ЧПУ вопрос г ГУРУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elefant

Создатель
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Есть задумки как поправить навигацию по сайту. Объсните имеет ли это смысл.

Собственно идея

сейчас навигация такая
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
как сделать урл вида
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
вроде понятно, НО гораздо интереснее чтоб урл выглядел так
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

т.е. мы вставляем в урл часть контента страницы, и это имхо гораздо приятнее поисковику.
а при обработке всю хрень после последнего слеша выкидываем **х и работаем как и раньше.

Так вот вопрос собственно о том, что идет после последнего слеша

1. вот_что_я_придумал.htm
2. vot_chto_ja_pridumal.html

имеет ли смысл заморачиваться с переделкой линков?
что предпочтительнее 1 или 2 вариант написания урла?
вроде как яше 1 вариант понравится, а остальным?
 
Первый вариант достаточно сложноват в реализации так как необходима установка дефолтной кодировки utf-8,
но можно попробовать вот это как на ВИКИ
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-l
# Main URL rewriting.
RewriteRule ^(.*)$ index.php?url=$1 [L,QSA]

</IfModule>
и лови переменную $_GET['url'] в index.php

имеет ли смысл заморачиваться с переделкой линков?
Конечно имеет во первых это нравится поисковикам, во вторых валидация, если используются непонятные символы для валидатора, ну и в третьих наверное красивая карта сайта приятная для поисковиков.

Реализация: написать .htaccess
о том как это сделать и о всех расшифровках директив для mod_rewrite можешь посмотреть на этом сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Заблокирован
  • #3
имеет ли смысл заморачиваться с переделкой линков?


вообще-то на самом деле смысла не имеет, это уже больше дело принципа нежели смысла, от того что линки поменяются абсолютно ничего не изменится!
 
т.е. мы вставляем в урл часть контента страницы, и это имхо гораздо приятнее поисковику.
С чего это взял? :D
имеет ли смысл заморачиваться с переделкой линков?
что предпочтительнее 1 или 2 вариант написания урла?
Конечно не стоит. ;)
1. Не все юзеры могут запомнить имя домена, а то что после слеша - вообще анреал.
2. Поисковикам абсолютно плевать какие у вас урлы.
 
Не согласен, вот Google знаю точно любит, когда в ссылке упоминаются ключевики, он такие ссылки выводит повыше.
А насчёт вариантов, то думаю транскрипция будет лучше. А поисковикам вроде всё-равно. А вам мороки меньше с русскими урл.
 
С чего это взял? :D
Конечно не стоит. ;)
1. Не все юзеры могут запомнить имя домена, а то что после слеша - вообще анреал.
2. Поисковикам абсолютно плевать какие у вас урлы.

1. так задача собственно не для юзверей, а для поисковиков. именно для них все делается
если я ему подсуну Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся то по идее на запрос warez он быстрее откликнется чем на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и еще много запросов есть вида искать в урле некий терм

2. так плевать или нет?
 
  • Заблокирован
  • #7
1. так задача собственно не для юзверей, а для поисковиков. именно для них все делается
если я ему подсуну Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся то по идее на запрос warez он быстрее откликнется чем на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и еще много запросов есть вида искать в урле некий терм

2. так плевать или нет?

Да ерунда всё это навеянная, одной записью в модреврайт вам всёравно не отделаться, придётся ещё сам скрипт сайта переписывать наверняка, чтобы он выдавал новые ссылки, там мороки огого (одно дело если проектик с самого началачала делается, есть смысл сразу учесть красивость урла), плевать конечно! лучше ссылок новых проставить за то время, которое хотите потратить на переделку урлов, пользы будет намнооого больше!!
 
Да ерунда всё это навеянная, одной записью в модреврайт вам всёравно не отделаться, придётся ещё сам скрипт сайта переписывать наверняка, чтобы он выдавал новые ссылки, там мороки огого (одно дело если проектик с самого началачала делается, есть смысл сразу учесть красивость урла), плевать конечно! лучше ссылок новых проставить за то время, которое хотите потратить на переделку урлов, пользы будет намнооого больше!!

менять совсем не много. сайт околошоповской тематики и мне необходимо повысить вероятность того что при поиске товара в поисковиках выдавались и позиции с моего проекта.
я генерил ситимапу для сайта - совсем она мне не понравилась, вот и решил поправить.

Спасибо всем кто откликнулся.

ЗЫ может у кго пыхавая функция для транслита завалялась? плз :)
 
Есть задумки как поправить навигацию по сайту. Объсните имеет ли это смысл.

Собственно идея

сейчас навигация такая
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
как сделать урл вида
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
вроде понятно, НО гораздо интереснее чтоб урл выглядел так
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

т.е. мы вставляем в урл часть контента страницы, и это имхо гораздо приятнее поисковику.
а при обработке всю хрень после последнего слеша выкидываем **х и работаем как и раньше.

Так вот вопрос собственно о том, что идет после последнего слеша

1. вот_что_я_придумал.htm
2. vot_chto_ja_pridumal.html

имеет ли смысл заморачиваться с переделкой линков?
что предпочтительнее 1 или 2 вариант написания урла?
вроде как яше 1 вариант понравится, а остальным?

для гугла есть, для яндыкса нет... вот_что_я_придумал.htm ваще пока не имеет смысла делать....
 
есть супер мега тулза для этого:


составляет автоматом содержимое хттаксесса, используй на здоровье ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху