Хакинтош

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гигабайты хвалят, что EP35, что EP45. У меня EP45-DS3, вчера товарищ такую же купил почти — EP45-UD3. Со звуком малость потрахаться надо было.
 
пропатченый? на амд не пробовал его инсталлить? ато думаю себе на днях стянуть
Нет, не патченный. Родное ядро и EFI9.
Если охото потестить барсика на амд, лучше качнуть самый первый билд или на крайняк 190ый. Неткас выпукал патченное ядро, которое и на амд работает и я слыхал о паре удачных установок на амд. Про дистры выше 190го билда не слыхал.
Это из личного опыта. Может уже кто-то сумел и новые билды поствить.
 
я как то не пойму, что значит "патченый"или "не патченый". контора стива джобса писала ось под интела, мало того под маки делали спецовые мамки, с хардовой защитой. с платой не имеющей спецового чипа ось не ставилась. потом специалисты это дело поломали, появился "хакинтош", а потом и под AMD подправили. собссно мнение уже звучало - ставить ось на виртуальную машину - все равно, что мерин на телегу. испортить себе впечатление о неплохой вещи.
 
я как то не пойму, что значит "патченый"или "не патченый".
ну, маки же ставятся на интел камни.... то их специально патчят, чтобы когда ставишь сборку хака на ПС, то этим патчем мы какбы обманиваем ядро, якобы оно ставится на интел проц, а на самом деле на АМД
мало того под маки делали спецовые мамки, с хардовой защитой. с платой не имеющей спецового чипа ось не ставилась.
ну для того чтобы норм работал хак, нужно ему же поставить эмлятора этого чипа, ака EFI Emulator, тогда все пройдет гладко
 
не, насколько я знаком с вопросом, не совсем так. чистая макось никогда не станет на обычную интел машину без чипа (разве что на виртуал), с эмулятором чипа - это уже и есть хакнутая, или хакинтош независимо интел или амд. а EFI, насколько мне не изменяет память, это пакет системы для работы с BIOS. т.к. маки изначально не знают такого понятия, и работают с железом напрямую, в чем собссно плюс по увеличению быстродействия. по-моему так. и еще один момент, маки с рождения использовали только скази интерфейс, видимо эта наследственность не дает ставится оси на некоторые IDE винты, видимо зависит от способа реализации контроллера - другими словами если есть возможность выбора куда ставить иде или сата, выбор лучше делать в пользу последнего.
 
Ребят - поделитесь плиз качественным хакинтошем..Который 100% заведецца под вмварей..

да любой хак заведется под варей, еси у тя машина не слабая, попробуй VirtualBox, она менее требовательна к ресурсам
 
Нууу народ. Развели вы тут. Давайте по порядку:
1. Существует для мак оси 2 вида ядра
Родное (ванилла, vanilla, ванильное) - то ядро которое разрабатывает сама Apple. Основным требованием его является наличие поддержки инструкций SSSE3 (не SSE3 а именно SSSE3) писать я про них не буду, все это есть в вики. Данные инструкции поддерживает достаточно небольшое количество интел процов, а именно: Core2duo и Core2Quad все серии и ревизии независимо от кеша и шины, Celeron 540 и еще парочка целеронов, маркировку точно не помню. НИ ОДИН проц AMD этих инструкций не поддерживает. вот именно поэтому роодное ядро не работает и появилось патченное.
Apple выкладывает исходники своих ядер в общий доступ и поэтому у людей есть возможность перекомпилирования ядра в ручную внося соотвественно необходимые патчи. Набор патчей для ядра, прошу обратить внимание, что для ядра, а не для системы разработан тоже умельцами.
Все требования оригинального ядра в патченном ядре не убираются а обходяться коммандами входящими в набор SSE3 и реже SSE2. с поддержкой sse2 процов очеть туго - очень много теряется времени на эмуляцию большого числа комманд и следствие большая потеря в производительности.

Любое патченное ядро заведом работает на большем числе процов. Не все патченные ядра поддерживают sleep и speedstep. Есть отдельные версии патченых ядер, которые не будут работать на АМД процах.

2. Про установку на сата или иде винт.
Тут очень много факторов
а) чипсет матери и соотвественно наличие встроенного контроллера иде шины
б) если чипсет достаточно новый, то для поддержки иде установлен внешний контроллер чаще всего от Jmicron, но есть и более экзотичные варианты
в) возможность работы сата контроллера в режиме ACHI
Ну для начала наверно хватит 3х варриантов. Смысл в том, что каждый из этих варриантов предполагает свой путь установки который подходит от выбора дистрибутива до настроек биоса. В новых дистрибутивах присутвствует драйвер как для основных Jmicron контролерах так и для Nforce сата контроллеров. Наследственности никакой от скази не осталось. Я лично ставил на SIS, VIA, Nforce (сата и иде) чипсеты.
100% мануала ни кто не даст.
Скажу только одно - самым родным в мире PC для мака будет 945ый чипсет от интела. На мать с процом core 2 duo на этом чипсете встанут все дистры.

Едем дальше :)
3. эмулятор EFI - замечательная разработка товарища Netkas. Это наш РУССКИЙ перец. Легенда в мире хакинтошников! Именно ему мы обязаны практически всем. Но я тут не онем пишу :)
Суть эмулятора efi проста до безобразия. Через openfirmware что пользуют в маках и называют EFI Мак ось считывает данные об оборудовании. В системе она выглядит как отдельная ветка оборудования. Дык неткас написал програмную эмуляцию этой ветки :) Тестирование ,приналичии Efi от неткаса, проходит, ось думает что все в порядке и передает загрузку операционки ядру. Если в системе проц core 2 duo или хотя бы celeron 540, то вуаля!!!!! загрузилась система на родном ядре :)

4. Так как принцип работы биоса в PC и openfirmaware в маках различается Mac os в некоторых случаях не может прочитать инфу о оборудовании. Это привело к появлению так называемых "инжэкторов" в основном для звука и видео, которые позволяли внаглую говорить системе об установленно, к примеру, видеокарте. Далее ось находя соотвествие Hardware ID в своих дровах успешно запускала ускорение и все радовались. Но видимо радость была маленькой и Неткас снова отличился :) Он придумал DSDT патч. Это инжэктор для всей системы целиком. Инжэтируется с помощью DSDT все, плоть до последнего dmi устройства.
И при наличии определнно поправленного boot вся инфа с описанием, подготовленая и сохраненая в определенном файле при перезагрузке инжэктируется в систему.
Но основное оборудование работает и без этого. Начиная с 98ой винды биос нужен только для того чтоб передать загрузку винту да оттестировать наличие железок. Так что EFI от неткаса не работает с биосом! она эмулирует родной EFI от Apple.


Фууу блин, устал. Если что-то написал непонятно или неполно, пишите! срадостью помогу и дополню этот пост.
 
2 olegon85 : шикарно! :ay: есть у кого спросить. присоветуй, плиз, дистр рабочий (мать - GA-M56S-S3, проц Athlon 64x2 5200+ ) и вдруг попадался Final Cut, нужен, который с HDV камерами дружит.
 
Какие то странности с последними версиями происходят в начале 1-3 дня нормально грузится система все отлично работает потом в один прекрасный день после страницы с яблоком и загрузки, дальше ничего не идет чисто серый экран, переставляю и опять 2 дня работает а потом наворачивается, ни у кого таких проблем не возникало???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху