палю мысли про сопли

durman

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
87
Реакции
16
Хотел бы немного обсудить проблему гугловских соплей (с теми кто считает что она есть). Подытожив инфу из интернетов я выделил несколько факторов влияющих на сопливость:
1) Не уникальный контент
2) Не уникальный шаблон (это моя отсебятина)
3) Поведенческий фактор (тут понятно если сайт был с трафом и постепенно сполз в сопли, а если изночально в соплях, то видимо этот фактор не влиял ?)
4) редиректы, сплоиты и пр. чернуха
5) Хреновая перелинковка (т.е. мало внешних (внутренних?) линков или вообще нет)



Добавлено через 10 минут
всё таки п.4 сильно коррелирует с п.3, так что можно их считать одним и тем же:)
 
больше склоняюсь к не уникальности текста и отсутствие ссылок на на пост.
 
  • Заблокирован
  • #3
два минус, остальное плюс ... но даже с вторым пунктом можно бороться :)
 
Сопли, как я понимаю - это вторичная выдача, которую юзер увидит лишь при малой конкуренции по кейворду. Они вроде в индексе, но очень глубоко :). Просто гугл считает, что по релевантному странице кею есть много конкурентов с лучшим и более оптимизированным контентом, и сует ее в сопли.
Насчет уникальности шаблона - вряд ли, но и страницы с уникальным и полезным контентом даже на трастах часто идут в сопли. Причем туда есть и траф и внешние ссылки. И процесс "осопливливания" весьма динамический. Причем на многостраничниках соплей больше :).
Я для себя вижу только один путь для трафовых сайтов - сужать нишу и делать малостраничники под целевые кеи, на все страницы ставить анкорные внешние ссылки. Хоть совсем от соплей так не уйти, но процент их будет в разы меньше.
 
В нормальных сайтах проблема зачастую из-за плохой перелинковки или переоптимизации страницы. Если же говорить про ГС, то тут скорее всего это из-за говноконтента.
 
*.ru
Уникальный шаблон,
Спаршеный контент
Всего страниц ~50к
Перелинковка HTracer, по ключам, пагинация ~50 ссылок со страницы.
Обраток куча, плюс 2 десятка сквозных ссылок с ПР 3-6
Всего страниц в Google 19,300
В основной выдаче Google 318
В supplemental выдаче Google 18982 (98.4%)
Всего страниц в Yandex 20737

При последнем апе получил ПР 3, но количество соплей не уменьшилось.
Для себя сделал вывод что виноват только текст.
 
т.е. считаете определяющим фактором контент ? тогда есть такая мысль:
 
Назад
Сверху