Избитая проблема доступа к файлам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Q3000

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
9
Недавно столкнулся с проблемой на 000webhost.com. Здесь опишу проблему и методы ее решения -может кому пригодится.

Часто залив файлы через ftp пользователя теряется контроль доступа через админку, например поменять файлы стилей или проинсталлировать новый модуль.

1.
Стандартная псевдо-ошибка настройки сервера провайдера. Проблема заключается в том, что FTP-сеанс запускается от имени одного пользователя, Апач от имени другого пользователя, а РНР вообще может запускаться от имени третьего пользователя.
Дистрибутив вы копируете на сервер по ФТП, следовательно те файлы, которые залиты на сервер по ФТП доступны для изменения через ФТП.
Компоненты и модули. которые устанавливает движок. устанавливаются от имени пользователя, от имени которого запущен Апач.

Как результат - через ФТП нет доступа к файлам, владельцем которых является Апач, а Апач может (иногда! я с этим сталкивался!) не получить доступ к файлам, закачанным через ФТП.

У меня были случаи, когда не спасала даже установка на файлы прав 777, по ФТП их все равно нельзя было ни изменить ни удалить(!!!).
Все вопросы по этой проблеме адресуйте вашему хостеру. На моей памяти еще не было случая, когда хостер решил бы эту проблему.

Для избежания "головных болей" с этой проблемой, в комплект поставки "Lavra Edition" входит компонент файлового менеджера "joomlaXplorer", который сам запускается от имени пользователя, от имени которого запущен РНР. Если РНР и Апач запущеты от имени одного и того же пользователя, то с помощью этого компонента, как правило, удается получить доступ к файлам модулей и компонентов, установленным самим движком. Как минимум - удается сменить права на эти файлы.

У меня есть один сервер, который изменять по ФТП такие файлы не дает, но дает... удалять )
Файлы, установленные движком и просто через ФТП удаляю, а потом заново закачиваю через ФТП на то место, на котором они были. Иногда срабатывает))

2.встроенный "Joomla eXplorer" он запускается с правами WEB-сервера.

3. в папку темп по фтп кидаются компонент или модуль, устанавливается оттуда

4. при загруженном сервере изменения могут проходить с сильным опозданием
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху