Два плагина для SE

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CjGuSSa

Гуру форума
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
200
Реакции
50
Занимаюсь сейчас разработкой двух типа плагинов для SE.
1. Обработка (кодирование видео) на удаленном сервере.
2. Хранение файлов на нескольких дополнительных серверах.

Хотелось узнать комментарии к моему видению решения данных задач вами.

Видимое решение первой задачи:
1. Попробовать обрабатывать видео через SMB, т.е. шарить папку uploads_video. Потом на втором сервере через cron кодировать файлы и раскладывать их по папкам.
2. На основном сервере по крону запихивать запись в mysql о кодированных файлах.

Видимое решение второй задачи:
1. После загрузки файла размещать его во временном хранилище на первом сервере.
2. Через ftp транзакцию заливать файл на удаленный сервер.
3. Запихивать данные о размещении файла (на каком сервере он лежит и путь до него)
4. При заливке файла определять на каком сервере есть свободное место для заливки.
5. При удалении файла пользователем формировать чтото типа командного файла, который бы удалял ненужные файлы на удаленных северах.

Вот в принципе так, хочется услышать ваши комменты как лучше это реализовать.
 
mh.. na64et pervovogo punkta ideya horo6a... t.k. pomojet snyat' nagruzku CPU s osnovnogo servera...

a vot vtoroy punkt ne o4en' ponyaten dlya 4ego tebe hranit' na otdalennyh serverah vsyakij musor da i platit' za eto? ved' v SE eta funkziya predusmotrenna.. t.e. pri udalenii faila userom on ved' avtomatom udalyaetsya s servera... nu esli tol'ko ty sobirae6sya zapustit' 4to-to krupnoe...
 
mh.. na64et pervovogo punkta ideya horo6a... t.k. pomojet snyat' nagruzku CPU s osnovnogo servera...

a vot vtoroy punkt ne o4en' ponyaten dlya 4ego tebe hranit' na otdalennyh serverah vsyakij musor da i platit' za eto? ved' v SE eta funkziya predusmotrenna.. t.e. pri udalenii faila userom on ved' avtomatom udalyaetsya s servera... nu esli tol'ko ty sobirae6sya zapustit' 4to-to krupnoe...

Первый пункт я почти реализовал, покрайней мере для декодера под windows.

Объясню суть второго пункта, смотри, например у тебя социалка в которой есть 1000 пользователей, давай посчитаем примерно, что пользователь может хранить 1гб видео, 500 мб музыки и 300 мегов фоток. Вот давай посчитаем необходимый объем места:
1000+500+300х1000 = 1 800 000 мб
Т.е. при таком раскладе нам надо 1.8 тб места и это всего на 1000 пользователей. Хотя можно поставить при моей схеме например:
1 web сервер где будет лежать сама социалка и допустим БД
1 сервер который будет кодировать видео
и неограниченное колличество файловых серверов, на которых надо будет поставить ftp сервер и самый тупой web сервер. И что самое главное, что когда у тебя заканчивается место на одном серваке, тебе не надо покупать более большие харды и т.д., а надо будет просто добавить еще один сервак и все.
 
da.. pravil'nye u tebya razmy6leniya... ser'yozno...
u menya sozialka dovol'na prospamlena po evrope okolo 8.000 userov..
MySQL baza= 50MB
Media = 110MB

pro 6to ya tebe i govoril... esli sobirae6sya delat' 4to-to ser'yoznoe to ideya horo6à...
ya nad etim toje rabotayu v dannyj moment.. u menya est' bazy na feisbuke v ob64em koli4estve okolo 1.200.000+ userov.. da vot sobirayus' toje zapustit' 4to-to ser'yoznoe...
 
Второй вариант очень нужный и я дуюмаю он будет пользоваться спросом! с такой системой можно регаться на бесплатных хостингах где по более места, и что бы скрипт автоматический заливал файлы по разным сервакам, ну и конечно самое удобное для выделенных серверов.
С нетерпением жду этот плагин! :ay:
 
это не совсем так. когда гугл говорит что 7gb на пользователя. думаешь они резервируют место число пользователей * 7gb? )

% людей полностью заполнивших отведенное им пространство довольно мал. здесь легче делать как в яндексе. х места отводиться, как заполнилось нажми на кнпоку и добавь )
 
Второй вариант просто конфетка!
Недавно доделал такую систему с нуля, не как плагин для какой-либо цмс.
Используется для хранения мп3.
Я работаю с бесплатными хостингами, очень удобно. Самая жопа - это серваком по фтп заливать - было больше всего проблем с этим.
А так просто супер - регишь по десять-двадцать хостингов в день и добавляешь все это в базу. У меня уже около 500 таких фрихостингов в базе, на них места суммарно как минимум на 50 гб.
Только мне еще приходится делать фальшивую страничку для каждого фрихостинга. А то могут удалить **х. Для этого сделал собираемую страничку со ссылками на файлики на хосте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху