Юникод и win1251, что лучше и чем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Scaltro

Гуру форума
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
1.148
Реакции
79
Вот я смотрю некоторые програмируют в Юникоде, а некоторые в 1251, и многие переходят всё равно на Юникод, что лучше то и чем подскажите мне пожалуйста? :nezn:
 
Scaltro, в win-1251 нет многих символов, которые есть в UTF-8. С UTF-8 можно сделать сайт на нескольких языках и забыть о проблемах с кодировкой.

Статей полно, описывающих все плюсы и минусы, почитайте.
 
  • Заблокирован
  • #3
Используй UTF-8!!11
 
cp1251 уже не актуален, все новые скрипты пишутса под utf8. Идеально решение для совместимости кодировок. уже не прийдетса долго играитса с базами MySQL прописивая вечно
SET Defoult cp1251;
set names cp1251;
Даже та сама джумла 1.5 и то уже использует Юникод UTF-8
 
windows-1251 был актуален ещё год-два назад, когда были проблемы и у юзеров и у программистов с использованием этой кодировки и кириллицы. Сейчас однозначно следует выбирать юникод, т.к. и браузеры стали продвинутые и средства разработки нормально работают с этой кодировкой. PHP5, MySQL 5 вполне справляются.
 
windows-1251 еще некоторые используют, но почему непонятно, и не понятно почему нехотят переходить юникод, который избавит всех от проблем совместимости, переноста и востановления из бекапов..
 
ИМХО, utf-8 использовать намного практичней чем win-1251!
 
ИМХО, utf-8 использовать намного практичней чем win-1251!
Если ресурс пишеться индивидуально и будет использоваться только с русским языком? зачем даром раздувать размер БД? Файлы в твоей винде содержать кодировку 1251 и ты ведь не перешел на линукс за ЮТФ???
 
Я думаю, что есле пока только начинаешь познавать php разницы нет какую кодировку использовать, конечно utf и лудше использовать для расширения возможностей сайта, но для учебы можно и 1251, разнци нет, да и много учебников используют примеры как на одной, так и на другой кодировке. А есле быалый, переходи на utf.;) Надо в ногу со временем идти, как иначе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху