Минималистический дизайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Согласен с мир: складывается впечетление что люди создают не веб-сайт как рекламу а создают веб-сайт как картину. Основное предназначение сайта это подача информации. И если за кучей графики размещают немного информации то тут уже скорее идет подача красивой картинки. Далеко даже ходить не надо, в рунете абсолютное большинство сайтов именно так и построены. Даже известные студии так делают. Интересно когда же это закончится?

Думаю тут много зависит и от менталитета нации. У нас, в постСССР все любят одеватся как можно дороже, машины покупать как можно дороже и выпендриватся при любом удобном случае. Люди которые приезжают из-за граници постоянно этому удивляются и не могут понять зачем мы так делаем. Вот и сайты все тоже так делают...
 
:) сайт - это лицом !!! А лица у всех разные. :)
Дизайнер - это НАЕМНЫЙ работник (а не художник !!!), который должен совместить мое техзадание и МОЕ видение вопроса в удобоваримый и современный вид, а не изобретать колесо. Пусть колеса изобретаю конструктора, инженеры.

Информация бывает: цифровая, текстовая, ГРАФИЧЕСКАЯ. Надеюсь никто не будет спорить что черный цвет - элитность, фиолетовый - гламур и т.д. Существует огромная прослойка видов дейтельности, где существует только графика, к примеру тот же дизайн, фото, художественные галереи, продажа элитных авто, тюнинг, музыка и т.д. Как тогда ? Минимализм ? И будет все однообразно скучно и неинтересно, и что самое главное, не будет выполнена основная задача сайта, т.е. сделать ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ ресурс, чтобы он отразился в памяти (дизайн - это еще и психология играющая на ассоциативности) ради чего это все и делается. Кстати деньи платят именно за это и не за что другое. Представьте себе в визитнице все визитки белые с фамилиями по центру и со шрифтом Ариал. Классно ? Вы даже не сможете вспомнить где и чье, особенно когда их перевалило за 100. Журналы -это будут распечатки с лазерного принтера и т.д.

Встречают по одежке, а провожают .....
 
Я в первом сообщении давал ссылку на каталог сайтов с минимальным дизайном. Там все сайты очень разные, и кстати запоминаются они намного больше чем сайты перегруженные графикой :) и выглядят просто супер.

Мое мнение: использование большего количества графики скорее от неумения и незнания что можно делать сайты лучше.
 
А сколько вариантов вообще может быть на минималистичном дизайне? Как быстро они начнут надоедать?

Минимализм как стиль оформления хорош, но только когда в меру (как и все), дизайнеры тоже не из пальца появились :) Людям нужно "Красиво", а как красиво, дело каждого.

На одном CSS не все идеи можно вытянуть, например видел как-то сайт ночного клуба, ТЗ по которому он делался было простым "чтобы потрогать хотелось" Так на флеше и графике отрисовали реально, так что хотелось :)

Есть теория что дизайн должен правильно подать информацию, а есть, что дизайн должен продавать, а может и еще что-нибудь есть.
 
Мое мнение: использование большего количества графики скорее от неумения и незнания что можно делать сайты лучше.

Всё зависит от тематики и направленности. Зачем башу графика? Вот именно незачем. А почему абис весь напикан картинками?..

Я считаю нужно грамотно и уместно использовать или не использовать графику. Иначе в очередной раз пополнится бездонная "свалка" чьим то сайтом...
 
Я в первом сообщении давал ссылку на каталог сайтов с минимальным дизайном. Там все сайты очень разные, и кстати запоминаются они намного больше чем сайты перегруженные графикой :) и выглядят просто супер.

Мое мнение: использование большего количества графики скорее от неумения и незнания что можно делать сайты лучше.

Вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся то, что "запоминается и выглядит просто супер". Но всему свое место, уже говорилось.

Подозреваю - среди сайтов по линку с первого поста, много тяжелых. Т.е. легки визуально, но тяжелы на самом деле, тоже писал ужо кто-то. Как примиер - у меня пачка Вп тем. Несколько сотен "легких", среди которых много совсем не легких. Большие изображения в шапке в сотню кило, котоые можно сжать в разы без явных потерь качества. Малоцветные и градиентные картинки сохраненные в джипеге.
 
Вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся то, что "запоминается и выглядит просто супер". Но всему свое место, уже говорилось.

Подозреваю - среди сайтов по линку с первого поста, много тяжелых. Т.е. легки визуально, но тяжелы на самом деле, тоже писал ужо кто-то. Как примиер - у меня пачка Вп тем. Несколько сотен "легких", среди которых много совсем не легких. Большие изображения в шапке в сотню кило, котоые можно сжать в разы без явных потерь качества. Малоцветные и градиентные картинки сохраненные в джипеге.

Здесь не о весе сайта идет речь. Мы обсуждаем дизайны сайтов, а не их реализацию, оптимизацию и верстку.
 
Ну вот мы и пришли к опредилению терминов, что есть минималистический дизайн? Вижу что многие на форуме по разному воспринимают тему.

Лично для меня это в первую очередь "Не перегруженность" дизайна будь то текстом, графикой или рекламой и "Цельная композиция". Довольно часто вижу как рекламу вообще не встраивают в дизайн, а просто вставляют в отведенное ей место совершенно не заботясь о том как это будет выглядеть. Лучше сделать пару лишних расделов и запихнуть все туда, чем все пихать на одну страницу. И я все таки придерживаюсь мнения что на 1-м месте должен стоять текст и информация что подается, а на 2-м уже дизайн.
 
Ну вот мы и пришли к опредилению терминов, что есть минималистический дизайн? Вижу что многие на форуме по разному воспринимают тему.

Лично для меня это в первую очередь "Не перегруженность" дизайна будь то текстом, графикой или рекламой и "Цельная композиция". Довольно часто вижу как рекламу вообще не встраивают в дизайн, а просто вставляют в отведенное ей место совершенно не заботясь о том как это будет выглядеть. Лучше сделать пару лишних расделов и запихнуть все туда, чем все пихать на одну страницу. И я все таки придерживаюсь мнения что на 1-м месте должен стоять текст и информация что подается, а на 2-м уже дизайн.
подача информации и есть задача дизайна:)
 
Лично мне минимализм не оч нравится особенно на буржуйских сайтах,оно у них всё тусклое глаз не привелкает вобще ничего и таких сайтов у них большая часть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху