• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Нагрузка на DLE

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sudba

Гуру форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
930
Реакции
50
Есть сайт. Нагрузка была не большая, добавлял/удалял модули, новости. Вообщем все устаканилось. Посещаемость обычная около 3к человек ежесуточно, а процессор показывает загруженность на 822 из 500. И грозят блокировать сайт. Как узнать откуда такая нагрузка то? И как ее уменьшить?

Возможно большая нагрузка изза того что сайт не находит файл, например? это мне логи приходят на почту:
"22052" [Tue Aug 23 05:37:42 2011] [error] [client 66.249.72.130] File does not exist: /www/****/www/htdocs/robots.txt
"22052" [Tue Aug 23 05:49:40 2011] [error] [client 67.195.115.121] File does not exist: /www/*****/www/htdocs/templates/Genista/css/ja-newslight.css

Мне кажется много ресурсов жрет:
Использование ресурсов
Процессор
798.35 из 500
Запросы к БД
704175 из 50000
Ввод-вывод
270869 из 400000

Настройки сервера.
register_globals On
allow_url_fopen On
allow_url_include Off
post_max_size пустота
upload_max_filesize пустота
display_errors отключено

Так же есть предположение, что это изза функции "Автоматического удаление пользователей" которых не было на сайте больше 180 дней.
 
1. Оптимизировать запросы к базе.
2. Ограничить использование библиотек (Например, давящих на GD)
3. magic_quotes= в каком положении стоит?
 
1. Оптимизировать запросы к базе.
2. Ограничить использование библиотек (Например, давящих на GD)
3. magic_quotes= в каком положении стоит?

Как оптимизировать?
Как разграничить?
Такова пункта в настройках сервера не нашел(((
 
исправте ошибки с недостающими файлами. Какие модули установленны и какая версия DLE?
 
А вот это уже сложнение. так как установил двиг 9,2 а шаб был предназначен для 8,5 версии.
 
Запросы к БД
704175 из 50000
Хостинг менять. Я могу тебе сказать и в принцепе даже на пальцах показать как из 700к запросов сделать 350к убрав весь мусор и все лишние модули... Но снизить ее в 7 раз не переписывая двиг просто нереально. Никак. Можеш ради интереса поставить назад чистый двиг и поотключать в админке все, что только можно, но сильно сомневаюсь, что в "нормальные" для твоего хостинга 50к запросов ты уложишся.
Нагрузка на процессор идет отсюда-же. Тоесть если ты снизиш в 7 раз количество запросов к БД, то 99.99% вероятности, что твои
Процессор
798.35 из 500
снизятся минимум до 200 из 500.
А вообще, ради интереса, да и чтоб предметно говорить, в файле index.php в самом его конце найди строчку
и замени ее на
после этого очисти кеш на сайте, подожди пол-часа - час, зайди под другим браузером и посмотри исходный код ГЛАВНОЙ страници (сразу как зашел, не перезагружая страницу и не лазия больше никуда до этого). В самом ее низу должна появиться информация типа
<!-- Время выполнения скрипта 6.98105 секунд -->
<!-- Время затраченное на компиляцию шаблонов 0.09821 секунд -->
<!-- Время затраченное на выполнение MySQL запросов: 6.03568 секунд-->
<!-- Общее количество MySQL запросов 16 -->
<!-- Для вывода использовалось сжатие x-gzip -->
<!-- Общий размер файла: 75490 байт После сжатия: 8645 байт -->
Ты ее скопипасти сюда и тогда поговорим. После копипаста сюда в index.php вертай все назад, это было включение технической информации и юзерам ее видеть ни к чему совершенно, будет снова надо - снова включишь.

п.с. Чтоб небыло вопросв по моему копипасту почему такие циферки большие отвечаю сразу: так мне надо :) сайт в процессе разработки и база у него в сотни мегов размером )))

А вот это уже сложнение. так как установил двиг 9,2 а шаб был предназначен для 8,5 версии.
Ни одна из перечисленых проблем с шаблоном не связана.
С шаблоном связана вот эта проблема
"22052" [Tue Aug 23 05:49:40 2011] [error] [client 67.195.115.121] File does not exist: /wwwwww/htdocs/templates/Genista/css/ja-newslight.css
но нагрузку она дать не может не то что большую, а при 3к уников вообще никакой не может дать вообще.
Это вот
"22052" [Tue Aug 23 05:37:42 2011] [error] [client 66.249.72.130] File does not exist: /wwwwww/htdocs/robots.txt
нагрузку тоже не дает, но робот закинуть нормальный я бы закинул. И фавиконку если ее нет. Просто чтоб "правильно" все было. Но если не хочешь - не закидывай.
 
<!-- Время выполнения скрипта 0.21955 секунд -->
<!-- Время затраченное на компиляцию шаблонов 0.0138 секунд -->
<!-- Время затраченное на выполнение MySQL запросов: 0.10818 секунд -->

<!-- Общее количество MySQL запросов 11 -->
<!-- Затрачено оперативной памяти 1.88 MB -->

вот мои данные
 
Sudba
Никакого криминала нет. Все в норме. Меняй хостера, других вариантов нет вообще. Это он из тебя выжимает бабки тупо.
 
А почему он раньше тогда не вытягивал? в июне ведь все нормально было.

Возможно хостеру надо что то сделать у себя на сервере, подскажите что ему сказать то?
 
Sudba у тебя 3к уников в день. 11 запросов с главной это 33000 запросов в день. только с главной. На страницах ув2 и больеш обычно по 1-4 запроса, но всеравно если у тебя ратио посещений хотябы 3-4 страници на уника то это уже больше 50000 запросов к БД в день.
Что было в июне я не знаю. Возможно у тебя был 1к уников и соответственно в 3 раща меньше запросов. Возможно у тебя было не 11 запросв с главной а например 6 и по 1 с ув2+, это все снижало количество запросов к БД в день например до 10000 и процессорное время тратилось меньше и хостер тебе прощал нагрузки бОльшие по БД из за мЕньших нагрузок по CPU.
Возможно все банальнее: хостер сменил сисадмина и старый забивал на это а новый кинулся с рвением исполнять указание начальства.
Причин может миллион быть, но я по совему опыту могу сказать, если у теюя сайт сам по себе не сильно большой (БД меньше 100-150 мб) то при всех раскладах что ты в теме дал - хостер с тебя денег с**ет. Если база большая то тут варианты возвожны с твоей стороны, но всетаки это крайне маловероятно.
Поищи хостера нормального, считать нагрузки на БД по количеству запросов это несколько архаично уже и хостер с такими запретами уже вызывает например у меня вопросы. Этот параметр у всех нормальных хостеров давно анлим, потому что нагрузка мериется не этим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху