[Тест] mod_php vs FastCGI

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ты не понимаешь что ли? Брались дефолтные конфиги, которые уделали твои. По мне обсуждать тут нечего.
PHP_Masterу огромное спасибо. Давно хотелось на цифрах увидеть разницу. А не на "письках"
а ты понимаешь что при ДЕФОЛТНЫХ конфигах у АПАЧА может работать 10 процессов, а у FASTCGI 5? - и как ты думаешь на сколько объективны такие ТЕСТЫ по "дефолтным" конфигам?
 
ты пыху перекомпилировал? патчи ставил для фастцги?
PHP и под mod_php и под FastCGI собран ручками с одинаковым конфигом, под FastCGI пропатчен.

а ты понимаешь что при ДЕФОЛТНЫХ конфигах у АПАЧА может работать 10 процессов, а у FASTCGI 5? - и как ты думаешь на сколько объективны такие ТЕСТЫ по "дефолтным" конфигам?
Абсолютно объективны если учесть что конфиги дефолтные, всё поставлено из коробки и ничего не трогалось руками.
Другими словами - это тест "какая связка быстрее для лентяев" :)

Я не отрицаю, что результаты могут быть другими если заняться тюнингом. Поэтому и сказал - шлите конфиги.

Буду делать чистый тест, приведу конфиги apache и fastcgi в соответствие друг другу. И тестилку свою докрутил, заодно проверю.
 
а ты понимаешь что при ДЕФОЛТНЫХ конфигах у АПАЧА может работать 10 процессов, а у FASTCGI 5? - и как ты думаешь на сколько объективны такие ТЕСТЫ по "дефолтным" конфигам?
Очень объективны ибо Вася Пупкин впервые поставив web сервер не знает еще как его тюнить. Да и мне честно говоря тоже интересно знать "производительное решение из коробки"
 
ЗЫ А логи то зачем выключать? Без них никуда.
 
PHP и под mod_php и под FastCGI собран ручками с одинаковым конфигом, под FastCGI пропатчен.

Абсолютно объективны если учесть что конфиги дефолтные, всё поставлено из коробки и ничего не трогалось руками.
Другими словами - это тест "какая связка быстрее для лентяев" :)

Я не отрицаю, что результаты могут быть другими если заняться тюнингом. Поэтому и сказал - шлите конфиги.

Буду делать чистый тест, приведу конфиги apache и fastcgi в соответствие друг другу. И тестилку свою докрутил, заодно проверю.
PHP_Master ответь просто на вопрос - сколько процессов в твоих дефолтовых конфигах работало сейчас у фастцги?

и будет круто если перед чистыми тестами ты выложишь конфиги для всегобщего обсуждения и тюна, просто ХЗ че у тя там за ось и что за железо - это тоже не плохо озвучить.

после сборки нужно делать strip для всех модулей апача, как и самого апача бинарника - чтобы удалить дебаг инфу. занимаемая память становится на порядок меньше - а для апача это очень критично. помоему даже можно что то типа make install-strip чтобы руками не мудохоться.

P.S.: в догонку для общего развития Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
из таблицы видно что фастцги сильно проигрывает по респонсу.

P.S.S.: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся грузить из вне удобно вот этим. там можно даже делать прогулки по сайту а потом проект на основе их но главный плюс, что бенчи ты можешь сохранить выложить тут и потом все с графиками красиво будет видно у всех.
 
Тестировал и буду тестировать собственноручно написаной тулзой. Кого не устраивает, может тестировать сам чем ему угодно.

Следующий тест будет чистым, то есть грузить буду с другого сервера и по более хитрой системе. Конфиги, как уже сказал будут для mod_php и fastcgi одинаковыми (насколько это возможно).
 
Очень объективны ибо Вася Пупкин впервые поставив web сервер не знает еще как его тюнить. Да и мне честно говоря тоже интересно знать "производительное решение из коробки"
много васей пупкинов ставить из исходников софт? чаще всего всеже ставят из пакетов - а случае с ними коробочки зачастую разные. поэтому смысл тестов не велик без конкретных конфигов

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ А логи то зачем выключать? Без них никуда.
когда у тебя стоит Nginx + FASTCGI логи на винт пишет только Nginx, когда стоит Nginx + Apache логи пишут оба на винт, поэтому у апача их отрубают оставляя тока ЭРРОР ЛОГ, чтобы снять нагрузку на хард и на цпю. также вырубаются дублирующие модули у апача - там модреврайт там и там не нужен, и тд.

насчет конфигов, всеже подумай насчет того чтобы перед тестами их выложить - это сильно подняло бы объективность тестов.

насчет кол-во процессов у ФАСТЦГИ ты так и не овтетил. видать не спроста.
 
насчет кол-во процессов у ФАСТЦГИ ты так и не овтетил. видать не спроста.
я же сказал - дефолтный конфиг. Специально полез поглядел - 5. Доволен?

когда у тебя стоит Nginx + FASTCGI логи на винт пишет только Nginx, когда стоит Nginx + Apache логи пишут оба на винт, поэтому у апача их отрубают оставляя тока ЭРРОР ЛОГ, чтобы снять нагрузку на хард и на цпю. также вырубаются дублирующие модули у апача - там модреврайт там и там не нужен, и тд.
У апача итак всё выключено кроме mod_rewrite (который обычно в связке nginx+apache используется). Логи отключу.
 
я же сказал - дефолтный конфиг. Специально полез поглядел - 5. Доволен?
у тя сча нету времени просто сменить настройки и пустить апача с таким конфигом? я думаю это многое бы прояснило.

StartServers 5
MinSpareServers 5
MaxSpareServers 5
ServerLimit 1024
MaxClients 1024
MaxRequestsPerChild 0
KeepAlive off

P.S.: кстати насчет кипалайва я не уверен. лучше наверное оставить его таким какой он был в первом тесте
 
Сделал (KeepAlive как и в первом тесте оставил включеным).
Apache2 + mod_php
1 299 | 1 272 | 1 300
Результаты всех 3-х тестов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху