Объясните пожалуйста последовательность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Interceptor

Писатель
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Сам не дизайнер, просьба не ругаться, хочу лишь понять алгоритм дествий и кто (дизайнер, верстальщик, программист, ... ) на каком этапе работу делает.
Вопрос - какие шаги нужно сделать для дизайна сайта.
1. Нарисовать все страницы в Photoshop в psd формате со слоями (какие тут ньюансы?). Насколько я понимаю тут работа заказчика и дизайнера.
2. Порезать (непонятно где и как и на какие части). Тут, видимо, должен работать верстальщик.
...
ХХ. Это все превращается в шаблон, который используется какой-либо CMS (к примеру Joomla).

Заранее огромное спасибо за помощь!
 
Сам не дизайнер, просьба не ругаться, хочу лишь понять алгоритм дествий и кто (дизайнер, верстальщик, программист, ... ) на каком этапе работу делает.
Вопрос - какие шаги нужно сделать для дизайна сайта.
1. Нарисовать все страницы в Photoshop в psd формате со слоями (какие тут ньюансы?). Насколько я понимаю тут работа заказчика и дизайнера.
2. Порезать (непонятно где и как и на какие части). Тут, видимо, должен работать верстальщик.
...
ХХ. Это все превращается в шаблон, который используется какой-либо CMS (к примеру Joomla).

Заранее огромное спасибо за помощь!

1. Дизайнер. Он рисует, грубо говоря "картинку", того как будет выглядеть сайт. Это называется макет. Обычно главная и внутренние страницы. Возможно конечно, что каждая страница индивидуальна - характерно для сайта визитки.

2. Верстальщик. Он нарезает макет в Photoshop, сделанный дизайнером так, что бы отделить текст от картинок, кнопок, счетчиков и т.п. Далее размещает все это в таблице (тэг table), либо в блоках (тэг div, считается более правильным). При этом, на мой взгляд, самая трудная задача добиться того что бы сайт показывался правильно при всех разрешениях и во всех браузерах. На этом этапе задействованы технологии HTML, DHTML, CSS, Javascript и т.п.

3. Шаблонизатор. Он превращает html-код в шблон который сможет прочитать CMS. Для CMS написанных на php, шаблонизация это вставка php-кода в те места где должен быть текст или обрабатываться какие либо элементы.

4. Установка CMS и настройка сервера. Это задача для программиста или системного администратора. Который сделает возможным связать уже подготовленный шаблон с CMS.

5. Наполнение контентом. На данном этапе создаются различные меню, категории, разделы внутри CMS, добавляются новости. Обычно на данном этапе выявляются недоделки в верстке и шаблонизации. Т.к. наполнение контентом можно назвать тестированием сайта.
 
Я бы еще добавила человека который Выясняет что надо нарисовать и решает что и где будет стоять и как работать) Имхо не все дизайнеры могут продумать логику сайта.
И еще дизайнер должен уметь верстать, в идеале, конечно, ну или знать htmlб что бы понимать что где будет, и как оно реагирует, и что можно закрасить css а что нельзя. И как рисовать так что б меньше размер был и красивше выглядело.
А еще знать или хотя бы интересоваться Юзабилити, что б человеку не пришлось кнопку полчаса искать)))
Так что на первом или нулевом этапе- это продумывае логики и мест размещения элементов).
А еще надо решить будет ли сатй фиксированного размера, потому что от этого меняется размещение элементов на странице, нужно их продумать так что б они при любом размещении гармонично заполняли пространство)
 
3. Шаблонизатор. Он превращает html-код в шблон который сможет прочитать CMS. Для CMS написанных на php, шаблонизация это вставка php-кода в те места где должен быть текст или обрабатываться какие либо элементы.
А если сайт не на CMS?
 
А если сайт не на CMS?

Если речь идёт об HTML-сайте, то тогда - стоп. Это финальный этап. Осталось загрузить на хостинг.


Спасибо, owlsoft. "шаблонизация это вставка php-кода в те места где должен быть текст или обрабатываться какие либо элементы." - всегда думал, как же расчитывается дизайн чтобы потом такие же блоки оказались в CMS, а оказывается всё наоборот, даже проще.
 
Можно еще менеджера добавить. Тот кто держит заказчика на "коротком поводке" усмиряя его буйные фантазии. :)
 
Ну я об этом как бы и написала)
 
  • Заблокирован
  • #8
1. Нарисовать все страницы в Photoshop в psd формате со слоями (какие тут ньюансы?).


стоит не забыть о ньюансе, который вертикально растягивает блок\блоки с информацией, хотя бы прикинуть как это будет выглядеть + вообще зависит какая вёрстка (резиновая или нет), от этого изначально отталкиваемся
 
Нормальный процесс разработки:

1. Менеджер проекта готовит: тз (схемы страниц, последовательности переходов, описания перемещения пользователей, информационную архитектуру, далее дизайн).

2. Программист занимается исключительно реализацией и может начинать работу еще на этапе создания дизайна, когда он еще не готов.
 
  • Заблокирован
  • #10
1. Дизайнер. Он рисует, грубо говоря "картинку", того как будет выглядеть сайт. Это называется макет. Обычно главная и внутренние страницы. Возможно конечно, что каждая страница индивидуальна - характерно для сайта визитки.
Вкорне не согласен с этим!!! Причем тут макет к готовому дизайну сайта??? Макет, это набросок который показуется для согласования заказчику - он поэтому и называется макет!!!
А вообще по сути вопроса...
1. Отрисовываются страницы не только в фотошопе, но кто в чем горазд... в итоге все равно для конечного варианта (если это не флеш) будет графический файл .gif, .jpg, .png и даже работал с одной студией они в конце получали .bmp (имхо
то бред, но это их право)... сложности в создания (отрисовки) страничек зависят от того - насколько у тебя высокий класс и ... наличия хороших исходников подрукой (порой переывается не один 10 стоков чтобы найти нужное фото - к примеру у меня на компе 50Гиг клипартов, и далеко не всегда я могу найти нужное). Порезать может как дизайнер так и верстальщик, некоторые совмещают эти два умения в себе... Все зависит что в итоге будет... от этого и отталкиваются... Ну а далее дело программиста
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху