.

НО!!! стоит помнить что когда береш MS - сразу расчитывай на нехилые затраты...
    во первых сервак - стопудовая винда(а значит железка лучше чтоб была чуть подороже + лицензия винды)!
    во вторых энтерпрайз стоит ближе к сотке...
    незнаю какая нагрузка планируется, но ооочень хорошо думать надо прежде чем микрософт пользовать.... зато транзакт скуель, бекапы... много чего вкусного...

когда мы показали сколько стоит сервак с бд директору стало плохо... если хочеш все по закону взвесь все хорошо....

ЗЫ сколько обращений к серваку планируется? запросы линейные или хитровы**бнутые? фултекстсерч будет юзатся?

afonya09 и MegO нравится это.
  8. MegO

MegO Постоялец

Регистр.:
    13 фев 2009
    Симпатии:
    13
    Да по функциональности mssql лучше конечно... Я честно говаря не очень люблю с базами работать и по этому до конца всех возможностей ms не знаю... Только в теории
    Базу поплолнять новыми записями буду только первое время потом обновления почти не будет... Так что о бекапе не очень и думал

Запросы вроде пока только линейные планируются. Скорей всего так и будет. Обращений к базе много. Может в день будет требоваться 100000 обращений. Может чуть меньше. Пока не знаю.

9. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Если в основном чтение, то мускуля хватит за глаза.

10. psknnn

psknnn

Регистр.:
    9 окт 2008
    Симпатии:
    227
    без фултекстсерча, мускула хватит полюбому! можеш даже время не тратить на поиск аналогов...

Статус темы:
Закрыта.