[XP] [Boot USB Flash] Создание загрузочной флешки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

clif

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
120
Реакции
4
Куча материала написано в рунете.
Гугл и яндекс трещит от количества найденых траниц ...

Но есть одно НО ... предложенные методы не работают ...

Прошу отписать по действиям того кто реально сам сделал бут флешку ...
 
Я делал бут флешку с виндой XP sp2
файлик называется alkid.live.cd.usb.2008.12.08.rar
Выложить не могу. Он весит 300 метров. А инет тормозной.
Варианты установки. У меня пошел 2 вариант.
Установка на флешки и USB-HDD
Внимание! Если при загрузке с флешки, внешнего HDD или иного супер-пупер-мега-дивайса Вы увидели синий экран с ошибкой "нули7B", просто скопируйте файлик _ntdetect.com из \Programs\Peinst в корень своего дивайса и переименуйте его в ntdetect.com
Способ 1 (медленный, но надежный) для флешек.[/B]
1. Записать образ на CD и загрузиться с него (можно использовать VM).
2. Вставить флешку
3. Пуск -> Программы -> Администрирование -> Установка Windows PE
4. Нажать UsbFormat, в списке дивайсов выбрать флешку, файловая система NTFS (в первый раз обязательно NTFS, потом можно будет FAT32), Start.
5. После форматирования в основном окне установщика выбрать флешку и нажать Install.

Способ 2 для флешек
1. Распаковать iso-образ в отдельную папку
2. Отформатировать флешку прогой hpusbfw.exe - она есть на сборке\PROGRAMS\Peinst\hpusbfw.exe (в первый раз обязательно NTFS, потом можно будет FAT32)
3. С помощью проги PeToUSB переписать на нее сборку. В качестве Sourth Path указать папку с распакованным образом.

Способ 3 (от kicksw) для флешек и USB-HDD
1. Вставляем флешку.
2. Открываем iso-образ в UltraISO (проверял на версии 9.3.0.2600).
3. Меню: Самозагрузка - Write Disk Image
4. В открывшемся окне: Disk Drive - Выбираем нашу флешку (у меня подставляется автоматом), Метод записи - Выбираем USB-HDD
5. Жмем кнопку: Форматировать - FAT32
6. После завершения форматирования, жмем кнопку: Записать

Способ 4 (от wildvano) для USB-Hdd
1. Как прописать загрузчик бутсектора:
скрытый текст
Есть такая полезная программка USBoot.
Предназначена в общем-то для того, чтобы перенести вашу локально установленную винду на usb устройство и полноценно ей пользоваться. В принципе программа работает и выполняет свои функции. Но мы будем использовать ее только чтобы правильно проинициализировать наш хард.
Идем на:
и выполняем рекомендации из первого поста.
Качаем программу, регистрируемся, и затем выполняем 1 и 2 фазы, потом начинает делать 3 фазу, но как только в корне появляются файлы загрузки и программа ничинает копировать папки смело прерываем ее по Escape.
2. Стираем все папки, файлы логов и тп. Переносим с заранее подготовленной флешки с развернутым Alkid Live CD&USB следующее:
скрытый текст
- папку miniNT
- папку Programs
- ntldr
- больше НИЧЕГО переносить не надо.
3. В итоге на харде должны остаться:
скрытый текст
- папка miniNT
- папка Programs
- ntldr
- bootfont.bin
- Ntdetect.com
4. Вытереть все лишние папки и файлы из корня и закачать нужную инфу.

Способ 5 для USB-HDD
1. Установить сборку на флешку любым известным способом
2. Сделать образ флешки акронисом и закатать этот образ на USB-HDD.
 
  • Нравится
Реакции: clif
Вот здесь можно скачать alkid.live.cd.usb.2008.12.08.rar (386.37 МБ)

 
первый способ не прошел ---0
второй способ ... вроде бут был ... но ... толком загрузиться не смог ... выдал ошибку файла ... образ ZverCDLego8.10.4.ISO ... и ужасно долго копирует
3 способ интересный ... сразу заюзать не могу версия не та ) №8 а не №9
качнул портабл с рапиды ... 9+ какуюто версию ... пишет не только РЕ ... гораздо быстрее чем во втором способе ... панацея найдена ...

4 способ мутный
5 способ бредовый ... сделать образ с бутявой флешки, далее образ флешки записать на шлешку

ЗЫ прозьба не зафлуживать тему ... дайте время для того что бы опробывать все способы

прозьба закрыть тему ...
 
У меня в свое время как раз в случае с Алкидом UltraIso не пошло. Постоянно пользуюсь вторым способом (petousb из-под самого алкида) - работает безупречно.
 
Кстати, вышел новый релиз alkid.live.cd.usb.2009.02.12.multiboot от 12 февраля 2009 года.
p.s. Когда не работает загрузка с флешки, то виновата либо сама флешка, либо мамка. Если есть возможность, то тестируй свою флешку на нескольких мамках. И еще где-то читал, что на флешки меньше 512 мб врят ли загрузочную винду установишь, хотя как-то странно это.
 
Хочу сделать флешку для установки винды, чтобы не готовая ПЕ система грузилась, а шла установка. Подскажите какими прогами можно переписать загрузочные сектора с установочного диска на флешку ил usb-hdd. Пробовал bootusb - невыходит. Мож руки просто кривые :D
 
Хочу сделать флешку для установки винды, чтобы не готовая ПЕ система грузилась, а шла установка.
Вот тебе сцылочка:

Этим способом сам не раз делал. Для XP по сути тоже самое должно быть
 
Extra Small Windows XP USB Flash Edition 2009

009.jpg

Сборка Windows XP SP2 для USB флэшек.. (30.01.09) English
Включает небольшое количество программ.
Установка на флэшку проходит в 3 простых шага:

Архив содержит три директории: A, B, C

Шаг A: форматирование флешки
Шаг B: сделать загрузочную флешку
Шаг C: скопировать всё с директории C на флешку

(В архиве есть все инструкции с картинками)

Требования: возможность загрузки с USB флешки

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху