Санкции от Яндекса за невидимые ссылки

_sergey_

Писатель
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
1.783
Реакции
1.255
Вчера они опубликовали очередную новость по невидимым ссылкам:

Если вы используете готовые шаблоны для популярных CMS при создании сайта, будьте внимательны: в некоторые шаблоны их создатели вставляют ссылки на посторонние сайты, которые не видны пользователям - увидеть их можно только в html-коде шаблона. Невидимость ссылок рассматривается как спам в соответствии с поисковой лицензией.
Чаще всего код "невидимых" ссылок выглядит так:
1) <a href="http://example.com" class="xl">example.com</a>, где описание класса xl в CSS файле содержит атрибут "display:none",
2) <a href="http://example.com" style="display:none">example.com</a>,
3) <a href="http://example.com" style="position:absolute;left:-500">example.com</a>
В последнее время наиболее популярен третий вариант.
Рекомендуем обращать внимание на исходные коды шаблонов при выборе системы управления контентом сайта, чтобы избежать возможных ограничений при индексировании вашего ресурса.
Из текста видно, что под санкции попадают сайты содержащие ссылки с атрибутом display:none либо со сдвигом абсолютного позиционирования.

Меня, интересует 2 момента:


Кто что думает на этот счёт?
 
третий пункт не порадовал... часто в слоях и в дизайне в верстке такое применяется..
 
согласен с doxx.
Как быть с ТАБами или подменю в несколько слоёв?
 
согласен с doxx.
Как быть с ТАБами или подменю в несколько слоёв?
Вообще-то говорится только насчёт исходящих ссылок на внешние ресурсы. На внутренние ссылки не уверен что это распространяется, потому я об этом и спросил - см. список вопросов.
 
absolute left -500 Вы ничего не путаете ? В верстке может быть reliative left -500 но absolute left -500 это явно за экаран уходит.... Некоторые счетчики еще этим пользуются, у webvisor например такая фигня.

PHP:
style="position:absolute;width:1px;height:1px;left:-999px;top:-999px;"

как прочиал решил убрать, с чем черт не шутит, ну его на...
 
_sergey_, представьте ситуацию:
Есть портал о недвижимости, и доска объявлений находится на одном поддомене, оичный кабинет - на другом, аналитика - на третьем, и все эти пункты у меня сгруппированы в пункт меню "Сервисы" (к примеру). Это все буду внешние ссылки, но на мои ресурсы, которым я доверяю и за которые я несу ответственность (то есть это не левые сайты, с левыми скрытыми ссылками (как в примере с шабами))


А есть еще такой момент, который часто использую - text-indent, как с ним быть, кто в курсе?
 
_sergey_, представьте ситуацию:
Есть портал о недвижимости, и доска объявлений находится на одном поддомене, оичный кабинет - на другом, аналитика - на третьем, и все эти пункты у меня сгруппированы в пункт меню "Сервисы" (к примеру). Это все буду внешние ссылки, но на мои ресурсы, которым я доверяю и за которые я несу ответственность (то есть это не левые сайты, с левыми скрытыми ссылками (как в примере с шабами))
Поддомены это не внешний ресурс, если это не хостинг с бесплатными доменами 3-го уровня. Ведь если забанят основной, то и поддоменам достанется. Так что на порталы это не должно распространяться. Впрочем я параллельно с открытием топика отписал в Яндекс, подожду может что-то ответят.
 
ну хорошо, я понял твою мысль хоть и не очень её разделяю, а как быть если у меня ссылки в не активном (скрытом) "ТАБе"? (ссылка на внешний серсурс)

Ладно, не буду больше спаммить, но с таким подходом, как желает это Яндекс, я не согласен (да их и не интересует моё личное мнение :) ).
 
К сожалению, внутренних ссылок это тоже касается:(

Вот, что мне ответил Яндекс:
 
Люди не кипишуйте, у меня уже 2 года один СДЛ на всех страницах див -2000пх показывает, и ничё. Думаю такие сообщения от яндекса делаются специально, чтобы запугать людей. ИМХО если никто не стукнет, то никто и не забанит
 
Назад
Сверху