[CMF] Zikula Application Framework

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

duncan

батяр з личакова
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
1.599
Реакции
450
создам тему, если людям система будет неинтересна -- прикреплю пост к "популярньім двигам"...

по сути -- очередной форк пхп-нюка, даже известньій многим постнюк теперь трансформируется в зикулу, с прошлого года он так и назьівается...
позиционируют себя как фреймворк, но "фреймворковости" я не наблюдаю, обьічная хоть и мощная цеемеска...

Title:
Zikula Application Framework

Screenshot:
2352506_650x384.jpg


Authors:


Demo:


Date:
2008 (начало системьі, кажется, 2001 год)

Type:
пхп, мускул...

описание:
* модульная структура...
* изменяемая функциональность благодаря поддержке сторонних модулей...
* гибкая ситема разграничения прав...
* многоязьічность (порядка 36 язьіков)...
* встроенньій визвиг-редактор...
* поиск по сайту...
* API...
* безопасность...
* поддержка стандартов XHTML и CSS2...
* следование рекомендациям WCAG...
* чпу не обнаружено, ссьілки нюковского типа...
* и др...

Other:
интересная вещь, очень мощная и богатая на готовьіе модули!.

Download:
 
Помотрел демку, мало отличий от нюки, думал качать не буду, но всё же скачал, пробежался по коду, и сделал вывод, если они переписывали нюку, то переписали они очень и очень много, если делали cms идентичную нюке, то зря мне кажется время потратили.
Мне кажется время таких cms уже прошло ( ИМХО )
 
Zicula или Xaraya?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Какой фреймворк использовать для своего проекта зависит, прежде всего, от самого проекта, а также многих других вещей, как то: личные предпочтения, наличие техподдержки и т.д. и т.п.
Однако, сравнить Xaraya и Zikula было бы очень интересно, так как это результаты двух различных путей развития одной и той же cms – революционного (Xaraya) и эволюционного (Zikula).

Однажды часть разработчиков (практически все) ушла из команды PostNuke и стала создавать свою cms Xaraya. Туда же ушла и значительная часть сообщества PostNuke. Все это должно было поставить крест на PN как на таковом, однако, как ни странно, этого не случилось. Некоторое время все с нетерпением ждали появления Xaraya, но когда она наконец вышла, никого это особенно не впечатлило и PostNuke продолжил идти своей дорогой. Начали постепенно выходить новые версии, затем в команду пришли новые люди с новыми идеями, дело пошло быстрее, и как итог всему этому мы получили Zikula.
Все это время интерес в мире к PostNuke постепенно снижался, в основном из-за того, что он развивался крайне медленно, а в это время появились другие в общем-то неплохие cms (Друпаль, Джумла и пр.). А вот интерес к Xaraya просто не появился, так как она ни в чем себя так и не проявила. Это можно наглядно увидеть на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Самого меня в свое время очень интересовала Xaraya, так как я ожидал от нее очень многого. Но когда стали выходить ее первые релизы, интереса у меня поубавилось, а затем он и совсем иссяк. Xaraya осталась тем же самым PostNuke, только более навороченным. В итоге получился этакий динозавр, огромный, неуклюжий и тяжелый. Одно то, что количество запросов к БД переваливало за сотню в простейшей конфигурации, для меня было в принципе недопустимо. Может быть, сейчас в Xaraya что-то и изменилось в лучшую сторону, но я в этом не уверен.

Если посмотреть на эти программы изнутри, то на мое субъективное мнение, Xaraya уже родилась устаревшей, а по прошествии стольких лет про нее можно сказать, что она устарела безнадежно. Чего нельзя сказать о Zikula. Несмотря на то что история PostNuke насчитывает уже семь лет, что для любой программы – целая вечность, Zikula не является подправленной версией PostNuke. Zikula можно смело называть самым современным Application Framework, т.к. код Zikula был практически написан с нуля и нем были соблюдены все требования и стандарты, которые сегодня предъявляются к подобным программам. Мало того – Zikula имеет тенденцию к дальнейшему развитию и совершенствованию. Сейчас в разработке находится вторая версия Zikula, во многом отличающаяся от первой в лучшую сторону.

Так что, я свой выбор давно сделал, и никогда не жалел о нем. Рассматривал я и другие cms, но всегда возвращался назад, к PostNuke, т.к. на мое субъективное мнение, PostNuke (Zikula) объективно на голову выше других ныне популярных cms.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху