Насколько реально начать заниматься WEB дизайном имея минимальные знания в этой сфере

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всё таки нужно отделить понятие вебдизайн от вебмастеринга. Конечно, без знания html вебдиайнер в полной мере не состоится. Но главное для в.д. всё же создание цветовой и графической наполненности, "лица" сайта, портала, узнаваемого и отличного от всего остального, что есть в интернете. Это сложно. Можно сказать, что все или почти все графические и цветовые решения уже созданы. Но остаётся простор для неординарных решений, привязанных к конкретному контенту. Одним словом вебдизайнер это не конструктор страницы, а художник, наносящий на холст страницы своё графическое видение.
Существует два подхода в.д. к созданию страницы - художник сам творец и создаёт абсолютно своё решение, но с вольным выполнением пожеланий заказчика, или напротив художнику спускается "скелет" страницы, где есть обязательные для исполнения блоки и изменение их расположения невозможно. Остаётся наполнить такой скелет совместимой цветовой гаммой. Цветовая гамма должна совместиться с предоставленными заказчиком картинками-фотографиями и возможно уже готовыми цветовыми решениями. Разумеется создать иконки, кнопки, лого, и прочие элементы страницы в в выбраном стиле и опять таки цветовом решении. Важно правильно подобрать фонты, гарнитуру, цвет! Которые также станут лицом сайта - вот работа веб.дизайнера.
К сожалению в последние годы появляется всё больше и больше ужасных графических решений для вполне солидных порталов. Создаётся впечатление, что работал дилетант именно в дизайне. Ведь даже в этой теме все советы свелись к изучению программ, кодированию страниц, программированию, хотя это прерогатива не дизайнера, а вебмастера.
Когда открываю для себя новые торрент порталы, просто ужасаюсь их виду. Убивает, как правило, вольное обращение с цветами фонтов. Трудно читаемые тексты. Фонты, режущие глаза! Градационный фон под текстом!
Почему же главным не считается сам дизайн?
Вам, для того, чтобы стать вебдизайнером, не нужно становиться вебмастером. Сначала не нужно. Сначала станьте художником. Это важно.
Литературы навалом. Если вы не умеете рисовать - это не беда. Этому можно начиться. И важно начать с основ. А основы - это как раз есть управление цветом.
Программы - фотошоп, конечно. Какой - без разницы. Вот с этого и начните.

Я, кстати, последний свой сайт сделал на экстреме:
1.экстремальные, но совместимые цвета
2.абсолютно читаемый фонт
3.фон именно градационный, но какой!
4.вебмастеринга никакого - всего то развёл таблички в дримвивере, на ошибки даже не проверял, каналы в Германии широкие - тормозов нет.
5.на все дела - три вечера. Заказчик доволен, но я не очень. Потому что деньги, настоящие деньги, нам уже давно никто не платит.
 
Самый простой способ научиться - начать делать что-то, а не читать книжки, имхо. И уже в процессе позновать. Выбери близкую тематику, погугли немного на "блочная верстка" и вперёд :)
 
1). Посмотри, как и что делают другие. Можешь делать также или лучше - вперед! Скорее всего, с минимальными знаниями также делать у тебя не получится. 6-8 часов в неделю - очень мало. Ищи, где еще времени найти.

 
Без знания хотя бы основ HTML и CSS не обойтись. Изучи хотя бы один курс по этим языкам и практикуйся в создании сайтов. У тебя все получиться!
 
Еси вспомнить как все начиналось ето был "писец" :) без знаний без ничего были идеи и просто воплощали их в жизнь с ошибками:)со временем начинаешь разбираться

<html>
<title>
<body>
дожны знать из курса что ето такое )
глядишь в будущем CSS а потом php mysql и .т.д

Но нужно время
 
Благодарю всех за компетентные советы.
Заниматься web-дизайном - это рисовать? Или верстать? Чем кокретно вы собираетесь заниматься? :) Всему можно научиться, при желании ;)
Я хочу заниматься созданием красивых сайтов на интересную тематику. И первые 3-4 месяца я хочу посвятить полноценному изучению фотошопа, чтобы быть в курсе всех его возможностей.
Боюсь показаться смешным, но я не знаком с термином "верстать".:ah: Буду весьма благодарен,если хотя бы в двух словах растолкуете суть.


И все же на "странице с мечтой стать WEB-дизайнером" есть моменты дающие о себе знать...
...какие денежные затраты меня ждут впереди?
...и сколько времени в неделю,желательно направлять в русло этого направления? (этот вопрос меня очень интересует,потому что учусь на дневном отделении, работаю 5/2 и стараюсь уделять время любимой девушке, но при всем этом совмещении не рискуя своими интересами)
 
Какие этапы проходит любой сайт? в общих чертах:
1) Идея: кем-нибудь выдумывается что, зачем, для чего и т.д.
2|3) Дизайн: рисуется (веб)дизайнером (желательно с художественным вкусом/стилем) (не обязательный шаг так как для большинства имеющихся систем существует огромное количество уже нарисованных и _сверстанных_ дизайнов)
2|3) CMS (Система Управления Сайтом:( выбирается из имеющихся / пишется програмистом (для удовлетворения специфики п.1)
4) Верстается: разбивается картинка на шаблон для сайта, подстраивается под CMS (может делать дизайнер/может делать программист)
ну и далее
5) Выкладывается в сеть
6) Расручивается (SEO)
7) Монетизируется ;)

Я учусь на программиста (3 курс МГУГиК)
Вот в этом направлении и развивайся! (Если, конечно, душа к этому лежит ;) )

Благодарю всех за компетентные советы.

Я хочу заниматься созданием красивых сайтов на интересную тематику. И первые 3-4 месяца я хочу посвятить полноценному изучению фотошопа, чтобы быть в курсе всех его возможностей.
Верстальщику не надо (достаточно пару инструментов), надо - дизайнеру
для отрисовки/компоновки красоты :D

Боюсь показаться смешным, но я не знаком с термином "верстать".:ah: Буду весьма благодарен,если хотя бы в двух словах растолкуете суть.

В двух словах - сделать из рисунка (JPG/PSD) шаблон страницы (HTML+css+JPG)

И все же на "странице с мечтой стать WEB-дизайнером" есть моменты дающие о себе знать...
...какие денежные затраты меня ждут впереди?
...и сколько времени в неделю,желательно направлять в русло этого направления? (этот вопрос меня очень интересует,потому что учусь на дневном отделении, работаю 5/2 и стараюсь уделять время любимой девушке, но при всем этом совмещении не рискуя своими интересами)
Все очень не определенно :nezn:
Тут только тебе решать и искать свой путь.
Можно сказать однозначно лишь одно: чем больше - тем лучше :)
 
Я думаю, что для начала надо вообще определиться: Дизайн, программирование или верстка. Опыт мне доказал, что действительно надо заниматься одним и долеко не 6-8 часов в неделю.
 
Самому очень сложно, долго и тяжело. Посему найдите в городе нормальные курсы веб-дизайна + верстки + СЕО и пройдите их. Или хотя бы что-то одно, а остальное подтяните сами.

Или можно немного подучится а затем искать работу помошника .... в какой-нибудь компании и работать за копейки но набиратся опыта и быстро учится.

Научится реально можно имея только опыт, иначе никак.
 
Есть неплохие торент сайты с видео уроками, где наглядно все показано и если есть желание и соображалка, то не обязательно ходить на курсы, хватит и этого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху