Как сделать поиск по базе mysql?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если нужно сделать поиск любого слова из фразы можно воспользоваться RLIKE 'Слово1|Слово1'; .
Например если юзер вводит "Фраза поиска", то если заменить "Фраза поиска" на "Фраза|поиска" и подставить в запрос:
select * from table1 where text RLIKE 'Фраза|поиска', то вернет строки где поле text содержит или 'Фраза' или 'поиска'.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Не забудь о том, что не только в базе надо сделать поиск, но и выборку из массива, в который ты сохранишь результаты поиска по базе.
 
...
Хочу на своем сайте сделать поиск.
Все данные у меня хранятся в базе.
Т.е. имеется база 'diplom', в этой базе есть таблицы 'news', 'student' и 'univer'. В каждой таблице имеется поле 'text'.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно осуществить поиск по базе данных?

Изврат, есть такое понятие как полнотекстовый поиск.
*** скрытое содержание ***

Я бы воздержался от комментариев, "изврат" это или "не изврат". ТС не пишет, что ему нужен суперпоиск. Для его задачи вполне подходят более простые и быстрые LIKE и RLIKE. Тем более поиск через MATCH()-AGAINST() более ресурсоемок.
 
Я бы воздержался от комментариев, "изврат" это или "не изврат".
Вот и воздерживайся.
А для поиска по тексту ничего лучше полнотекстового поиска ещё не придумали (это и составные поисковые запросы и релевантность, а не тупое попадание в ведённый текст).
 
Вот и воздерживайся.
А для поиска по тексту ничего лучше полнотекстового поиска ещё не придумали (это и составные поисковые запросы и релевантность, а не тупое попадание в ведённый текст).

Большая просьба не хамить и вести себя прилично.
Внимательно перечитайте мой пост. Я не говорю, что LIKE, RLIKE - лучше полнотекстового поиска. А говорю, что для простых задач, типа задачи ТС, сгодится и LIKE, если достаточно именно "тупого попадания в веденный текст". Вы отрицаете, что MATCH-AGAINST больше грузит мускул по сравнению с LIKE? :)
 
Я утверждаю, что полнотекстовый поиск ищет лучше. ;)

Большая просьба не хамить и вести себя прилично.
Это к чему относится?
 
Я утверждаю, что полнотекстовый поиск ищет лучше. ;)

Вопрос был "Вы отрицаете, что MATCH-AGAINST больше грузит мускул по сравнению с LIKE?". Впрочем, понятно. Флудите, модер вам судья. :)

"Большая просьба не хамить и вести себя прилично"
Это к чему относится?

В не замечаете собственного хамства? :)

З.Ы.
Если все таки не поняли - к "Вот и воздерживайся" :)
 
Можно так же посмотреть в сторону полнотекстового поиска в MySQL, при большой базе данных гораздо быстрее работает нежели LIKE, но у каждого способа есть свои плюсы и минусы.

 
Вопрос был "Вы отрицаете, что MATCH-AGAINST больше грузит мускул по сравнению с LIKE?". Впрочем, понятно. Флудите, модер вам судь
А где видно, что я это отрицаю?
З.Ы.
Если все таки не поняли - к "Вот и воздерживайся"
Какое же это хамство?
Это пожелание следовать собственным словам
Я бы воздержался от комментариев, "изврат" это или "не изврат".
А если это камень в огород обращения на "ты", так это привычная форма общения на этом форуме.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху