Настройка Secondary DNS

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем RHS, 4 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: mefish, stooper
  1. RHS

RHS Создатель

Регистр.:
    13 мар 2008
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте!
    Суть вопроса такая: имеется некий первичный ns-сервер (например ns1.corp.ru), стоит хостинг-панель DTC. Для добавления нового домена приходится на другой vps вручную прописывать зону для secondary DNS (ns2.corp.ru). Дело неприятное, отсюда и вопрос: как автоматизировать процесс? Чтобы при регистрации домена клиент мог с чистой совестью указать необходимые ns1 и ns2, а при добавлении домена в панель происходила регистрация домена на обоих ns-ах автоматически?

2. kuzmich111

kuzmich111 Постоялец

Регистр.:
    10 апр 2008
    Симпатии:
    19
    Написать скрипт, который будет добавлять зону на втором сервере, либо поюзать для хранения зон ldap, оно прекрасно реплицируется.

3. despainer

despainer

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    168
    могу выложить фрагмент файла настроек бинд,как у меня это реализовано,если конечно интересно )))
    Примерно точно такое же что писали вы

scarabey нравится это.
  4. SysOp

SysOp Прохожие

Вообще то секондари должен сам заберать зону автоматически с каким то интервалом (все настраивается)
    у меня у хостера лежит примари, в конторе секондари, с хостером договорился, что они раз в сутки отдают примари...
    в результате каждое утро, смотрю файлик и дата стоит предыдущей ночи...

5. kuzmich111

kuzmich111 Постоялец

Регистр.:
    10 апр 2008
    Симпатии:
    19
    При этом ты должен указать в конфиге своего секондари, что нужно забирать эту зону! Иначе он ничего не заберет, даже если придет notify от мастера.

6. SysOp

SysOp Прохожие

Ну это да...
    Я не описываю полную настройку ДНСа, гуру книжки пишут на 400 листов :), я так, чисто теоритически :)

7. unixman

unixman

Регистр.:
    6 сен 2006
    Симпатии:
    61
    Практически - при создание master зоны создаем в конфиге slave запись и на слейве делаем rndc reload
    Все

8. masterlan

masterlan

Регистр.:
    14 окт 2009
    Симпатии:
    52
    despainer мне интерестно, можно подробнее?
    Где-то встречал тему, там выкладывали скрипт, но спустя месяц не могу найти ((((

Статус темы:
Закрыта.