Как сверстать div'ами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А что мешает куст сделать фоном абсолютно позиционированного дива с размерами куста и смещать этот див относительно body куда угодно.

Сегодня как раз пришла в голову такая мысль. Пока на этом остановился.
Вот только думаю, вообще, по-теории, какой вариант наиболее правилен?
А ещё с точки зрения SEO. Ведь тогда он будет на самом верхнем плане, я так понимаю, один из самых первых при чтении поисковиком.
 
Не стоит забывать что все краулеры (боты, пауки) и все остальное (браузеры), читают КОД (HTML) сверху вниз, слева направо. А не картинку. Так что вы куст можете описать в самом конце документа, а стилями его впихнуть на самый верх
 
Не стоит забывать что все краулеры (боты, пауки) и все остальное (браузеры), читают КОД (HTML) сверху вниз, слева направо. А не картинку. Так что вы куст можете описать в самом конце документа, а стилями его впихнуть на самый верх

Вот эту мысль я и развивал. Тогда и в стилях нет смысла кидать его в самый верх.
 
Если куст еще актуален. Код для дива с кустом
div.kust{position:absolute; width:100%; height:100px; background:url(kust.png) no-repeat -20 middle;}

<div class="kust"> </div>
 
можно так (если конткнт первым подать хочешь:( выводишь основной контент с отступом от верха (marging'ом) по высоте шапки.. шаку выводишь в самом конце, единственным дивом с absolute позиционированием, top и left - 0, width:100%, height - сколько надо.. все элементы внутри раскидываешь в нем опять же абсолютным позиционированием (куст тоже - див по размеру с фоном куста, чтоб пустого квадрата во время загрузки картинки небыло).. для оформления формы удобнее будет использовать таблицу.. иконки "поиск", "домой" и "почта" лучше собрать на одной картинке и ставить позиционированным фоном в соответствующую ссылку (display:block; width и height - размер иконки)..
 
Если куст еще актуален. Код для дива с кустом
div.kust{position:absolute; width:100%; height:100px; background:url(kust.png) no-repeat -20 middle;}

<div class="kust"> </div>


поплывёт... я бы не стал марочиться и воткнул от левого края

{position:absolute; left:950px;}
 
Тема ещё актуальна.

В общем, сделал пока так.
блоки header, content в обычном потоке, а цветок позиционировал с помощью absolute, указав left, height/width (не 100%, а по размеру картинки), z-index.

Как расположить почти такой же цветок после блока текста? Проблема в том, что высота блока с текстом может быть разной.

Хотел написать вопросом, но пока писал возникла идея, как решить эту проблему :) Поэтому просто поделюсь с Вами.

Нужно вспомнить то что абсолютное позиционирование отсчитывается не от края браузера, а от края блока, в который заключён элемент.

Я просто сделал такой класс для картинки:

Код:
.flower_left {
position:absolute;
left:195px;
margin-top:-32px;
}

Т.е. мне нужен был отступ от левого края блока-контейнера (внешнего). И затем мне нужно было "втянуть" этот рисунок снизу внутрь этого контейнера. Я сделал отрицательный отступ, чтобы картинка не отступала, а наоборот заходила внутрь родительского объекта.
 
Тема ещё актуальна.

В общем, сделал пока так.
блоки header, content в обычном потоке, а цветок позиционировал с помощью absolute, указав left, height/width (не 100%, а по размеру картинки), z-index.

Как расположить почти такой же цветок после блока текста? Проблема в том, что высота блока с текстом может быть разной.

Хотел написать вопросом, но пока писал возникла идея, как решить эту проблему :) Поэтому просто поделюсь с Вами.

Нужно вспомнить то что абсолютное позиционирование отсчитывается не от края браузера, а от края блока, в который заключён элемент.

Я просто сделал такой класс для картинки:

Код:
.flower_left {
position:absolute;
left:195px;
margin-top:-32px;
}

Т.е. мне нужен был отступ от левого края блока-контейнера (внешнего). И затем мне нужно было "втянуть" этот рисунок снизу внутрь этого контейнера. Я сделал отрицательный отступ, чтобы картинка не отступала, а наоборот заходила внутрь родительского объекта.


Ох,
PHP:
margin-top:-32px;
разными браузерами разный отступ устанавливает... Проблем разве не возникло?
 
Вы предлагаете сделать padding-top?

Да, забыл о таком баге. Ну это элемент оформления. Его положение не столь принципиально. А если нужно будет, я просто внедрю Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Только что перечитал ещё раз.

Нет, с этим проблем нет. margin-top всеми браузерами воспринялся одинаково. А вот left по-разному.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху