Регистрация домена эдентичного бренду

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ilyastar

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
124
Реакции
19
Есть на примете свободный домен однозначно дублирующий название бренда торговой компании. С этой компанией прямо или косвенно связан по финансовым вопросам. Собственно вопрос, что можно ожидать от хозяев злополучной марки, которые однажды чухнутся и увидят брендинговый домен в чужих руках. Чем это грозит непосредственно мне и моему реселлеру. И как может сложиться ситуация если домен будет зарегистрирован на 3-е или несуществующее лицо.

Рассматривается домен в зоне ру, но, вопрос хотел бы расширить и для других зон, .com, .biz, .su.
И.. конечно же главное условие, домен будет (возможно будет) регистрироваться без согласия хозяев.

Желательно увидеть разъяснения как регистраторов - реселлеров, так и обычных пользователей сталкивавшихся с подобными ситуациями.
 
Риск есть, но, если компания большая, то им легче выкупить за скромную сумму, чем отсудить.... Берите, все равно много не потеряете....
 
Такой вариант, если конечно не жаль денег:

Оформляем фирму с подобный названием, например:

Оригинал - Кустомиль
Фирма-поделка - кустомиль лтд $ co
Фирма-поделка - кустомиль и партнёры
Фирма-подделка - новый кустомиль

Оформляешь домен на основании зарегистрированной фирмы. А потом пусть судяться. У тебя тоже есть в названии ключевое слово их бренда. А поскольку ты зарегил первый - пусть докажут, что ты специально дублировал. Ты просто придумал название и зарегил, а то, что они не успели - ну, так это их проблемы.
 
С точки зрения закона ничего не будет, если ты не используешь их логотипы на сайте созданном под этим доменом и не выдаёшь себя за их.
Если хватанул, то радуйся, может попосже сможешь им перепрадать в десятки раз дороже.
 
Такой вариант, если конечно не жаль денег:

Оформляем фирму с подобный названием, например:

Оригинал - Кустомиль
Фирма-поделка - кустомиль лтд $ co
Фирма-поделка - кустомиль и партнёры
Фирма-подделка - новый кустомиль

Оформляешь домен на основании зарегистрированной фирмы. А потом пусть судяться. У тебя тоже есть в названии ключевое слово их бренда. А поскольку ты зарегил первый - пусть докажут, что ты специально дублировал. Ты просто придумал название и зарегил, а то, что они не успели - ну, так это их проблемы.
Вариант интересный, но фирма уже существует, т.е. если я буду регистрировать фирму, то стану уже вторым, соответственно.

С точки зрения закона ничего не будет, если ты не используешь их логотипы на сайте созданном под этим доменом и не выдаёшь себя за их.
Я так или иначе пересекаюсь с их маркой, т.к. занимаюсь их же продукцией. Под них косить не хочу, но их товары будут загружаться на сайт
Если хватанул, то радуйся, может попосже сможешь им перепрадать в десятки раз дороже.
Хорошо бы перепродать:). Вот только стремно что раскрученный домен отберут.

А если использовать домен с доп словами, типа: _http://brend-shop.ru, это чем чревато?
 
Вариант интересный, но фирма уже существует, т.е. если я буду регистрировать фирму, то стану уже вторым, соответственно.

А если использовать домен с доп словами, типа: _http://brend-shop.ru, это чем чревато?

Ты будешь вторым по регистрации фирмы, а по регистрации домена - первым. Тот факт, что фирма организовалась недавно - не даёт им никакого права оспаривать домен. В имени твоей фирмы есть похожие ключевые слова, и называется она иначе. Более 30% - это уже не плагиат.
То же касается домена.

Ещё идея:
Зарегистрируй домен, укажи свой e-mail, укажи такую же фирму, только в другой стране, пусть даже, если она не существует ... проверить это будет ой-как сложно.
 
Регистрируйтесь через регистратора из другой страны, где такой компании нет. И небудет никаких проблем. (.com .net .org и т.д.)


Есть на примете свободный домен однозначно дублирующий название бренда торговой компании. С этой компанией прямо или косвенно связан по финансовым вопросам. Собственно вопрос, что можно ожидать от хозяев злополучной марки, которые однажды чухнутся и увидят брендинговый домен в чужих руках. Чем это грозит непосредственно мне и моему реселлеру. И как может сложиться ситуация если домен будет зарегистрирован на 3-е или несуществующее лицо.

Рассматривается домен в зоне ру, но, вопрос хотел бы расширить и для других зон, .com, .biz, .su.
И.. конечно же главное условие, домен будет (возможно будет) регистрироваться без согласия хозяев.

Желательно увидеть разъяснения как регистраторов - реселлеров, так и обычных пользователей сталкивавшихся с подобными ситуациями.
 
Регистрируйтесь через регистратора из другой страны, где такой компании нет. И небудет никаких проблем. (.com .net .org и т.д.)

Важное замечание (из собственного опыта) - или от имени подставного хозяина, через юрлицо имеющее не российскую регистрацию (в моем случае использовался оффшор).

По опыту перехвата сайтов у, например, компьютерных брендов - все тихо-спокойно проходит если не связываться с особо крупными конторами типа ibm или microsoft...
 
  • Заблокирован
  • #10
Скажу на собственном опыте - регал (один из них в подписи) и ничего ПОКА не произошло... второй год пошел доменам...
Что будет дальше пока хз... )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху