Непонятки с div ами.

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем sanj, 23 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. sanj

sanj Постоялец

Регистр.:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    34
    Извиняюсь за частичное повторение темы, но если не было причин - повторять бы не стал.
    У меня есть дизайн и мне надо сделать сторой столбез - а ничего толком не получается. Вот собственно сама проблема. Ниже прилагаю файлы

http://super-promouter.ru/files/blackberry.rar

Там скрин что надо сделать - помогите пожалуйста реализовать такое дело - а то весь день провозился - а толку никакого.
    И если не трудно - расскажите как это реализовали, что бы в следующий раз не беспокоить.

2. pslava

pslava

Регистр.:
    16 май 2007
    Симпатии:
    122
    Впиши в таблицу с 2 столбцами, конечно получится смешанная верстка, но так быстрее:)

3. sanj

sanj Постоялец

Регистр.:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    34
    Так я уже пробовал и такой вариант - не получается. Тут только надо как то через div верстать.
    Может еще есть какие варианты?

4. JJ bOUN

JJ bOUN Создатель

Регистр.:
    24 янв 2009
    Симпатии:
    5
    на сколько я понял в этом текстовом поле, которое ты хочешь добавить ширина и высота фиксирована? ли она будет меняться? если фиксированно, то проще всего решить с помощью абсолютного позиционирования.
    HTML:
    <div id="latest-post" class="post" style="position: relative">
    <div style="position:absolute; left: 780px; top:0; width:190px; height: 100px;">Text</div>
    <p class="byline">
    .
    .
    .
    также можно сделать с помощью плавающих элементов, основной колонке назначь float: left; правой float: right; ну и конечно же ширину для каждой колонки.
    кстати, почему ты к каждому элементу применяешь margin: 0 auto;? не проще ли (и чище для css) сделать один элемент который будет равнятся по середине:
    HTML:

#wrapper {
    margin: 0 auto;
    width: ***px;
    }

<div id="wrapper">
    содержимое
    </div>

sanj нравится это.
  5. dralex

dralex Постоялец

Регистр.:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Вот мой вариант решения, сайт не резиновый и поэтому решение будет только статическим, в моем примере ширина поля для текста = 180 пикселей !
    Как реализовать:
    1. Найти <div id="latest-post" class="post">
    2. Ниже добавить
    <div style="float:right; margin-right:-200px; width:180px; font-size:10px;">
    текст
    </div>
    --------
    сильно не пинайте, я не мастер

6. sanj

sanj Постоялец

Регистр.:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    34
    Хороший вариант. Мне понравился. А как в этом блоке текст выровнять и по ширине и по высоте. Я смог только но ширине - а вот по высоте никак не получается - как тут выровнять по ширине и высоте?

7. JJ bOUN

JJ bOUN Создатель

Регистр.:
    24 янв 2009
    Симпатии:
    5
    ну вообще, чтобы выровнять по вертикали текст в блочном элементе надо написать такой вот селектор:
    Код:
    div.right {
        display: table-cell;
        vertical-align: middle;
    }
    первое свойство задает поведение элемента, как ячейки таблицы, второе само выравнивание текста по вертикали. Только этот метод не работает в IE<=7. Там надо прибегать к хакам. В общем поищи в гугле по словам "вертикальное выравнивание в div"
    Для выравнивания по горизонтали text-align:center;

sanj нравится это.
  8. sanj

sanj Постоялец

Регистр.:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    34
    Спасибо, что помогли - дело продвинулось отлично. Последний вопрос:
    по вашим советам я сделал блок

HTML:

<div id="latest-post" class="post" style="position: relative">
    <div style="position:absolute; left: 779px; top:36px; width:190px; height: 360px; background-color: #BBB082;">
      <p>тут всяко разно</p>
      </div>

задача:
    как сделать так, что бы когда я в этом блоке пишу текст при приближении текста к границам блока, текст перемещался на следующую строку (а то у меня сплошной строкой фигачит).
    Заранее благодарю.

9. inFamous

inFamous Создатель

Регистр.:
    4 фев 2009
    Симпатии:
    4
    не должно такого быть, разве только если элементы текста не разделены пробелами, может быть ты когда проверял просто ввел качу символов неразделенных пробелами?

sanj нравится это.
  10. JJ bOUN

JJ bOUN Создатель

Регистр.:
    24 янв 2009
    Симпатии:
    5
    вообще-то да, не должно такое получатся, если там нормальный текст, а не одно неразрывное слово.
    или ты имеешь в виду, что текст примыкает к границам блока? в этом случае внутренние отступы ставь.
    ну а если текст вылазит за границы блока то ставь overflow:hidden; для блока с явно заданной шириной.
    опиши подробней проблему, а то непонятно как-то.

sanj нравится это.
Статус темы:
Закрыта.