дистр для маломощной машины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поставил на комп, конфигурация: проц-133. 32-оперативка, 1мб-видео, 800 метров диск. MicroTik 2.9.6 работает отлично, ресурсов хватает с головой. А вообще вот еще люди советуют:

Ресурсов тоже нужно минимум.
 
Из небольших и быстрых дистрибутивов можно порекомендовать blin или puppy-rus - оба подходят под условия плюс кириллица из коробки, что тоже на мой взгляд плюс.
Если нужен роутер - посмотрите ipcop - свободно распространяемый, небольшой, все необходимое присутствует. Хорош также untangle - но тут требования к железу поболее, чем первый пентиум, увы.
Ну и до кучи есть еще NeTAMS - многофункциональная программа по учету и управлению IP-трафиком, которую можно прикрутить под понравившийся дистрибутив.
 
freebsd (128 mb оперативки хватит) slackware или debian

Граф. среду ставь XFCE - мало жрет
 
Если только файрвал то можно поставить SmoothWall достойный дистр заточен под рутинг, веб интерфейс
 
Xubuntu 7.10 ) правда пугает 128Мб.... у меня былн ноут с 256 и 1Гц ) Ось литала)
 
Почему все забыли про gentoo? Помоему самая нетребовательная система и удобна в работе, настройке и обновлениях. Если пугает работа с конфигами, то есть лайт сборка Sabayon (отключаем иксы и жизь становится прекрасна)
Из биллинга, настроил NetAcct и веб фейс NetStat.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
на мое удивление на мою железячку(параметры в первом посту) стал 5 дебиан. ну конечно без графы+ поудалял ненужные пакеты. после перекомпилирования ядра, стал работать шустрее)
 
Xubuntu 7.10 ) правда пугает 128Мб.... у меня былн ноут с 256 и 1Гц ) Ось литала)

Xfce конечно хорош, но в народе есть и любительская сборка с Fluxbox, который по скорости в разы быстрее любого другого. Так же есть и Openbox. Оба произошли от BlackBox, который закончил свою жизнь в 2005 году.
По сути просто тянется любой дистр линукса и к нему прикручивается Флюксбокс.
 
Я бы фришку поставил. Подобрать сборку под свои нужды только. Архитектура там вроде i386, по оперативке вообще требования очень низкие. Единственное при использовании Х-ов будет хорошо кушать + граф. оболочка на вкус (гном - лучший вариант).
Был у меня нотик 800мг проц и 128 оперативки - я туда сьюзи ставил - тоже было не плохо, при чём у меня стояли кеды.
 
Думаю поставить на свои дрова xubuntu 9.04 для раздачи инета на 1 вин и на 1 ubuntu через sat. Задолбался реально с этими виндами. 3 внешних сетевых карты не хотят работать всместе нормально хоть убей. На хп вроде запустились, но впн через 5 ребутов подрубается и тормозит ужасно система. Чет легкое нужно...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху