Два вебсервера на одном IP. Как сделать?

mc-mix

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
78
Реакции
14
Ребят, подскажите пожалуйста:

- есть два домена site1.ru и site2.ru
- есть роутер с одним внешним IP
- под роутером комп1 и комп2
- вебсервер сайта site1.ru расположен на компе1
- вебсервер сайта site2.ru расположен на компе2

Загвоздка в том, что в DNS доменов я прописываю IP роутера, а он может перенаправлять с порта 80 только на один из двух компов.

Как и чего настроить, чтобы такая связка работала?
 
Ну вот смотри, сам роутер имеет один ip, например 192.168.1.1,
но сам роутер имеет диапазон ip, которые раздаёт автоматом (если не прописали самостоятельно).
Если подключили два компа, то одному, например роутер присвоит
192.168.1.2 а другому 192.168.1.3 и т.д. Посмотри эти ip или задай самостоятельно.
 
Нужно с помощью iptables или веб доступа указывать, куда отправлять запросы, что то типо того, что сказал bork75
 
Внутренние IP мне известны, но ведь в DNS доменов нужно внешний прописывать, а он у меня один. Вот если бы в DNS можно былобы порты вписать, то проблема бы решилась: например порт 80 вёл бы на вебсервер компа1, а порт 8080 на вебсервер компа2.
Тоесть например если:
Внешний IP: 195.100.5.5
Внутренние: 192.168.1.1 и 192.168.1.2
Порты: site1 - 80, site2 - 8080
то:
запись DNS site1.ru будет 195.100.5.5:80
запись DNS site2.ru будет 195.100.5.5:8080
Роутер перенаправляет:
порт 80 на 192.168.1.1
порт 8080 на 192.168.1.2
 
Можно сделать на стороне сервера mod_rewrite, и смотреть какой запрос пришёл и перенаправлять туда куда нужно, вот статейка ->
 
Можно сделать на стороне сервера mod_rewrite, и смотреть какой запрос пришёл и перенаправлять туда куда нужно, вот статейка -> *** скрытое содержание ***

Кстати вариант! Респект! :ay: Особенность данного способа: переадресация идёт через сервер, и если он упадёт, то переадресация тоже падает.

Я тем временем нарыл ещё инфу по другому способу: нужно копать в сторону SRV записей DNS доменов, как чего получится- отпишусь) Если у кого есть статейка или литература по теме SRV- скиньте ссылочки- буду благодарен!
 
  • Нравится
Реакции: p486
Ребят, подскажите пожалуйста:
- есть два домена site1.ru и site2.ru
- есть роутер с одним внешним IP
- под роутером комп1 и комп2
- вебсервер сайта site1.ru расположен на компе1
- вебсервер сайта site2.ru расположен на компе2
Загвоздка в том, что в DNS доменов я прописываю IP роутера, а он может перенаправлять с порта 80 только на один из двух компов.
Как и чего настроить, чтобы такая связка работала?

Установить на главном серваке nginx и по обращению отправлять на нужный сервер.
 
Установить на главном серваке nginx и по обращению отправлять на нужный сервер.

Спасибо! Хороший вариант, можно использовать) Но если главный сервак упадёт, то и второй (третий, четвёртый и т.д.) на которые настроена переадресация будут недоступны.

Реально без переадрисации сделать?
 
Как один из вариантов объединить их в кластер
 
Спасибо! Хороший вариант, можно использовать) Но если главный сервак упадёт, то и второй (третий, четвёртый и т.д.) на которые настроена переадресация будут недоступны.
Реально без переадрисации сделать?

Ну можно поставить на всех серваках nginx и named с одинаковыми настройками, все их под разные НСы. Но как я понимаю, у Вас только на один идет внешний канал, тогда опять же, если он падает, то и все падают...

А если на всех есть выделенка, то все равно аппачевский порт желательно блокировать фаерволлом и пускать всех через нгинкс.
Этозащитит и от мелкого ддоса и от флуда, если правильно сделать конфиг.

Как намед так и нгинкс, способны работать типа кластерной системы...
Просто надо правильно прописать все конфиги и будет Вам счастье...
 
Назад
Сверху