backup сайтов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
солидарен с Mons, тотала вполне хватает!
 
у меня на хостинге база отображается в отдельной папке...т.е. сливаю базу а потом её можно через панель установить...на других хостах хз как...
зы.хост корпоративный
 
SSH!

для бекапа больших БД использовать только SSH (через Putty в Windows). в PHP, как уже сказали выше, как правило стоит лимит на время выполнения скрипта.


примерчик создания бекапа mysql db и последующей его зиповке :

PHP:
mysqldump -u db_user -p -h host_name db_name > backup.sql

gzip backup.sql > backup.sql.gz

а для обычных файлов прекрасно подходит FTP. через Total Commander.
 
для бекапа больших БД использовать только SSH (через Putty в Windows). в PHP, как уже сказали выше, как правило стоит лимит на время выполнения скрипта.
Или веб-шелл.
примерчик создания бекапа mysql db и последующей его зиповке :
mysqldump -u db_user -p -h host_name db_name > backup.sql
gzip backup.sql > backup.sql.gz
Вторая команда некорректна. Абсолютно незачем использовать перенаправление вывода, потому что gzip уже изначально сохранит архивированный файл, просто добавив к нему расширение .gz, при этом удалив исходный. А пернаправлением ты вообще уничтожишь архив, потому что как такового вывода на STDIN у gzip нету, следовательно, в файл backup.sql.gz запишется 0 байт.
Отсюда вывод:
Код:
gzip backup.sql
или
Код:
bzip2 backup.sql
У второго варианта лучше компрессия. А еще можно сделать gzip/bzip2 -9 :).
 
про бекап

вообще многое зависит от того где у тебя сайты лежат.
если у нормального хостера, то вообще они сами бекапят все и достаточно неплохо.
Если выделенный сервак, то вообще замечательно, можно скриптик написать который в положенное время будет производить бекап файлов и баз данных в какое нибудь одно место, а потом ты этот архив уже сам уже вытянешь одним файлом по фтп.
Либо вообще можно чтобы бекап по почте отправлялся на какой нибудь безграничный мэйл ящик :)
 
Либо вообще можно чтобы бекап по почте отправлялся на какой нибудь безграничный мэйл ящик :)
Только это небезопасно. Обязательно использование шифрования, типа gnupg. А вообще, рекомендую комплексные решения. Поддерживающие клиент/серверные технологии. После множества проб и ошибок остановил свой выбор на bacula.
Bacula is a set of computer programs that permit you (or the system
administrator) to manage backup, recovery, and verification of
computer data across a network of computers of different kinds.
In technical terms, it is a network Client/Server based backup program.
Bacula is relatively easy to use and efficient, while offering many
advanced storage management features that make it easy to find and
recover lost or damaged files. Due to its modular design, Bacula is
scalable from small single computer systems to systems consisting of
hundreds of computers located over a large network.

WWW: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А вообще, вполне реально отказаться от ненужных громоздких решений и написать пару скриптов, обеспечивающих как сбор/архивирование/шифрование, так и отправку на удаленный сервер/сигнализирование о проделанной операции админу. Причем реализация не такая уж и сложная.
 
А какая панелька на хостинге стоит? Думаю у 90 % это либо дадмин либо кпанел. У обоих есть функция бекапит что угодно.
 
Я через Ipswitch WS_FTP Pro заливаю и делаю бекап, прога прикольная, если хороший канал инета!
Да, прикольная, это точно. С ней вообще работаешь как с ..обычной папкой, то-есть, что бы переименовать файл в инете, достаточно щелкнуть два раза по имени файла (папки), поменять и просто щелкнуть рядом :D. Файлы и папки, перетаскиваются мышкой куда угодно , минуя второе окно. последние версии, так вообще имеет параллельное "дерево", точно - проводник!!! Я настолько к этой проге привык, что на компе стоят два ftp-клиента, и TotalCommander и Ipswitch WS_FTP Pro и предпочтение отдать какой-то отдельно, не могу :)

Добавлено через 16 минут
вообще многое зависит от того где у тебя сайты лежат.
если у нормального хостера, то вообще они сами бекапят все и достаточно неплохо.
Если выделенный сервак, то вообще замечательно, можно скриптик написать который в положенное время будет производить бекап файлов и баз данных в какое нибудь одно место, а потом ты этот архив уже сам уже вытянешь одним файлом по фтп.
Либо вообще можно чтобы бекап по почте отправлялся на какой нибудь безграничный мэйл ящик :)
У Joomla, есто модуль, который шлет ежедневно архив базы на мыло (проверял, пашет, но отключил нет надобности) да, по времени частенько не успевается, я в этих случаях прошу хостера кинуть дамп в корень и забираю без лимита, у некоторых хостеров в с-панели есть возможность скачивать без ограничения времени (у меня на хосте оказывается есть, а я и не знал, хостер, когда узнал, что из-за времени, прошу кинуть в корень базу, "просветил", но сбросил базу, лучше бы не сбрасывал, так как я забыл как он мне объяснил :D!)
 
Вопросец: если есть хостинг с 10 базами и 10ю сайтами. Через админку в сПанели делаем полный бекап, но потом как залить (например) на 2 других хостинга где у каждого будет 5 баз с 5 сайтами ????
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху